Прицел для карабина Сайга-МК 5, 45

Medved99

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста советом в выборе прицела для Сайги-МК 5,45, ствол обычный 415 мм, не укороченный.

Ранее с оптикой опыта не имел.

Каких-то конкретных задач пока нет, скорее всего для стрельбы в тире, максимум на 100 - 300 метров, ну и собственно для получения этого самого опыта 😊 Охотой не занимаюсь. В общем хотелось бы не слишком тяжелый универсальный прицел, который сопоставим с возможностями Сайги.

Зрение у меня плохое, ношу очки с коррекцией -3,5, стреляю то же в очках. Через механический прицел целится на большие дистанции сложно.

Почитав немного ганзу, выбор пал на такие модели:

1. Nikon Monarch 3 1-4x20 с сеткой BDC
Смущает отсутствие подсветки сетки (хотя не уверен, так ли она мне нужна), ну и сама сетка. Мне кажется обычная Mil-dot более понятной и универсальной, но я могу ошибаться. Так же всегда нравилась сетка ПСО-1, но там конечно же дистанции стрельбы другие.

2. Nikon Monarch 7 1-4x24 IL R4
Не нравится цена, вес и сетка.

3. Vortex Viper PST 1-4x24 с сеткой MRAD
Вроде все устраивает, только цена высоковата. Ну и не понятно, что с гарантией в условиях санкций.

4. Leupold VX-2 1-4x20
Нет подсветки

5. Holosun HS403

6. НПЗ ПК1 Обзор
Обзор нравится тем, что не надо заморачиваться с кронштейном и кольцами. Отсутствие батареек. Надеюсь армейская надежность. Не нравится отсутствие увеличения.

7. Пилад PV1-7х25МL
Про этот отзывов пока не видел, но вроде он уже продается.
Цена как я понимаю наравне с Nikon Monarch 3.

8. Пилад PV1-4х24L

Об отечественной оптике отзывы весьма противоречивы, особенно о продукции ВОМЗ. Так то Пилады привлекают своей ценой, и за стоимость Никона можно было бы купить три Пилада под разные задачи 😊 Да и с гарантией/ремонтом наверное будет проще, если возникнет необходимость.

Другие варианты то же приветствуются.

Gets

сам мучаюсь, прихожу к выводу, что надо ставить переменник с подсветкой и желательно тактической сеткой (типа бушика АР 1-4) в первой фокалке на боковой крон. Обязательна диоптрическая подстройка.
Проверить крепление планки соответственно.
Иной вариант с каликом на вивер цевья.
Обзор интересен, но не пользовал.
Без увеличения стрелять только до 100 метров наверное получится, да и то не по бумаге.
Остальные установки будут заморочки по цене и удобству.

Medved99

Я правильно понимаю, что сетки прицелов для AR'ок не будут работать как задумано на 5,45? Они же там в MOA размечены под патрон .223?

Gets

Medved99
Я правильно понимаю, что сетки прицелов для AR'ок не будут работать как задумано на 5,45? Они же там в MOA размечены под патрон .223?
да, немного разные, ну пристрелять да и все. Стреляете по сетке на разных рисках, пересчитаете превышение в см. в балкалькуляторе на дистанцию, запоминаете или записываете. Это сложный путь или если под патрон кокнретный.
А если просто и без стрельбы, то в балкалькуляторе, выбираете сетку прицела а потом применяете патрон 5,45 и таблицу (сетку) распечатать. А в чем они там размечаны, без разницы, привыкнете к тому, что есть.

