Бинокль для сумерек (тест)

Механик 21-02-2007 01:41

Давно пытался подобрать для себя наиболее подходящий по параметрам бинокль, для охоты в сумерках. Основные кртерии выбора оптики для наблюдения в сумерках известны - это диаметр объектива, размер выходного зрачка, сумеречное число ну и, конечно, качество самой оптики. В теории все ясно, но вот на практике проверить не удавалось. К тому же смущало такое понятие как 'равнозрачковость' , когда диаметр выходного зрачка бинокля равен диаметру вашего собственного зрачка - при этом весь свет из бинокля равномерно попадает на сетчатку глаза . Но фокус в том , что я например, не знаю, какой диаметр у моего зрачка в сумерках и какой бинокль мне больше подойдет. Как известно, максимальный размер зрачка здорового человека равен примерно 7 мм (при полной темноте).
Поэтому я с удовольствием воспользовался возможностью протестировать 3 бинокля одного производителя, но с разными параметрами - 8х42, 10х42, 8х56.
Соответсвенно выходной зрачок: 8 х 42 равен 5,25мм
10 х 42 равен 4,2мм
8 х 56 равен 7мм.
Тестирование велось за городом, зимой, после захода солнца и до наступления полной темноты.
В бинокль рассматривались различные предметы с разных расстояний , чтобы понять какой из биноклей дает более контрастную , яркую и четкую картинку. Не хочу вдаваться в подробные описания своих субъективных ощущений , а остановлюсь на главном.
При наступающих сумерках когда видимость еще более-менее приличная , никакой разницы при наблюдении не почувствовал. Разве что 8х56 был чуть более комфортен. (Все-таки самое широкое поле зрения да и выходной зрачок 7 мм - это комфортно, не так ощущается дрожание рук). При этом хочется отметить, что те предметы которые невооруженным глазом казались мутными пятнами , при наблюдении через все бинокли отлично распознавались. Различие при набдюдении стало проявляться со сгущением сумерек и выразилось оно в яркости картинки. Наиболее яркую картинку дал бинокль 8х56. И чем темнее становилось вокруг , тем сильнее чувствовалась разница. В итоге мой субъективный вывод - наиболее подходящий для сумерек бинокль (из тестируемых ) это 8 х 56.
Надеюсь , мой небольшой опыт кому-нибудь пригодится.

седой 21-02-2007 13:08

Это и следовало ожидать.Имеет смысл протестировать бинокли одной размерности(например 7х50)и разных производителей.Было-бы интересно,если есть возможность.

Механик 21-02-2007 22:20

При оказии обязательно попробую. По крайней мере 2 бренда сравнить можно. Правда , один из биноклей с зумом , это будет не вполне корректное сравнение, но все же.

седой 21-02-2007 22:38

С зумом для этих целей не стоит,линз больше-проиграет.На форуме есть люди которые работают в фирмах связаных с оптикой и могли провести такой тест как раньше делал журнал Калибр.Жаль что они это не делают.

Механик 21-02-2007 23:01

quote:
Originally posted by седой:
такой тест как раньше делал журнал Калибр.Жаль что они это не делают.
В принципе, могли бы конечно. Но кто докажет , что это не будет просто рекламой? И у каждого представителя свой бренд будет показывать лучше , чем у конкурентов...

седой 22-02-2007 01:09

Да конечно это на совести тестирующих.Но если просто приводить данные а выводы сделает каждый для себя исходя из своих предпочтений и возможностей.