Выбор прицела для стрельбы на 100 - 200 метров с диоптрической подстройкой.

AndrG

Выбор прицела для стрельбы на 100 - 200 метров с диоптрической подстройкой.

Прицел должен держать отдачу оружия 20 калибра.
Цель волк, лиса.
Цена до 10 тыров мах 12 (крысис)
Подобрать хочу из линейки Nikon (уж очень хороша фото оптика)
Например:
Nikon Prostaff 2-7x32 (кажется наиболее оптимальным)
Nikon Fieldmaster 3-9x40
Прицел Nikon ProStaff 3-9x50 (не слишком ли велика передняя линза, масса)

P/S
По опыту работы с фотографической оптикой прекрасно знаю что фиксы лучше зумов, м.б. здесь тоже лучше предпочесть что-нибудь 2,5х:4х кратное? Только непонятно сколько крат надо...

VN-R

Кратность 6х для дистанций 100-200 м достаточна. Верхняя граница кратности 7х, 8х или 9х никак ошибкой естественно не будет.

Диаметр объектива от условий охоты по освещенности зависит: с 40 мм рано в сумерках видимость пропадает. Если рассчитываете на охоту поздним вечером и ночью то 50 или 56 брать надо. Днем для охоты 50 или 56 не надо - лишний вес и габарит.

Здесь про подсветку сетки в оптике обсуждали - может и Вам пригодится: http://guns.allzip.org/topic/10/1527627.html

Nikon хорошие добротные прицелы, общеизвестно. Можете еще посмотреть Vortex или Sightron - весьма приличная оптика и механика в механизмах поправок.

Судя по всему на комбинашку выбираете - нарезной калибр какой?

С уважением, Виталий.

AndrG

Выбор для ВПО-208, калибр .366ТКМ, отдачу с которого ощутили единицы 😊 , но ориентировочно, думаю, порядка 20 калибра...
Заявленная прицельная дальность 300м, думаться на 200м даст приемлемую кучу.

Да и в дальнейшем надеюсь несмотря на крысис на хотя бы б/у нарезную сайгу, через 2 года хватит... Так что выбираю малость на вырост.

Amateur

Nikon Prostaff 2-7x32 позицианируется как для гладкоствола, был у меня когда то такой на комбинашке,лет 5 прожил,потом переехал товарищу на веперь 30-06 ,там себя уж больше пятилетки прекрасно чувствует...

AndrG

Теперь еще вопрос появился порекомендовали еще посмотреть ещё на фирмы Vortex или Sightron. Т.е надо определится по фирме.
Еще вопрос чем отличается аргоно - наполненные от азото - наполненные. Чем отличаются эти газы я знаю, но в чем отличие для объектива не знаю.

Amateur

AndrG
Теперь еще вопрос появился порекомендовали еще посмотреть ещё на фирмы Vortex или Sightron. Т.е надо определится по фирме.
Еще вопрос чем отличается аргоно - наполненные от азото - наполненные. Чем отличаются эти газы я знаю, но в чем отличие для объектива не знаю.

есть у меня сайтрон,вернее два,а если точнее четыре,два прицела биноколь и труба, хорошая фирма,хорошие прицелы,бинокли и трубы... 😀
не парьтесь чем они заполнены,зачем вам это надо?

VN-R

AndrG
...Т.е надо определится по фирме....

Можно не так 😛 : сначала определиться с условиями охоты (только день или с ночными посиделками), чтобы правильно параметры прицела выбрать (как минимум - диаметр объектива, необходимость подсветки), а потом посмотрите что из подходящей оптики этих фирм (с Nikon, разумеется) Вы реально можете купить и с какими сетками в Ваши деньги. Потом взвешиваете все "за" и "против" на реальном выборе и решение практически само нарисуется 😊

С уважением, Виталий.

Amateur

VN-R

Можно не так 😛 : сначала определиться с условиями охоты (только день или с ночными посиделками), чтобы правильно параметры прицела выбрать (как минимум - диаметр объектива, необходимость подсветки)

подсветка это всего дополнительные 15 минут охоты,ночью ей пользоватся можно разве что в полнолуние, диаметр обьектива это вес который носим весь день,а дает лишь несколько минут преимущества на закате и рассвете и полнолуние, подствольный фонарь при любом обьективе позволяет стрелять без подсветки.

VN-R

Amateur

подсветка это всего дополнительные 15 минут охоты,ночью ей пользоватся можно разве что в полнолуние, диаметр обьектива это вес который носим весь день,а дает лишь несколько минут преимущества на закате и рассвете, подствольный фонарь при любом обьективе позволяет стрелять без подсветки.

ЧуткА не так 😊 : подсветка отлично зимой на приваде сработает ночью, а не только в сумерках - лису на сотне на фоне снега еще видать, а прицелиться нечем, ибо тонкие линии в центре прицельной марки "растаяли", тут то точка еле светящаяся и нужна. Именно точка светящаяся, а не вся "новогодняя елка", которая контур за светит и скроет.

С уважением, Виталий