Михаил HORNET

Берите Вортекс))) Вайпер ПСТ 1-4х24 с закрытыми барабанами
Самый оптимальный прицел для Сайги 5.45
Ставьте его на боковой кронштейн от НПЗ 6.130.390-03
Более ничего не надо)

Если будет дорого - ну выбора нет, ставьте Юкон Егерь 1-4х24 или наш новый Вомз 1-7х25, но после картинки Юкона с его полем зрения ВОМЗ не порадует, хотя у ВОМЗ диапазон кратности больше, но на мой взгляд широкое поле Юкона (практически накое же как на Никоне Монарх 7, но картинка попроще) более интересная вещь чем диапазон кратности после 4х, хотя это в общем когда как 😊

Также вариант Вортекс Страйк Игл 1-6х24, он дешевле Вайпера ПСТ и по картинке и по сетке - попроще, но поле у него больше)

Разметка прицела не имеет никакого значения - лишь бы были эти самые дополнительные риски, а пристрелять их вам все равно придется самому и НИКОГДА круглыми числами не будут))
К тому же не забывайте что все дистанции ТАМ - в ярдах)
Так что баллистический калькулятор в помощь)

Люполд VX-2 и Mark AR не имеют честной единицы, поэтому не могут быть рекомендованы. Люполд с честной единицей начинается с VX-6 1-6x24

Medved99

К сожалению Viper PST 1-4x24 уже снят с производства (с открытыми барабанами), а с закрытыми барабанами ограниченно доступен, да еще эти санкции. Сложновато его у нас найти, тем более по разумной цене.
На смену ему придет Viper PST Gen II 1-6x24, но цена у него уже совсем другая, да и вес гораздо больше.

А что насчет прицела Пилад PV1-4х24L? Он сильно хуже?

Михаил HORNET

Вы это зачем придумываете)))?
Напишите просто - Вайпер ПСТ дорого) так как они есть и купить их можно элементарно, даже у меня)
И не надо про санкции и прочее - эти прицелы производятся и ввозятся. Да, чуть увеличилась на них цена, но все равно это лучший прицел
Если денег в бюджете мало - возьмите Страйк Игл 1-6х24
ВОМЗ 1-4х24 это крайне скверный вариант, от безысходности
Ну примерно ВАЗ 2108 против Тойоты Камри

Gets

мне кажется на вайпере сетка немного перегружена, ни к чему она такая на 5,45, и еще наверное важно, чтобы тактические барабаны были с фиксацией.

Medved99

Михаил, я ничего не придумываю, информация с официального сайта Vortex. Там написано Discontinued и соответственно Limited Availability. В купле-продаже здесь на ганзе, у всех продавцов, которых я нашел, в наличии нет, по крайней мере версии с закрытыми барабанами. В других магазинах цена в районе $765, что на $100-$200 больше, чем цены здесь на ганзе. А на Opticsplanet его цена менее $500, так что переплачивать почти 300 баксов как-то желания нет.

Slon357

Михаил HORNET
Разметка прицела не имеет никакого значения - лишь бы были эти самые дополнительные риски
а на егере 1-4 они разве есть?

Medved99

С открытыми барабанами тут на ганзе продают за 32-39 тысячи. А за 45 он в магазинах продается. С закрытыми барабанами все равно нигде нет.

sas7777

2 прицела купи себе:
1- коллиматор типа Бушнел трс25 или какой нибудь кобры если открытые нравятся- новые здесь до 10 тыр стоят, бу можно найти за 6-8 рублей.
2. постоянный прицел 4х - дешевый никон простав или вомз хотя бы.как вариант поставить на китайский крон с 3 винтами.

Все равно 99% стрельба будет вестись с коллиматора. Оптика чисто для развлекухи- по железу или бумажкам до 200 метров стрелять. смысла больше кратности нет покупать, дырка слишком мелкая- попадания до 8-9Х не будет видно уже на сотке. А большей кратности прицелы слишком здоровые, но если хочется хотя бы на сотке дырки увидеть нужно брать минимум от 9, а лучше 12х. я про пятеру говорю, семеру видно на контрастной мишени с 6х нормально.

Если хочется недорогой универсальности- бери тогда вомз 1-4, до 10 тыр стоит. Только новый покупай у них примерно 30-40% брака. если чО- по гарантии поменяют не вопрос.

unamos

Вортекс.
Холосун.
Обзор.

вомз это срань. Лучше страйк тогда.

sas7777

Обзор.
тогда уж и ракурс до кучи. но это все будут бу варианты. на ценники новых отечественных изделий без слез не взглянешь, все с 20 тыр начинается.

