Риски на барабане псо-1

sergeant vdv

Приветствую, имеется псо-1 на торцевой гайке (1) и на доп. шкале (2) имеются красные риски, я так понимаю, что это заводская центровка сетки по вертикали и горизонтали. Иными словами если ослабив стопорные винты, совместить риски красного цвета на торцевой гайке (1) и на доп. шкале (2) мы получим откалиброванную строго по центру прицельную сетку ?
Вопрос возник, потому как на изображении взятом с сайта www.maksimov.su , красным цветом отмечены риски на торцевой гайке в области площадки с одной риской, а на моем прицеле красным отмечена не центральная риска.

sergeant vdv


sergeant vdv

Подскажите еще: как можно исправить люфт корпуса входного окуляра вворачивающегося в основной корпус прицела. Люфт небольшой, как будто вкручен не до конца и не законтрен, по кругу есть очень маленькие винтики, может просто их подтянуть ? Прошу прощения за использование своей терминологии.

Conduktor

Эти риски используются в процессе пристрелки для хоть какой-то привязки, остальное можно можно придумать на своё усмотрение. 😛
Про "входной окуляр" ничего не понял, Вы инструкцию читать пробовали?

------------------
С уважением, Юрий.

P.S. На фотке НЕ ПСО. 😛

SB8110

Спрошу здесь, чтоб не плодить темы.
Интересует риска "0" на маховичке вертикальных поправок, что означает и какой дистанции соответствует? А так, риска "1" соответствует дистанции 100 м. и т.д.

Conduktor

Вы про ПСО или про картинку, что выше?

------------------
С уважением, Юрий.

SB8110

Про картинку, а так на ПСО так же должно быть, если не ошибаюсь, давно не брал в руки настоящий ПСО.

Conduktor

SB8110
Про картинку, а так на ПСО так же должно быть, если не ошибаюсь, давно не брал в руки настоящий ПСО.

Нет, на ПСО поправки баллистические - стоят через не равны промежутки, а на картинке, наверное, ПОСП или ПО - в любом случае поправки верхним барабаном "отвязаны" от баллистики и стоят через равные промежутки. Это, в некоторых моментах удобнее, но к ПСО отношения не имеет.
Поэтому в данном случае(с ПО или ПОСП) пристреливать имеет смысл на отметке "0", чтобы сохранить максимально количество кликов вверх.
Что касается ПСО, то в буклете "Инструкция по эксплуатации оптического прицела ПСО-1 при установке его на карабин "Тигр"" про отметку "0" ничего не сказано. Надо поискать армейские мануалы - может там есть что-нибудь.

Кстати риски на индикаторах( соответствуют 5см\100м(0,5mil) и их вполне легко и удобно использовать при пристрелке, когда нижняя баллистическая "кликалка" не работает, кстати она после ослабления винтов полностью отвязывается от механизма ввода поправок и красную риску на ней можно использовать по своему усмотрению, единственное перед затяжкой винтиков в крышке барабанчика надо поставить шкалу в положение, соответствующее дистанции пристрелки.

------------------
С уважением, Юрий.

SB8110

Понятно, спасибо! Я то думал ПО 6х36 НПЗ приобрести, оказывается циферки не соответствуют дальности))) тогда придется ПСО искать, чтоб соответствовали. Еще вопросик, на поздних выпусков ПСО-1 стекла такие же мутновато желтые как на старых?

пУпырь

http://guns.allzip.org/topic/10/1567740.html

SB8110

Спасибо, пУпырь, прочитал) потом надеюсь пригодится.