Совет по оптике для CZ550 .243win

grivas

Уважаемые коллеги!
Вчера первый раз был в тире с карабином. Оптика Редфилд Революшн 3-9 сетка АккуРэнж. По словам предыдущего владельца карабин был пристрелян на 100 метров.
Задача в тире стояла следующая: учитывая переход на другой боеприпас перестрелять карабин на 200 метров. Все бы ничего и вроде получилось, но похоже метров 200 это предел для точной стрельбы по мишеням для этого прицела. Просто мишени невидно почти 😊, настоящий загонник... Если так можно сказать. Еще прицельная сетка довольно "толстая", что тоже прикрывает мишень. А как стрелять по косачу например? Наугад (он где то за точкой)?
Разговаривал с инструктором... Все конечно советуют Люпольд и инструктор тоже.
1.Что можно взять за вменяемые деньги из Люпов?
2. Какую сетку искать, чтобы не закрывала мишень? Что скажете на счет German #4 или не подойдет? Чтоб прицел и можно было использовать на охоте.
3. Кратность? Если в тире до 300 метров?
4. Имеет смысл искать метрические барабаны?
5. Если из штатов заказать, то стоит ли регулировку параллакса добавить?
Какую: бесконечность или на дистанцию конкретную (если я правильно на сайте понял).

Спасибо всем, кто выскажет свое мнение.

Glavkom

У реда на 200метров сетка не может перекрывать косача, если косач не размером с мышь.)))
Слишком тонкая сетка плохо заметна в лесу и сумерках.
У вас есть тир до 300 метров...Эх мне бы такой тир((( И позвольте узнать из какого калибра вы планируете стрелять на 300 метров?
Из Штатов Люпольды не шлют. Санкции однако.
На реальной охоте, при быстрой стрельбе , барабаны крутить некогда. Вскинул и бахнул.
Не надо гнаться за сильно заморочными сетками. Опыт показывает , что чем сетка проще тем она более пригодна для охоты.
Ну и в завершении добавлю , что бренд Редфилд принадлежит Люпольду. Прицел Редфилд серии Революшн делают в США.

AMO

.Что можно взять за вменяемые деньги из Люпов?

Leupold Mark 4.5-14*40 mildot, барабаны таргет.
если стрелять надо по малоразмерным целям, то надо барабанить, с выносом сетки такая стрельба малорезультативно.
метрический барабан с метрической сеткой (TMR или mildot) не помню есть ли у люпа (их сайт у меня не открывается)

grivas

Glavkom
Ну и в завершении добавлю , что бренд Редфилд принадлежит Люпольду. Прицел Редфилд серии Революшн делают в США.
Знаю.

Тир не мой 😊 Бисерово-Спортинг называется.
Возможно, если бы кратность Реда была больше и проблем бы не было. Мишень нормально видна была бы. Я прав?

Спасибо за ответы на предыдущее сообщение.

grivas

Собственно я новенький в этом деле 😊Там мишени висели для бенчреста... Конечно с сеткой Реда на 200 метров делать нечего наверное. Другие мишени использовать надо наверное.

Феникс 10

grivas
Оптика Редфилд Революшн 3-9
3-9 для 243 маловато будет.ИМХО.
Мне 3-12 на 223 на сурка только на 250м хватает, думаю о 4-16.
А 243 на 300-400м должен маломерку закрыть.Есть прицел Никон Простаф 5 4.5-18*40 с подсветкой, у него сетка правильная на 18-ти.

Glavkom

Кстати, вам бы еще про дальномер подумать, а то при стрельбе по мелкой цели на дистанции 250-300 метров легко промахнуться.

grivas

Феникс 10
Есть прицел Никон Простаф 5 4.5-18*40 с подсветкой, у него сетка правильная на 18-ти.
Сетку BDC имеете ввиду? Или дуплекс?

Феникс 10

Дуплекс - барабанить или по превышению
БДЦ - по сетке на максимуме

kazak_lis

сегодня пристреливал чизу 550 с прицелом бушнель 3-9 50. чиза досталась юзаная, настрел х.з. Вычистил ствол, полирнул жб-кой, установил кольца с маркировкой "чз550". кольца могутние такие, внушают уважение. Соосность идеальная. После притирки прицел лег как родной. Затянул нормально, без фанатизма. поехали на "стрельбище". И тут ждал первый сюрприз. С 50-ти метров попал относительно точки прицеливания на 6сантимов влево и на 16 сантиметров вверх. Посчитал клики и сделал соответствующие поправки. Стреляю на 100 метров и Не попадаю в мишень вообще. пизнес!!!!!! Возвращаю на 50 метров. от точки попадания делаю 10 кликов вправо(для проверки поправок 0.25моа на 100 ярдов), по идее пуля должна попасть примерно 35 мм вправо. Пуля попадает 6 сантимов вправо и на 12 сантиметров вверх((((. Вопрос к знатокам. Это финал песни прицела???? Или есть выход???

grivas

Если прицел, то "бокс тест" все скажет...
http://m.youtube.com/watch?v=COhFIummSFw пример

grivas

Только барабанами. Проверка повторяемости прицела.

AMO

А что за бушнел?

aln0v

Доброе время суток!

есть и то и другое.

243 - за вменяемые деньги, присмотритесь к VIPER PST 6-24X50 EBR-1 MRAD, раскроет возможности 243, фронт фокал/не фронт фокал - вопрос религиозный, голосую за вторую фокалку.

