Помогите найти информацию по старому Цейсу

kot_martovskiy

Купил у человека прицел. По его словам это скорее всего загонник довоенный, только ни на какое оружие ставился ни точные годы выпуска неизвестны.
Кратность 1х, больше ничего про него не знаю, великий Гугель тоже не торопится информацией делиться.



Змейго Рыныч

Загонник 😊 С "честной" единичкой. 😊
Это обычный прицел охотничий, так же использовался на военном оружии, раньше не до роскоши было типа "загонник", "для снайпинга", "для тактики", "бенчрест".

50.000-ный Цайсс был сделан в 33-м году. Имена
Zielmi
Zielviermi
Zielvier
Zielsechs
Zielacht
Zielmulti
Zielmulti beleuchtet
Zielmultar
Zielklein
Zielklein alt
Zieleins
Zieldovier
Zieldosechs
Zielvier leicht
Zielsechs leicht
использовались с начала 20-х

Предположительно прицел с номером 12.ХХХ - середина-конец 20х.

Единичка, как ОП - сейчас нонсенс, но нужно учитывать время и психологию тогдашней клиентуры. Охотники по сути консервативны, немецкие охотники - подавно.
ОП долгое время считались "недостойными", потому что каноны классики предписывали использование ОПП на охоте - как наши деды завещали (с).
Увеличение или приближение цели сто лет назад - что сейчас тепловизоры и ночники для немецких охотников, от лукавого (с) и нечестно по отношению к зверю.
Поэтому и финт ушами - завлечь в ряды клиентов консервативных охотников, предлагая им (особенно у кого проблемы со зрением) 1х, что посути - то же что и ОПП, но без проблем аккомодации на целик, мушку и цель. Итог - распространение ОП у охотников под фактическим самообманом (оно не увеличивает / не приближает, а всего-то облегчает прицеливание). Дальнейший итог - признание ОП не такими уж и плохими и плавный переход на 4х и 6х в 30-х годах.

kot_martovskiy

Отлично, уже какая-то ясность, ещё очень интересно на что крепился

Змейго Рыныч

Дык видно - на прицеле "ноги" от крона.
Базы припаивались на любое оружие практически - от гладкоствола через тройники к карабинам.

kot_martovskiy

ну так база то вместе с ним комплектом шла или ее отдельно покупали или предутановлена на каких-то ружьях была, этого я не пойму

Змейго Рыныч

База припаяна к оружию. Ноги на кроне припилены к этой базе. Именно этот прицел хорошо встанет именно на родную базу, на другую такую же может не встать или будет болтаться.