Изменилось положение "истинного ноля" на прицеле...

tano

Bush trophy 6-18x40.
После 6-ти часовой перевозки в машине обнаружил вдруг, что пристрелянная в тире на 50 м винтовка бьет теперь сильно вправо(около 100 кликов).Сначала думал что причина в кронштейне, но с ним оказалось все в порядке, сам корпус прицела тоже не имеет царапин, вмятин и других каких-либо признаков механического повреждения...Уже в процессе обнаружил что положение "истинного ноля" изменилось- было на 2 часа- стало на 10. Проверил затяжку часовых винтов под маховичками поправок-по моим субъективным ощущениям они были нормально затянуты- я их на всякий случай посадил на голубой фиксатор резьбы, но "истинный ноль" в старое положение не вернулся...
После новой пристрелки винтовка бъет так же кучно, но вышеобозначенный вопрос не дает покоя- что это- начало конца оптики?

Lmd

Больше похоже на дефект прицела.

Wolker

А я тебя сейчас и здесь с ценой клика достану :-Р.
Ну, чему равна 1/4 МОА на 100 метров? Ладно, шутка.
Теперь, по теме. Если я правильно помню, у тебя Аир Армс. Похоже, к твоей проблеме прицел не имеет ни малейшего отношения. Ствол (вернее его кожух) крепится к пробке резервуара 8 образным хомутом, который законтрен к пробке двумя винтиками. Винтики - дерьмо, и если даже несильно ударить стволом обо что нибудь хомут может слегка провернуться. Проверяется так. Берешь винтовку стреляешь. потом отворачиваешь винты хомута(внимание, они сырые и есть опастность сорвать шлиц! Их по уму надо менять на каленые) и стреляешь с свободным стволом. Если СТП съехала обратно - виноват хомут, если стоит как вкопанная - прицел (но это очень врядли, я эти буши разбирал, без серьеного повреждения корпуса тубы они глютчить не умеют. Конструкционно)