Охотничий прицел с максимальной кратностью.

annrnd

Всем привет! Нарезное без правильного оптического прицела теряет свои возможности стрелять далеко и точно. Имеются немецкие и австрийские прицелы с максимальной кратностью 12-14. Прицелы хорошие, но кратности маловато для дальней и точней стрельбы по мелкой дичи - лиса, гусь, утка в поле, сурок… С кратностью 12 комфортно прицеливаться в мелочь на 200-250 метров, на 500-700м это невозможно. В косулю, кабанчика - на 300, 350 м уже недобор по кратности.
Вопрос: какие максимальные кратности прицелов используют для стрельбы по мелкой дичи и какой алгоритм выбора кратности?

VN-R

Тут несколько аспектов.

Несколько лет как пришел к определенному алгоритму, учитывающему потенциал патрона и выбор всвязи с этим кратности оптики, излагал здесь (посты 19 и 20): http://guns.allzip.org/topic/2/1624336.html

Если коротко, то для калибров 222-243 одна единица кратности на каждые 25м потенциала патрона, для 7,0-9,3 мм одна единица на 35м. Это первоначальный ориентир. Каждый может перечитать под свою кучность и выбранный боеприпас.

Так, для 223-го для охоты расчетным будет 12-14х, для 243-го - 16-20х. Для 7,62-9,3мм - 6-7х.

Для стрельбы по малоразмерным целям, при использовании стволов с хорошим потенциалом кучности или боеприпасов магнум к соответствующей зависимости можно применять коэф-т от 1,3 и выше (примерно до 2,0).

Надо четко отдавать себе отчет в способности вашей охотничьей пули на этой дистанции надежно поразить объект охоты. Задача не попасть, а добыть. Пуля то долетит, и попасть охотник сможет, но энергии на поражение не хватит, пуля не раскроется на этой дистанции из-за упавшей скорости и т.п. Это ограничивает потенциал патрона по дистанции с учетом поражения: попасть в медведя на 350 м можно, а вот добыть - врядли.

Да и ставить задачу выбрать прицел с максимальной кратностью для охоты зачастую неправильно из-за того что это громоздко, тяжело и к тому же дорого. А то так можно и до Найта Компетишен в размере 15-55х дойти))). Лучше ставить вопрос о достаточности. Ведь и ширина поля зрения на охоте на минимальной кратности тоже очень важна.

Есть еще один фактор, сочетающий размеры объекта добычи и размеры сетки прицела. При крупной цели и тонких прицельных элементах сетки максимальная кратность совсем не обязательна - там где по расчету "выходит" 14х или 16х на практике может вполне хватать 10х. Для охоты на крупных копытных и медведя вполне и -4х хватает именно по этому, из-за размеров объекта, при том что стрельба чаще до 50м и в абсолютном большинстве случаев до 200м.

С уважением, Виталий.

Черномор

С кратностью 12 комфортно прицеливаться в мелочь на 200-250 метров, на 500-700м это невозможно.

Это ж где Вы в "мелочь" на 700 м стреляете?

annrnd

На 700 не стреляю, не умею, но хочу научиться. Почти всё для этого есть кроме опыта. Новый прицел с приятной сеточкой вчера поставлен на полку. Сейчас в расчётах и мыслях.

SanSanych

Лучше учиться скрадывать дичь на 50-70м , тогда и килограммовые прицелы с 32Х кратностью будут не нужны...
А на 700м лучше по гонгу стрелять.

annrnd

Ну Вы сказали! Как можно подкрасться в чистом поле? Насчёт избыточной кратности на мелкую дичь 24 и 32 не согласен. Несколько раз брал прицел с кратностью 24 и 32 и выкручивал максимум на 500+ м. Передоза кратности не обнаружил. Поэтому не понял с каким прицелом стреляют сурков на км+.
В горной теме почти все пришли к выводу, что для охоты в горах лучшей кратностью будет 15 +-. Некоторые охотники хвалят 22-24. Но в горах крупный объект охоты с зоной поражения около 30 см. У лисы - 10 см. Получается, что 24 крат на 500-700 в мелочь маловато будет… Так что пробовать надо, но кратность 32 увидел вполне востребованной.

SanSanych

annrnd
Ну Вы сказали! Как можно подкрасться в чистом поле?

Не видел ни разу чистых полей по 500+ метров, если только какая-нибудь саванна африканская...
Да и то всякие львы/гепарды/леопарды там к антилопам как-то подкрадываются 😛

annrnd

Опять удивили. Везде в России стандартные поля по 1-2 км. А есть и по 5! Лисички и гуси очень любят гулять посередине!

