Помогите разобраться с выбором оптики Сваровски для разных стволов.

Блейзер саксес

Нужен совет. Планирую купить карабин блейзер с тремя стволами 30-06, 243, 9,3*62. Оптику планирую покупать сваровски z6i 2 поколение. Сколько мне следуют купить прицелов и с какой кратностью. Охочусь в основном загон, с подхода, вышка. Только по России. Ещё бы хотелось понять какие крепления стоит приобрести к этим прицелам? Заранее благодарен за советы бывалых охотников.

hollowpoint

http://guns.allzip.org/topic/328/1709875.html

VN-R

Маловато данных если рафинированно выбирать. Не совсем понятно зачем Вам 30-06 и 9,3х62 вместе - в большинстве случаев перекрывают друг друга.

Загон и подход, если из Свариков смотреть, Вам закроет прицел 1-6х24. Единица на минимуме даст широкое поле обзора на загонах (42,5 м на 100м у этого Сварика). Прицел легкий, всего 440 г и негабаритный - для подхода хорошо. Понятно, что с линзой на 24 - для дневной охоты.

Если пристрелку сделать чтобы ноль был на 150, то прямой выстрел будет до 175 м - абсолютное большинство выстрелов без потребности в поправках ( по статистике средняя дистанция стрельбы лося не превышает 50м).

Не знаю какие именно у Вас условия, но в эти дистанции укладывается то можно брать самую простую прицельную марку (4-I) и барабаны под крышкой вполне себе (так надежнее что не свернете случайно на охоте, да и компактнее).

Если уверены что будут варианты и дальше стрелять, то смотрите с сеткой BRT-I - "пробьете" по бал. калькуляторе и проверите прострелом доп. метки по вертикали и сможете быстро выносом по крупной дичи стрелять.

На далеко если часто стрелять а близкая стрельба в загоне маловероятна или очень редка (не знаю Ваших условий), то можно конечно и 1,7-10х42 рассматривать. Только у него поле зрения существенно меньше предыдущего (25,5 против 42,5 м на 100м) но верхняя кратность подальше позволит. Вам самому определяться с приоритетами.

Пишете "вышка", но вышки по разному бывают. Может это на косулю на рассвете на поле, а может на кабана ночью, да еще в лесу. Сильно разная освещенность и соответственно требования к оптике.

Для чисто ночных охот если именно оптику брать, то 7х50 или лучше 8х56. Сам ночью с Zeiss 8x56 охочусь много лет. Марка нужна с толстыми краями (у меня 4А), которые не растворяются в темноте и по ним можно наводить на заеря на самом пределе видимости и даже стрелять недалеко. Пришел к выводу что лучше все же с подсветкой точки 8х56.

За подсветку для охоты подробнее тут обсуждали: http://guns.allzip.org/topic/10/1213644.html

Может доя ночи вообще к ночнику прийдете - лучше "покурить" эту тему "на берегу", тогда и специального ночного прицела типа 8х56 не нужно.

Не знаю так же как планируется использовать 243-й. У меня он есть. Посмотрите эту тему про выбор оптики для охоты на лис - может найдете для себя чего полезного: http://guns.allzip.org/topic/10/1527627.html

Понятно, что 243-й бодрый патрон с хорошей настильностью и под него может весьма кстати быть оптика с высокой кратностью - до 20-25х. Из Свариков 3-18х я бы назвал достаточным минимумом для некоторых охот, а кому может и 5-30х50 в самый раз. Для стрельбы на далеко нужны "работающие" барабаны (ими точнее поправки чем выносом стрелять), я бы еще сетку с несколькими доп. метками предпочел для стрельбы быстрым выносом на средних дистанциях, когда время появления дичи в зоне видимости невелико.

Я свой 243-й в ноль на 175 при стрелял - прямой выстрел 200-210 м выходит.

В общем, "развилок" много и чего лучше - Вам решать с привязной к Вашим задачам, условиям и возможностям.

Ну и может не стоит только Сваровскими ограничиваться.

Кронштейны в последнюю очередь лучше выбирать, после того как оптику купите. Оптика может быть трубой или с шиной - под него и крон по факту. На блейзере они быстросъемные - хорошо, но недешево.

С уважением, Виталий.

AndreK

Насчёт калибров абсолютно согласен с пред идущим автором,30-06 и 9,3х62 перекрывают друг друга,30-06,в плане выбора патронов даже по интересней будет. Хочется мощи-возьмите 300 win.mag.Да и вместо 243-го,посоветовал бы 308-й.НО!Речь идёт об оптике)))))))
Я бы посоветовал взять 1-6х24 для загонов и подходов, и ночник для вышки. Этим вы закроете все виды охот обозначенных Вами.

agilich

Ув. ТС,если вы только планируете купить карабин,то прислушаетесь к совету: стволы 30-06 и 9,3х62 перекрывают друг друга. Для загона,на мой взгляд, лучше взять 9-ку.
По оптике вам правильно расписал VN-R - для загона 1-6х24 с сеткой 4-I (это если из Сваров),а для вышки я бы советовал взять нормальный ночник с пок.2+ и выше - этим вы перекроете зверовые охоты (лось,кабан и медведь).
Про 243-й - нужно определиться для чего (кого) вы его берете и от этого исходить при выборе прицела.Дайте побольше вводных.