ПУ на карабин Мосина?

tov_Mauser

Коллеги

Устанавливал ли кто ПУ Изюмского завода с кроном Кочетова и основанием ( или родные ПУ/крон/основание) на карабины Мосина? Поделитесь пожалуйста - насколько такое возможно и практично, нужна ли модификация основания?

У Потапова на М38 с ПУ показана какая-то замысловатая рукоять затвора - вопрос - чем стандартная снайперская гнутая не подошла?

Черномор

Типа от АВ приварили ручку?
На карабин устанавливают ПУ так же как на винт.
Насчет практичности - это смотря как изначально карабин стрелял. Модифицировать основание нет нужды. Особенно если карабин обр. 44 г 😊

tov_Mauser

спасибо

а разве есть разница в ствольной коробке между М38 и М44 с точки зрения модификации основания?

Черномор

Есть. У 44-го "высокая" левая стенка, вся коробка цилиндр считай. А у 38-го "низкая" стенка и выбрана она фрезой для облегчения, вся "волнистая". В войну не до таких тонкостей было, как тупить фрезы из-за облегчения на каких-то 50 г.
Но и на довоенные база крона ПУ ставится нормально, хоть и не так эстетично.

tov_Mauser

интересная информация, спасибо!

давно ищу М38 в неплохом состоянии для коллекции, и все никак не попадается - одни М44

tex

У меня есть оба карабина, и обр.1938г. и обр.1944г. и на обеих стенки "высокие". Кроме типа карабина, важно ещё и в каком году он был выпущен. Мои оба времен войны, 1943 и 1945гг. и тогда конструкция была уже иной. У Карлы в книжке это всё есть 😊

На карабинах, при устновке кочетовского основания кронштейна есть другая особеность, о которой часто забывают. Карабинные коробки имеют несколько иной вырез под пружину отсечки-отражателя, в результате чего этот отсечка мешает нижней лапке основания крона. Нужен напиллинг.

Черномор

На 38-й хороший жалко ПУ мастырить! Это 44-х много, на 44-й можно и прицел поставить.
На 38-м коробки ствольные могут быть как с резко очерченными "выхватами", так и "заглаженными". Заглаженные менее эстетичны.

Andrey_Spb

Может кто скинет ссылку по установке ПУ на КО-44

Филарет

Andrey_Spb
Может кто скинет ссылку по установке ПУ на КО-44

Тех вывешивал эскиз установки

Simple

Мой приятель вот так установил крон Кочетова на карабине 1944 г.в. Установка не стандартная, основание крона он поставил ближе где-то на 2-3 сантиметра к глазам стрелка, таким образом, устранил известный недостаток снайперской Мосина, когда голову надо тянуть к окуляру.

Как правильно отметил Tex, пришлось выбирать напильником в передней в нижней части основания крона. Там отсечка действительно мешает.

Прицел ПУ стоит послевоенный, просветленный, пенек острее, чем на ПУ военных годов выпуска. Кстати, этот ПУ так и никто не смог идентифицировать.

Кроме того, он усовершенствовал регулировку крона по горизонтали, поставил регулировочный винт в корпусе в районе зажимного винта. Настройка по горизонту происходит очень быстро - без прокладок или подточивания лапок.

Карабин бьет очень точно, снайперский норматив выполняет.

У Потапова такое впечатление, что стандартную рукоятку просто сплющили и растянули, да и откуда взятся снайперской.
Хотя на карабине моего приятеля стоит родная снайперская, номера перебиты на номер карабина, в паспорте оформлено, как замена затвора.


Roy

Стебель с рукоятью от АВ-5
Ложа с М44

Sieg

Интересно,а в московском регионе кто-нибудь качественно устанавливает ПУ на винарь?