Сетка на ПОСП 6х42

Krock

Доброго дня!
Вопрос такой...
Уже с год имею ПОСП 6х42 для Сайги.
Прицел пристрелян и вроде все ок, но вчера как-то обратил внимание, что прицельная сетка при "нулях" по горизонтали достаточно сильно смещена вправо. Те между краем объектива и горизонтальной линией слева есть существенный просвет, а правая линия чуть вылезает уже за видимую часть объектива. Соотв, и марка точки прицеливания смещена вправо. Сетка встает посередине объектива, если барабанчик горизонтальных поправок сместить на 5 делений от нуля.
Это чего, обычное дело или так криво отъюстировано?
Добавлю, что при пристрелке нули от заводской настройки смещались не более чем на одно-полтора деления.
Спасибо.

Sergey13

Обычное 😞

Krock

Спасибо за ответ. Я собираюсь отослать прицел в Москву в сервис sturman-a, и приведу здесь текст моей сопровидительной записки. Подскажите, реальны ли мои просьбы и на сколько это легки сделать. Мастера там берутся посмотреть, я договорился, просто интересно мнение опытных форумчан.

---
Здравствуйте!
В ноябре 2005г. мной в интернет-магазине Sturman был приобретен прицел
ПОСП 6х42ВД
В процессе эксплуатации были выявлены следующие дефекты:
1. При нулевых положениях тактических барабанчиков прицельная сетка существенно смещена вправо относительно объектива, что делает неудобным процесс прицеливания. Это легко можно заметить, если посмотреть через прицел на светлую поверхность (стену, окно и.т.д.). Так же, есть предположение, что прицельная сетка развернута вокруг центра объектива на несколько градусов по часовой стрелке.
2. Недостаточный запас регулировки для первоначальной пристрелки по вертикали. Т.е. нет возможности пристрелять прицел на наиболее 'высящий' боеприпас и в дальнейшем при использовании других ('низящих' относительно припаса, которым проводилась пристрелка) боеприпасов проводить корректировку линии прицеливания с помощью барабанчика вертикальной корректировки.

Информация о текущем положении настроек прицела:
В настоящий момент прицел пристрелян и вроде как все механизмы крепления, регулировок, подсветки и.т.д. работают нормально. Однако, при прямом выстреле, когда тактические барабанчики в 'нулях', прицельная сетка существенно смещена вправо и слегка развернута? по часовой стрелке. Это неудобно. Приходится прицеливаться, смотря в объектив как бы 'под углом'. Так же в процессе пристрелки нет возможности еще чуть больше 'приподнять' 'марку' прицельной сетки при ослабленных пристрелочных винтах на барабанчике вертикальной поправки (винты N3 на соотв. картинке в инструкции), выставив затем шкалу на ноль. Регулировка и так уже в крайнем положении.
В дополнение сообщаю, что при пристрелке настройки относительно заводских смещались незначительно, что видно по заводским меткам красного цвета на тактических барабанчиках. Это свидетельствует о том, что прицел уже с завода вышел со смещенной сеткой. Никаких действий либо вмешательства в конструкцию и механизмы прицела, кроме описанных в инструкции по пристрелке и эксплуатации, не проводилось. Настрел - примерно 150 выстрелов.

Прошу Вас провести необходимые регулировки для устранения дефекта, описанного в пункте 1, и, по возможности, в пункте 2, а так же провести юстировку корпуса прицела относительно кронштейна и 'холодную' пристрелку для исключения возможного появления несоосности линии прицеливания с осью корпуса прицела либо кронштейна, которая может появиться в процессе ремонта.
С уважением