Цейс Виктори V8 1.8-14*50 или Лейка Магнус 1.8-12*50 Ваш выбор

smoki1818

Всем добрый день. Настала пора менять свой прицел и остановился я на цейс виктори V8 1.8-14*50. Очень универсальная кратность и в загон и на далеко и отличная оптика. Но вот увидел на свою голову новую Лейку, по сути с теми же характеристиками и теперь в моей голове каша,что брать лейку или цейс. Мужики нужны Ваши советы,рекамендации, доводы.

smoki1818

Скажу сразу, хотел бы брать с системой asv, но читал здесь на форуме ,что у лейки с ним проблемы бывают, то есть не соответствуют клики заявленным единицам. И еще одна из разниц -лейка на 15000-20000руб дешевле,.

Gets

прекрасные кратности, отличные фирмы, но вот сеток то там нет вроде, кресты с подсветкой точки и все? я все же брал бы с баллистической сеткой.

smoki1818

вот как раз и хотел простой крест с точкой, а так у лейки есть сетка "баллистик", но я как раз и хочу систему ASV. она то и позволит с простой сеткой стрелять далеко

Gets

smoki1818
вот как раз и хотел простой крест с точкой, а так у лейки есть сетка "баллистик", но я как раз и хочу систему ASV. она то и позволит с простой сеткой стрелять далеко

а можно ссылку на лейку с сеткой, а то не получается найти. А если просто крест (как на далеко стрелять тогда?), почему тогда не люпольд 2-12 - легче, можно дополнительные риски (бон крокет тот же), дешевле.

smoki1818

вот ссылка на лейку http://wht.ru/shop/catalog/opt...agnus/21598.php
ну а люпольд вообще не мое,смотрю в него как в пелене, и как буд-то желтый оттенок, видимо для моего глаза не тот прицел. Короче совсем не понравилась картинка, даже специально смотрел одновременно в свой цейс дюралют и в люп, цейс однозначно выиграл, опять же повторюсь это только мои ощущения.

IPSCShooter

берите цайс

все же цайсовцы по механике - впереди планеты всей

smoki1818

учту Ваше мнение

AMO

и на далеко

Я не знаю какой смысл в закладываете в слова «и на далеко», но указанный цайс с целями реально НА ДАЛЕКО на стандартных .30 калибрах не способен 100% справится.
Ттх лейки не получилось посмотреть

smoki1818

На далеко, это 300-350, дальше вряд ли стрелять буду, и то это для птицы и лисы, крупная дальше 150-180 метров не стрелял и наверно не стану.

AMO

На 300-350 точно хватит поправок
И обязательно с системой авс

smoki1818

С системой авс) или asv?

smoki1818

АМО, так какому прицелу Вы отдали бы предпочтение

AMO

Я бы брал Zeiss

smoki1818

Понял, спасибо

mildoter

При всем уважении к Цайсу, чистой восьмерки у них нет (фактор зума оптической схемы 7,7), на Лейки честная 6-тикратная схема.

Обратите внимание на комфортность вкладки- сравните диаметр выходного зрачка, поле зрения и т.д.

То, что пишут про ASV турели - это всего лишь количество щелчков на 1 оборот, который якобы помогает при дальних дистанциях - имеет место быть, но нехватка кликов запросто компенсируется наклонной планкой или кронштейнов на оружии. Опять-таки вы можете взять балл. калькулятор и просчитать траекторию падения Вашей аммуниции на дистанции и посчитать на сколько примерно сантиметров/moa надо будет "уводить" прицельную марку, может Вам и с запасом кликов на прицеле хватит.

Плюс - Функция обнуления (возврата к точке пристрелки) на Цайсе в ASV моделях.


У Лейки и ценник гуманнее и оптика не хуже, лично мое мнение - голосовать за цену, ввиду отсутствия принципиальных преимуществ.

+ Сетка "60" проигрывает L-Ballistic если рассматривать дальний выстрел.

С уважением,

smoki1818

Интересное мнение, в субботу поеду в финку и посмотрю у них, надеюсь оба прицела есть, сравню на практике так сказать)))

AMO

якобы

Это почему якобы? Самый что не есть настоящий кастом барабан для внесения вертикальных поправок. На 350м поправки хватят с запасом без наклонной базы.
За 5 лет побывания на форуме не слышал ни одного негатива относительно механики цайса.
И еще-8 кратный или 7.7 кратный оптический зум в данном случае монофаллосально
Лейка мой любимый брэнд, но прицелы лучще покупать цайсовские. Да и отзывов про эту модель прицела лейки маловато, во всяком случае здесь на ганзе.
Вот если бы речь шла про бинокли и дальномеры, то тут без альтернативы-только лейка.

smoki1818

У меня два года прицел цейс дюралют, я его пристрелял на 100 метров +4см, иногда возвращался 100 в ноль, так вот сколько бы я не эксперементировал, всегда барабан чётко работал и проблем с ним не было. Сделаешь один щелчок в сторону, пуля на сантиметр в сторону и ложиться. Так что в механизме цейс я уверен)))

AMO

Если с дешевым дюралитом проблем нет, то с топовой моделью и подавно не будет

mildoter

AMO
якобы

На 350м поправки хватят с запасом без наклонной базы.


