Прицел коллиматорный ПК-А 3298 (Вепрь)

Vjacheslav1986

Всем доброго времени суток!!! Недавно приобрел ВПО-123 и подумываю об установке коллиматорного прицела. Пересмотрел кучу сайтов, пролистал кучу страниц на форумах.... Короче присмотрел прицельчик ПК-А 3298 (Вепрь). По характеристикам как раз мне подходит, но информации от владельцев я нигде не нашел. Может камрады кто то из Вас юзал данный прицел. Поделитесь опытом использования. Заранее благодарен!

Пы.Сы.

О прицеле:
Коллиматорный прицел ПК-А 3298 для карабинов "Вепрь" и "Сайга" выполнен на базе прицелов ПОСП и представляет собой оптико-электронный прибор с визиром однократного увеличения, что обеспечивает возможность наблюдения цели обоими глазами. Одновременно с целью визирный глаз стрелка регистрирует светящуюся прицельную марку, которая формируется из излучения светодиода и переносится оптической системой прицела в бесконечность. При прицеливании не требуется строго определенного положения визирного глаза относительно выходного окна визира. Цель наблюдается обоими глазами, при этом прицельная марка, регистрируемая визирным глазом стрелка, благодаря стереоскопичности зрения воспринимается как красное пятно на цели.

Прицельная марка - точка красного цвета. Включение и ступенчатая регулировка яркости прицельной марки производится вращением 10-позиционного переключателя. В крайних позициях, обозначенных '0', прицел выключен. При вращении по часовой стрелке следующим после положения '0' является положение 'SB' (Super Bright - супер яркость) применяемый в случае высокой освещённости цели (мишень на снегу, солнечный безоблачный день). Далее 7 промежуточных позиций соответствуют различным яркостям прицельной марки. При вращении переключателя по часовой стрелке яркость прицельной марки возрастает.
Коллиматорный прицел ПК-А 3298 обеспечивают эффективную стрельбу из охотничьего и спортивного оружия в различных условиях освещенности благодаря конструкторско-технологическим особенностям сборки и испытаний:
Прицел устойчив к воздействию повышенных (до +50?С) и пониженных (до - 40?С) температур.

Коллиматорный прицел ПК-А устойчив к воздействию песка и пыли.
В целях предотвращения запотевания внутренние полости прицела заполняются азотом.

При испытаниях на устойчивость к механическим ударам прицел подвергался нагрузкам в 321 g.

Проверка герметичности прицела проводится путем создания внутри прицела избыточного давления, а так же дождеванием прицела.

Технические характеристики прицела ПК-А 3298:
Видимое увеличение - 1х.
Диаметр выходного зрачка - не менее 20 мм.
Размер прицельной марки - 1 МОА.
Число градаций яркости прицельной марки - 8.
Диапазон выверки в горизонтальном и вертикальном
направлениях - не менее +40 МОА.
Шаг выверки - 1 МОА (29 мм на дистанции 100 м).
Напряжение питания цепи подсветки - 3 вольта.
Источник питания - LR44 или AG-13, 2 шт.
Габаритные размеры - не более 180x190x80 мм.
Масса - 0,45 кг.

Кронштейн с зажимным устройством предназначен для установки прицела на оружие. Конструкция крепежного кронштейна позволяет производить установку коллиматорного прицела ПК-А 3298 на карабины "Вепрь" и "Сайга", имеющие боковую планку "ласточкин хвост". Прицел крепится на направляющей планке типа "ласточкин хвост", расположенной на боковой поверхности ствольной коробки оружия, поворотом рычага зажимного устройства из свободного состояния вперед (в сторону объектива прицела) до отказа - до фиксации выступом на кронштейне. Подбор зажимного усилия производится прокручиванием гайки на оси зажимного устройства при утопленном фиксаторе. Подпружиненный фиксатор имеет выступ, при попадании которого в одно из углублений гайки последняя удерживается в заданном положении.

Прикрепленная к корпусу резиновая крышка надевается на объектив для предохранения его от загрязнения и механических повреждений.
Коллиматорный прицел ПК-А 3298 наполнен азотом, что препятствует отпотеванию оптических поверхностей прицела при перепаде температур.
Чехол предназначен для укладки и переноски комплекта на плече или поясном ремне.

Gratius

Скажите пожалуйста, а какие вообще достоинства Вы отыскали у этого чудовища?
Тяжелый, огромный по размерам, не рассчитанный на отдачу патрона х54 (должно быть не менее 500G), стоящий значительно левее линии ствола, изготовленный на базе пользующегося дурной славой прицела ПОСП - это, я бы сказал, образец, каким НЕ должен быть коллиматор для охотничьего оружия.
Сюда гляньте http://guns.allzip.org/topic/10/1766189.html

The_Judge

Сколько он сейчас стоит?
Был у меня такой, покупал за 5 тыс со скидкой. Грубо говоря ПСО без увеличения с красной точкой вместо сетки. Правда, качество не оригинального ПСО, а ПО.

Ilya_leo

Кпждый прицел на любителя. Как говориться: на вкус и цвет- приятелей нет! Можно купить и eotech, но у все разный достаток... пользую пк-а около года и коллиматор отличный! Не подводит, стп не уходит!!! Хороший прицел!

UXA01

добрый день пользуюсь таким 5 лет притеньзий нет

good_sight

прицел хороший пор отзыву бойца с Донбасса ,говорит батарейку с 15 года родную 3 вольта не менял еще,он из разведки,ак74