SB8110

У меня прицел 4,5-14х40, охочусь на косулю, изюбря, зайца, дистанции разные, от 50 до 400 м. Прицел стоит постоянно на кратности 7, редко, очень редко крутил на 14 крат, но на макс. кратности не комфортно, поле зрения маленькое, ай релиф чуть уменьшается, после стрельбы цель теряется, поэтому для меня 7 крат оптимально. Не раз думал о приобретении прицела постоянника.

Peter-pen

Передоза кратности не обнаружил. Поэтому не понял с каким прицелом стреляют сурков на км+.
Если так то берите кратность поболее.Мне достаточно 3-9.Стрелял от 50 до 350 метров результативно.

annrnd

На км не собираюсь, но на 500-700 замахнуться по мелочи можно. Прицел куплен 8х32/56 тк с кратностью 24 не было, да и размеры у них одинаковые. Сегодня повторно погонял на разных кратностях и обнаружил, что лису можно отрабатывать в голову на 500+ на кратности 25 и выше. Прикинул, что на 700м, а это очень много, нужна кратность поболее. Выше 25 изображение в скачет и нужно деликатно работать с прицелом. При сноровке можно работать и на большей кратности. С х50 и х80 ведь работают люди, а тут какие-то смешные 25-30! Логически: если на 500-700 в горах по крупной дичи выкручивают х 15, сколько нужно для мелочи? Из теории+некоторая практика показала, что 25-30 вполне. Кратности 12 по лисе на 300+ мне было маловато. Будем посмотреть дальше.

Shot Gun

Прицел ПО и берданка наше фсе! Деды фошиста в глаз на километр стреляли... Так ведь олдфаги?

AMO

а тут какие-то смешные 25-30!

а сколько стреляли на такой кратности и какие успехи?

SanSanych

annrnd
[B][/B]

А из какой винтовки и каким патроном будет отстреливаться "мелкая дичь" с расстояния 500-700 метров ?

annrnd

….а сколько стреляли на такой кратности и какие успехи?….
Пока не стрелял и успехов в этом деле не имею. Дособираю комплекс.

….А из какой винтовки и каким патроном будет отстреливаться "мелкая дичь" с расстояния 500-700 метров ?….
AZ1900 243, ФМЖ 5.8грамм, наверное, с V0 900+. Повторяю: хочу научиться! Этот комплекс позволяет так ювелирно работать.

AMO

Пока не стрелял и успехов в этом деле не имею. Дособираю комплекс

Тогда кратность 25-30 не такие уж смешные, как Вам кажется

Maksim V

Ну Вы сказали! Как можно подкрасться в чистом поле?
Элементарно . Вы просто совсем неопытный и ленивый .

annrnd

No comment!!
Откуда вы знаете мой опыт? Или в компьютере много экстрасенсов? Расскажите (очередной раз рассмешите) как вы будете подкрадываться к лисе днём, когда она посередине поля?
Да и с ярлыками нужно быть аккуратней! Так принято в нормальном обществе.

…..Тогда кратность 25-30 не такие уж смешные, как Вам кажется…..
АМО, не понял ваш вопрос, поясните.

Вчера гулял по лисичке с Лейкой х14. Поприкидывал прицел в стороны, посмотрел и очередной раз понял, что кратности 14 мало даже на 400м. Хотелось крутануть на 20-25. На 500, тем более 700 (а вдруг научусь?) 30 не будет много. Считаю, что на правильном пути.

Amateur

Maksim V
Элементарно . Вы просто совсем неопытный и ленивый .

я то же ленивый.... 😀 да и зачем ползти когда можно не сходя с места достать?

AMO

Я вот тоже сейчас хожу с14 кратником Марк 4 и его достаточно для той же лисы и на 500м и на 600м точно.
Имея некий опыт стрельбы на далеко, даже в голову не приходит поменять на прицел с большой кратностью, а публично заявить, что кратность 25-30 СМЕШНЫЕ и подавно. Это же Ваши слова, не так?
Если Вы не попадёте с 14 кратника по лисе на 500м, Вы не попадёте и с 25
я вообще на далеко начал стрелять с восьмикратника и до 400м все получалось.

ALEX55555

да и зачем ползти когда можно не сходя с места достать?
Можно встать и спокойно,если куришь то покуривая,подойти с 700-т метров,до двухсот и спокойно стрельнуть на кратности 7,ну или на крайняк 9 😀

Amateur

ALEX55555
Можно встать и спокойно,если куришь то покуривая,подойти с 700-т метров,до двухсот и спокойно стрельнуть на кратности 7,ну или на крайняк 9 😀

да можно конечно, просто у кого то есть спортивный интерес подойти,подползти ,а кому то стрельнуть из далеко... в принципе и то и другое понимаемо

ALEX55555

а кому то стрельнуть из далеко...
Так ТС вроде как обозначил задачи в названии темы,я так понял это охота,нет? Имхо выстрел по лисе с 700-т метров-дурдом,это 95 процентов промах,а при попадании это 50/50 подранок которого не добрать.В общем не от здравых мыслей все эти темы,от не понимания сути.