Никто ж с этим не спорит, вопрос в том, хватит с учетом баллистики пули вертикальных поправок в Лейке (запас хода 150 см/100м)? У Цайса на ASV 310 см / 100 м - бесспорно вдвое больше, но надо ли оно?

В этом и проблема "универсальных" прицелов с огромным зум фактором - ограниченность поправок.

При бюджете автора можно взять загонник люпольд/меопту - какой-нибудь 1-6 и к нему в большекратную лейку или калес.

Лучше действительно при возможности поехать и посмотреть живьем и тактильно прочувствовать механику кликов и т.д. перед покупкой.

smoki1818

Сорвалась поездка в финку, еду на рыбалку в Мурманскую, за красной, неделе через две - три только смогу в ваочую посмотреть и то только в цейс, списался с финам, к сожалению такую лейку пока не возят, причём говорят во всей Финляндии нет её.

Никитыч

Есть в пользовании такой v8, лейку это не смотрел, поэтому только про один прицел могу сказать.
Картинка - супер, я не специалист, но думаю из-за толстой трубы, все как на экране, если сравнивать с Victory HT, таких два у меня, картинка нравится даже больше, хотя по идее в плане оптики НТ должен быть круче. Есть и ASV и W, все клики работают четко.
Один минус - тяжелый, на шине с блазеровским кроном - киллограмм.

bestia65

но думаю из-за толстой трубы, все как на экране
Из-за большего диаметра окуляра.

Никитыч

Может и из-за окуляра)
Хотя труба тоже дело большое,между дюймом и тридцаткой разница ощутимая, а здесь прирост не меньше.

smoki1818

Понял, спасибо.

smoki1818

Никитыч
Один минус - тяжелый,
вес моего дюралюта 580гр, а виктори v8 700гр, я думаю 120гр мне руки не оттянет, здоровее буду))))))

Никитыч

Не оттянет конечно)) Единственный минус - эти лишние граммы расположены высоко над стволом и сильно меняют баланс винтовки.
Брал бы Цейсс, хотя бинокль у меня Лейка, но по прицелам им доверия пока нет.

smoki1818

я тоже все таки склоняюсь к цейсу

AMO


Брал бы Цейсс, хотя бинокль у меня Лейка, но по прицелам им доверия пока нет.

Это истина

smoki1818

собрав вcю инфу что была, сделал заказ на цейс с asv. Как придут буду пристреливать и пробовать asv. О ощущениях напишу)))

SergeyDOK

Все верно сделали. Все лето пользовался. На 243 и 3006. Картинка лучше чем в найте атакре. Все новое брал.Сейчас самый любимый у меня.

smoki1818

SergeyDOK а на 30-06 v8 у Вас с asv стоит, каким патроном пристрелись?

SergeyDOK

Стрелял нормой, А потом порпобовал S&B SP, и понравилось, для охоты достаточно. И летит как надо и дешево. Но наверное, буду сам забор красить. Уже почти приобрел то что надо. asv естественно. Барабанчик оставил 1 штрих -1 шелчок. Считаю поправки в уме, или на бал калькуляторе.

smoki1818

Спасибо

smoki1818

Приехал мой цейс, завтра поеду на стрельбище в Песочку, буду устанавливать и пристреливать патрон с asv. Первые впечатления отличные, картинка как всегда на высоте, и минимальная кратность 1.8 на загон мне будет просто отлично после моей 3-ки

shkalik52

Всем доброго времени суток.
Темка на очень интересный прицел от Цейса затухла что-то, а очень хочется услышать чуть больше информации от владельцев. Интересно как он ведет себя на дистанциях вокруг 400-сот метров, как работают барабаны поправок? Брат планирует брать его для R8 в 308-ом калибре. Процентов 80 охот это птички-лисички остальное загон. Ценник сегодня конский на него поэтому хочется знать стоит оно али нет. С последнего поста в этой теме времени прошло не мало надеюсь и поделится есть чем у владельце.
Не знаю будет ли уместно спросить здесь но спрошу: Сам заглядываюсь на V8 2.8-20X56 тоже на R8 только 300VM,,буду очень признателен за любую инфу.
С уважением. Иван

smoki1818

В ближайшее время, как погода установится поедем пострелять на далеко, попробую на 400 стрельнуть. Как пройдёт пристрелка отпишусь, а так на сегодня пристрелян геко экспресс в 30-06, пробовал на 100, 200, 300. Все чётко асв крутанул на 200 в десятку, крутанул на 300 опять в десятку. Сейчас купил сако 8гр оболочку, хочу прибить под этот патрон, на птицу и мелочь. Именно сако так как он из моего зауер 101 полетел на 100м из трех пуль почти в одну дырку. Что касаемо прицела, очень им даволен, потрясная картинка, до этого был цейс дюралют тоже отличный прицел, но этот для меня эталон. С этого прицела на 200 метров пуля ложилась друг от друга в 1-1.5 см. Сидел на кабана до самой темноты, просветление на высоте на дюралюте чуть похуже было. На загоне с ним стоял не раз, тоже очень комфортно, в общем я не капли не жалею что его взял. Хочу по воронам на полях пострелять, заодно протестировать систему асв, а общем как что-то новое будет отпишусь.

shkalik52

Думаю что и в дальнейшем не разочаруетесь. Подождем отчета, очень интересно.
Спасибо