Medved99

Подскажите еще по сеткам Viper PST 1-4. Вот у них есть три разновидности:
MOA и MRAD с открытыми барабанами, и MOA с закрытыми. С закрытыми барабанами сейчас не купить, ни у кого нет. Значит остается вариант только с открытыми (кстати, открытые барабаны это очень плохо, или как?). Мне сетка в тысячных понятней, чем в MOA. У ПСТ цена деления на сетке - 0.5 мил, а цена одного клика - 0.2 мил. Насколько это удобно, ведь получается, что по сетке ни 0.2, ни 0.4 и т.д. точно не определить?

Еще интересует мнение насчет прицела от КМЗ Зенит ПО 1-4х24, у него вроде и угол хороший, и подсветка есть, сетка в фокальной плоскости объектива.

sas7777

Бгггг если между зенитом и вортексом выбирать, то вортекс рулит. А что вы там собрались определять по сетке? Это прицел загонник, пристреляете его на 100 метров или 50 метров и дальше будете по прямой стрелять. 100-200. 300- в грудную попадете. Дальше пятерой смысла нет стрелять тем более охотничьей и отечественной, ветром уносить будет+сама по себе кучность валовки за 200 уже здоровенная.

Что то там по сетке вымерять это 3-9 или еще лучше 2-10 взять.

Закрытые барабаны (колпачками) всегда лучше чем открытые (бывают с фиксацией но в основном без нее).

Если на стрельбище-любые подойдут.

Isfara

Микра от аимпоинта и ультимак. Имхо))

Михаил HORNET

МОА не менее удобны на самом деле
Расстояние в ярдах = известный размер цели в дюймах * 100/ величина в МОА

Если Viper PST 1-4x24 не по бюджету, то надо брать Страйк Игл

Medved99

Решил брать Viper PST 1-4x24, как раз в МОА, т.к. других вариантов уже нет за разумную цену. Ну и барабаны открытые.
Кто-нибудь сравнивал кронштейны от НПЗ и Б13 от зенитки, какой из них лучше?
Ну и может по кольцам кто-нибудь подскажет, можно брать китайские, или надо что-то нормальное? Лучше отдельные кольца или моноблок?

Slon357

НПЗ лучше - сталь. Б13 люминий.

DBoronin

А для чего оптический прицел на сайге? Кучность всеравно что с колиматором что с прицелом примерна одинаковая.
Чисто разглядывать мишень чтоли? Тогда нафига единица нужна?

Элкан на сайге тяжеловато смотрится...хотя он хоть както сочитается.

Medved99

DBoronin
А для чего оптический прицел на сайге? Кучность всеравно что с колиматором что с прицелом примерна одинаковая.
Чисто разглядывать мишень чтоли? Тогда нафига единица нужна?

Элкан на сайге тяжеловато смотрится...хотя он хоть както сочитается.

Мне оптика нужна, потому что зрение плохое. Судя по тому, что пишут, оптика в этом плане предпочтительней, чем коллиматор, хотя сам не сравнивал еще.

Medved99

Подводя итог теме, я выбрал на сайгу прицел Vortex Viper PST 1-4x24. Сетка в итоге получилась MRAD. Прицел понравился, сделан качественно. А вот в сетке я немного разочаровался. Она настолько мелкая, что риски с трудом можно разглядеть. Рассчитывать по ним удаление или вносить поправки по-моему довольно затруднительно. Предполагаю, что сетка MOA должна быть удобней, т.к. она судя по картинкам немного крупнее.

Так же довелось посмотреть в магазине прицелы ВОМЗ Пилад, Юкон Егерь и Никон Монарх 3. Пилад совсем не понравился, ни картинкой, ни качеством изготовления. Егерь понравился, сделан хорошо, картинка хорошая. Никон тоже хорош, по картинке наверное он больше всего понравился.

Михаил HORNET

Привыкните к сетке)
Отрегулируйте только диоптрии как следует

Andrey PTZ

Много разных красивых брендов но можно и так. Сообщение 2809.
http://guns.allzip.org/topic/294/928099.html