AMO

Так ТС вроде как обозначил задачи в названии темы

то, что обозначено в названии темы, а именно ОХОТНИЧЬИЙ прицел с максимальной кратностью и то что куплено (32*кратник) мало стыкуются 😊

annrnd

… выстрел по лисе с 700 метров-дурдом, это 95 процентов промах,а при попадании это 50/50 подранок …
Почти согласен. Но сурков на км+, даже 1,3, бьют же. Так я не планирую. 500м, учиться на 700, по кирпичам на км-можно и нужно. Кто-то ж стрельнул лису из 223 на 700+. У меня 243 почти на 50% мощней. В чём проблема? Только в одном - в умении и опыте на 700 и дальше, которого пока увы.
32ую не планировал ни разу, но взял случайно по совокупности причин: а) цена от друга; б) не было 24ой; в) размер прицелов Sightron х24 и х32 одинаковый; г) очень красивая сеточка; д) Найт и остальные трубы х32 длинней моего трамбона на пару см. Думаю: да ладно, бывать-не бывать. С помощью такой опытной компании будем учиться.

…..именно ОХОТНИЧЬИЙ прицел с максимальной кратностью и то что куплено (32*кратник) мало стыкуются…

Поясните почему?

С ув.

AMO

Поясните почему?

а что пояснить? в природе нет охотничьих 32* кратников
32* либо бенчрест либо Ф класс, следовательно и винтовка другая, а не золька
сурка на км мочить это не охота, а x.з что. это мягко говоря.
Бог им судья

SanSanych

AMO
сурка на км мочить это не охота, а x.з что. это мягко говоря.
Бог им судья

Полностью согласен! На такие дистанции надо по гонгам стрелять...
Для меня стрельба по зверю не ради его убийства , а ради его добычи подразумевает дистанции "прямого" выстрела. А это даже на самом настильном супер-пупер магнуме не более 300м

Amateur

SanSanych

Для меня стрельба по зверю не ради его убийства , а ради его добычи

добыл зверя,убил зверя ,какая разница? в любом случае вы лишили его жизни....

annrnd

Так зачем на сайте с оружием, коль птичку жалко? Есть охота с моралью и гуманизмом по принципу "не навреди". А есть - стрелять во всех и по всему : самок, по всем птицам, стеклянным бутылкам, оставляя опасные осколки и мусор после себя. Приехал, пожрал, оставил кучу мусора, пострелял по бутылкам и уехал. Таких придурков больше пол России. На охоту езжу больше ни за дичью, а погулять с собакой, получить энергию природы, пройти 10-20 км за день. Но дичи вижу мало, зато на природе очень много мусора, свалки, бутылки, гильзы от таких горе-охотников. В горах Кавказа-точно так же. Езжу много и вижу, что вся природа России, вся страна загажена "агентами" Абамы, спецслужбами вражескими стран и страшным Гос.депом США.
Вот это страшно, а не когда гуманный охотник стрельнёт самца на пропитание! За много лет не стрельнул ни одну самочку, не оставил на природе ни одной бутылки и бумажки. Даже стреляные гильзы ищу в траве и собираю.

AMO

какая разница?

ну да под зонтиком, со стола, прикуривая сигару и выпивая коньяк.
все это очень смахивает на расстрел
относительно варминта.

SanSanych

Amateur

добыл зверя,убил зверя ,какая разница? в любом случае вы лишили его жизни....

А разница то ОГРОМНАЯ...
Стреляный зверь может и уйти от охотника, но умрёт через какое-то время. Умрёт без всякой пользы... При стрельбе на запредельные дистанции, такое будет в 90% случаев.
Чтобы такого не было, порядочные охотники стреляют зверя на таких дистанциях, где шанс промаха по убойной зоне МИНИМАЛЕН.

Amateur

AMO

ну да под зонтиком, со стола, прикуривая сигару и выпивая коньяк.
все это очень смахивает на расстрел
относительно варминта.

а с вышек и на саланцах не расстрел?

Amateur

SanSanych


Чтобы такого не было, порядочные охотники стреляют зверя на таких дистанциях, где шанс промаха по убойной зоне МИНИМАЛЕН.

у каждого разные возможности и подготовка,отсюда и дистанции могут отличатся в разы...

AMO

а с вышек и на саланцах не расстрел?

не совсем корректное сравнение
в таких случаях действия происходят в ночное время, или на крайняк рано утром. приходится всю ночь сидеть, со всеми атрубутами некого экстрима.
да и зверь может почуять и не выйти.

