Люфтит марка в прицеле ПО 4х24

Homeguner

Значит такой косяк. Крутишь горизонтальный винт сетка пляшет по вертикали, крутишь вертикальный - пляшет по горизонтали, причем амплитуда колебаний довольно существенная. Разобрал, чуток подогнул края направляющих пазов на кольце с сеткой, направляющие детальки стали скользить в них заметно туже, без люфтов. Однако проблему это не устранило. Сами винты поправок тоже люфтят особенно заметно если марку пальцами покачать.

Риторический вопрос: Что делать?

nekobasu

Homeguner
Риторический вопрос: Что делать?
ИМХО надо отсылать на завод. Это явный заводской брак, вот пусть они его и устраняют.

Homeguner

Кажися устранил косяк.
В общем разобрав прицел и внимательно изучив конструктив, обнаружил что в колечке на котором крестик сделан имеется сквозная продольная прорезь. Как бы напрашивается вывод, что в него должна входить какая-то направляющая деталь. Далее, на нижней, стороне прицела имеется две винтовые заглушки непонятного назначения. Причем на одной как будто спилен выступ (см. фото). И заглушка эта как раз находится под той прорезью кольца марки.
Решил выточить такую же заглушку но со штифтом, чтобы он входил в эту прорезь. Собрал прицел, покрутил барабашки - пляска марки почти устранилась!!! Ну немножко люфтит, конечно, но в разумных пределах, на взгляд не более 0,5-0,7 клика. А до этого кликов на 5 плясала.

Не знаю заводской это был дефект или хозяин прицела чего сотворил, но теперь путь к исправлению найден. Если кто такой же косяк будет устранять, резьба там на М6х0,75.