Редфилд Революшн 3-9 сетка АккуРэнж - шикарен для охот, как правильно заметили выше - на охоте прямой выстрел и незачем крутить барабаны, но если нужно стрелять дальше - это можно сделать используя сетку - нижнее пересечение круга, точку, и начало толстой линии снизу. Только уверяю Вас - это не нужно на охоте.

Михаил Хорнет в соседней теме, цитата

"Чего думать то?
Денг немного - смотрим Сайтрон и Вортекс (лучше последний)
Денег больше - Люпы Марки, калесы, Найты, Цейссы Хенсольты и ШибЫ (ну и Марчи, ЮСОптикс и Премьер, конечно)"

С уважением,

aln0v

kazak_lis
сегодня пристреливал чизу 550 с прицелом бушнель 3-9 50. чиза досталась юзаная, настрел х.з. Вычистил ствол, полирнул жб-кой, установил кольца с маркировкой "чз550". кольца могутние такие, внушают уважение. Соосность идеальная. После притирки прицел лег как родной. Затянул нормально, без фанатизма. поехали на "стрельбище". И тут ждал первый сюрприз. С 50-ти метров попал относительно точки прицеливания на 6сантимов влево и на 16 сантиметров вверх. Посчитал клики и сделал соответствующие поправки. Стреляю на 100 метров и Не попадаю в мишень вообще. пизнес!!!!!! Возвращаю на 50 метров. от точки попадания делаю 01 кликов вправо(для проверки поправок 0.25моа на 100 ярдов), по идее пуля должна попасть примерно 35 мм вправо. Пуля попадает 6 сантимов вправо и на 12 сантиметров вверх((((. Вопрос к знатокам. Это финал песни прицела???? Или есть выход???

Доброе время суток!
давайте считать вместе
- 1 МОА на 100 м = 29мм
- на 50 = 29/2=14,5

на 50 попали на 6 см влево и на 16 вверх, следовательно на 100 это было бы 120 мм влево и 320 вверх, значит надо крутить барабан вправо на 120/29*4 (1/4 цена деления?)=17 кликов вправо
320/29*4=44 клика вниз

проверяем на 50
60/14.5*4= тут получилось 17 кликов
160/14,5*4=44

вернулись на 50м сделали 10 кликов вправо те ввели 2,5 МОА=36мм

у вас пуля попала на 6 вправо и на 12 вверх.....

Если с математикой все было верно, но почему так произошло?

- крепление прицела и прицел в кольцах был затянут нормально? без фанатизма но нормально? - если да...
- второй вопрос- при выставлении прицела и сведении оптической оси и оси ствола- прицел крутили от и до??? и выставили на центр ввода поправок??? - если тоже да....
умерла (Точнее с пружиной (пластиной) все в порядке- она просто выпала и не поджимает механизм снизу) возвратная пружина механизма ввода поправок, редко но такое бывает...(перебрать прицел)

чтобы сделать окончательный вывод о смерти прицела - убедитесь что он нормально затянут, и попытайтесь пристрелять его на 25 м, Ходить просто ближе - нам сейчас не принципиально куда, главное что он поддается регулировки, если после такой пристрелки на 25м, вы перешли на 100 с вводом необходимого кол-ва поправок и нет результата - увы, или разобрать прицел и смотреть мех часть или замена.

на 25м, сделайте три выстрела, (любые первые две пробоины соединяем линией и делим линию пополам, из этой точки проводим линию к третей пробоине, эту линию делим на три (1 треть, 2я треть, 3 треть) - вот начало третий трети и будет ваше СТП. от нее то и надо начинать пляски с вводом поправок.

Надеюсь что вкладка у Вас была правильная, стрельба была не из положения стоя.

зы чтоб себе "голову не забивать" надеюсь у Вас в смартфоне стоит бал калькулятор? http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/

С уважением,

kazak_lis

Прицел написано бушнель. модели не написано.барабанчики как на моем легенде 5-15. прицельная сетка дуплекс(две линии перекрещены). Отстройки от паралакса нету. Прицел ставил этот по счету 6-й или 7-й. Предыдущие ставил таким же образом. Поэтому на затяжку и прочее не грешу. на своем ББ в 243 прицел пристрелял следующим образом. на 25 в лист, потом на 50. считаю поправки в кликах и сразу на 200 метров окончательная пристрелка. Все прошло как по маслу.проблем с пересчетом моа на клики нету. стрелял с крышы авто положив на неё чехол от ружжа. Этими же патронами стрельнул со своего и с той же позиции, чтоб исключить патроны. Куча приемлемая для таких патронов. В общем осталось в тиски и барабанами прощелкать, чтоб удостовериться. Нет пока возмоги, с погодой холодновато. Хозяин ружжа в шоке((( А разбирать прицел чот как то страшновато. Хотя если попросят мона попробовать.

kazak_lis

в общем решили по желанию владельца проблему следующим образом. совместили стп и перекрестие прицела на 50 метрах, потупому зажав винтовку в тисы, на этом и закончили по желанию владельца. но осадок остался((((

Черномор

Ну и в завершении добавлю , что бренд Редфилд принадлежит Люпольду. Прицел Редфилд серии Революшн делают в США.

В лучшем случае - собирают. Как и Люпы.