Amateur

AMO

не совсем корректное сравнение
в таких случаях действия происходят в ночное время, или на крайняк рано утром. приходится всю ночь сидеть, со всеми атрубутами некого экстрима.
да и зверь может почуять и не выйти.

конечно не корректное, там особого ума и стрелковой подготовки не требуется ибо зверь в буквальном смысле под ногами...а выйдет не выйдет зверь вопрос другой,рядом со столом с коньячной выпивкой он то же не особо гуляет...

AMO

рядом со столом с коньячной выпивкой он то же не особо гуляет...

Как не гуляет? На км сурку похер что творится, пока пуля не прилетит..
Или Вы о другом?

Amateur

AMO

Как не гуляет? На км сурку похер что творится, пока пуля не прилетит..
Или Вы о другом?

на сурка мне не известны случаи устраивания саланцев да и вышек то же. 😀 я о нормальном звере,а не о грызунах.

annrnd

.…а что пояснить? в природе нет охотничьих 32* кратников 32* либо бенчрест либо Ф класс…..

Это философия, маркетинг. Как хочется, так и называется. Если ОХОТА на 500 метров, у человека прицел с кратностью 10 получается охотничий, а 32 или 50 не охотничий? А какой, если он на ОХОТЕ использует? Ерунда. Если у меня сапоги каучуковые, непромокаемые, в которых я хожу по городу (симпотичные они) и на охоту летом и лютой зимой. Какие сапоги если на них не написано "охотничьи"? Как назовёшь так и будет правильно. А если иногда на охоту хожу в пиджаке и полупальто из шерсти, в котором можно в театр пойти и на охоту, какая это одежда? Для меня охотничья. Прицел с кратностью х32 или 80, если с ним комфортно на охоте - для меня тоже охотничий. Так же можно оспорить термины: обувь для гор, калибр для гор или бинокль для гор. Михасик правильно сказал, что сейчас век этикеток. Границы во всём размыты. Поэтому нравится стрелять на км-стреляй. Как назовёшь, так и будет.

AMO

Вы реально что хотите услышать? Что 32* кратник на зольке получится прямь зашибись? Это Вы вряд ли услышате.
И Вашы сравнения с каучуковыми сапогами вызывают улыбку.
У меня есть замберланы специально для гор, я кроме охоты, в них и детей катаю на снежике и с женой в кино хожу и в Австрию летел (из за них в аэропорту специальный досмотр прошлось пройти), но это ни разу не означает, что эти ботинки перестали быть обувью специально заточенные под горы и превратились в обувь для хождения в кино, чтобы я не говорил.
Как поставите эту водосточную трубу на изьящную италяшку и постреляете, делитесь с впечатлениями, любопытно будет послушать 😊

Boris1961

SanSanych

А разница то ОГРОМНАЯ...
Стреляный зверь может и уйти от охотника, но умрёт через какое-то время. Умрёт без всякой пользы... При стрельбе на запредельные дистанции, такое будет в 90% случаев.
Чтобы такого не было, порядочные охотники стреляют зверя на таких дистанциях, где шанс промаха по убойной зоне МИНИМАЛЕН.

Причём сам стреляющий может и не понять, что попал.

Boris1961

SanSanych

А разница то ОГРОМНАЯ...
Стреляный зверь может и уйти от охотника, но умрёт через какое-то время. Умрёт без всякой пользы... При стрельбе на запредельные дистанции, такое будет в 90% случаев.
Чтобы такого не было, порядочные охотники стреляют зверя на таких дистанциях, где шанс промаха по убойной зоне МИНИМАЛЕН.

Причём сам стреляющий может и не понять, что попал.

annrnd

……..Вы реально что хотите услышать? Что 32* кратник на зольке получится прямь зашибись?…..

Нормально будет! Какая разница Sightron 39 см с кратностью 32 или модно-понтовый Swar Z6 38 см с кратностью 18 или Z6 39.5 см с кратностью 30? Не вижу проблем. Ни одной. Всё относительно в этом мире.

…….И Вашы сравнения с каучуковыми сапогами вызывают улыбку…..

Я уже несколько раз говорил-всё относительно. Улыбаться-это хорошо, что есть причина улыбнуться. Главное, чтоб к месту и с добротой. Я, например, не улыбаюсь над Вашими Zamberlan. Если Вам удобно и нравится, как я могу улыбаться и быть не согласным ? Это же Ваше дело, а я уважаю любое чужое мнение.

……Как поставите эту водосточную трубу на изьящную италяшку и постреляете, делитесь с впечатлениями, любопытно будет послушать….

В п.1 и п.2 этого опуса я всё сказал. Ну не уважают в России чужое мнение и не слышат никого, кроме себя. Поэтому меня пугает это общество. Знаю, что не только меня…