Дальномер оптико-механический (своими руками)

SSSR ru

Собственно речь пойдет о ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКОМ ДАЛЬНОМЕРЕ, который я сделал, т.к. не позволяет бюджет на приобретение лазерного. Создал я его по инструкции на сайте. Конструкция оказалась не доработаной. Доработалась в процессе конструирования. Собрал его из фанеры(думаю лучше собирать из аллиминия 4-5 мм, т.к. конструкция будет устойчивой и не будет влиять на влажность, как в данном девайсе(он работает плохо), зеркала нарезал стеклорезом. После продолжительных мучений все дело завершилось.

Далее поехал его настраивать на ровную дорогу в поле, взяв с собой метровый треугольник, чтобы расстояние было точным. Дальномер работает очень точно, мне хватает точности, но при большом расстоянии до объекта(80-90м) показания +/- 10 м!!). Чем больше база тем дальномер точнее! (геометрию ещё никто не отменял!).


Дальномер нужно делать из толстостенного аллюминия при деревянном корпусе он не будет работать. Деревянный постоянно расстраивается, настраивал его уже несколько раз. Удар(довольно сильный) по деревянному корпусу приводит к рассройке дальномера.

Мое мнение: делать из толстостенного аллюминия, корпус варить аргоном, делать точный рабочий зазор оси поворотного зеркала.

На фото во вложении все подробно объяснено(фоток много)!!!

SSSR ru















Индеец43

Кинь ссылку плиз где рассказано как его собирать.

SSSR ru

http://nepropadu.ru/blog/J_ishy/8924.html

+ смотри последнее фото там ещё одно описание как делать(я сам из скринов слепил!)

+кому надоела реклама забейте в поисковик:
Установить расширение AdBlock для "укажите ваш браузер (Opera, Chrom и др). Я установил оно и не надоедает и на сайте ты видишь только нужную тебе информацию.

Индеец43

Да, спасибо! Нашел, изучаю. Прикольная штука!

SSSR ru

Предлагаю эскиз моего Дальномера(который на предыдущих фотках).

SSSR ru

Думаю кому-нибудь пригодится данная тема. Если прибор собрать из толстостенного аллюминия и корпус сварить аргоном(из дерева не советую делать т.к. на него влияет влага), сделать очень точный зазор оси вращения зеркала, то можно вполне успешно пользоваться.

Migmag80

На кораблях такие стояли ?

obor_mot

Индеец43
Да, спасибо! Нашел, изучаю. Прикольная штука!

Да, чисто в академическом плане.

Doctor_Gruber

Нечто подобное делал, но с точностью большие проблемы, когда нельзя точно определить ДШВ наблюдаемого объекта. А так - интересное дело

SSSR ru

Doctor_Gruber
Нечто подобное делал, но с точностью большие проблемы, когда нельзя точно определить ДШВ наблюдаемого объекта. А так - интересное дело
Да, не спорю, у меня дальномер сбивается, т.е. настроишь его, он точно меряет, но возьмешь его через день, и он уже сбился, думаю что из-за изменения размеров дерева, т.к. оно гигроскопично. Чем больше база(расстояние от одного до второго зеркала), тем больше точность и увеличивается максимальная дальность измерений. Как я уже писал корпус нужно делать из толстого аллюминия(~6мм), желательно сварить(аргоном), и очень маленький люфт оси поворотного зеркала, тогда я считаю он будет нормально, точно мерить и не сбиваться.

Doctor_Gruber

думаю что из-за изменения размеров дерева
Возможно и так, но идея очень хорошая. Однако же точность измерения существенно зависит от расстояния - в это-то и проблема, конечно