Лазерные детекторы оптики, борьба с ними

Goblin_13

я право не знаю, куда писать по этому вопросу, поэтому заранее прошу извинения если тут это оффтопик.

Итак. Есть вот системы поиска и обнаружения оптики основанные на отражении ближнего ИК луча лазера в оптических системах. Типа Луч-1 и иже с ними.

Вопрос делиться на две части.
Первая часть:
Видел кто нибудь когда нибудь где нибудь "хандмейд" реализацию подобных детекторов? Хотя бы теоритическую попытку реализовать что то подобное. Именно полноценную оптику оптику, именно лазерным лучом. Как смотреть через светофильтр и монохромный источник света - я и сам догадался, спасибо. Но это немного не то. Мне не пин-камеры надо в блядушниках искать.
И, главное, как этот прибор отличает отражения от осколков битого стекла от линзы? И линз очков от линз оптики, например.

Нет, я все понимаю, люди тут суровые, служивые, на государственном коште. Выдают каптенармусы амуницию бесплатно.
Но вот как то так получилось, что не попал в список снабжения. А иметь что то подобное, не заплатив полмиллиона рублей, хочется. Пусть даже оно не будет показывать точно место где светится оптика. Хотя бы просто направление и сам факт.
Кроме того скажу прямо. Если СЕРИЙНЫЙ прибор при весе в полтора килограмма, в пластиковом корпусе, продают по цене, как будто половина веса прибора - золотой слиток... возникают ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ сомнения в адекватности цены. Мягко говоря очень сильные.

Вторая часть:
Видел ли кто нибудь какие либо рекомендации или наставления по маскировке и детектированию подобных приборов? Помимо длинных тубусов на оптику. Или, опять же, какие либо самодельные решения.

С обнаружением, собственно, я как понимаю, луч антиснайперского прибора должен быть модулирован, что бы обеспечить защиту от помех. Поэтому насколько я понимаю задачей стоит в элементарном варианте - просто обнаружение модулированного ИК излучения.
А вот с маскировкой - вообще непонятно что и как.

Заранее благодарен за дельные ответы.

yevogre

Про работоспособность такого прибора не скажу - может и работает.
А вот по поводу защиты, ИМХО, очень просто.
Натянуть на объектив кусок старых колготок/чулков. И все.
Это как тюлевая занавеска на окно - двойная просадка сигнала.
В сам прицел, естессна, будет видно чуть темнее.

Goblin_13

а если, к примеру, спрятать оптику за обычным оконным стеклом? Или за прозрачным пластиком? А если, например, сделать фильтр, с тонким алюминиевым напылением (наподобие как делается на лавсане, но еще слабее) и расположить его перед оптическим прибором под углом в 45 градусов?

yevogre

Способов море. Про стекло перед объективом под неким углом - тоже неплохо.
Не нужно даже напыления - достаточно его просто не просветлять.
Или нанести светоотражающий слой на длине волны сканера (ИК).
По поводу "тюля" - это самое дешевое и доступное, ИМХО.
Дальше уже можно изголяться по разному.

У меня, например, конкретные сомнения по поводу работоспособности этого комплекса вообще.
Ну, на реальных дистанциях.

Goblin_13

хотелось бы мнения тех, кто пробовал или изучал какие либо наставления на этот счет....

Насчет "светоотражающего слоя" - полированный алюминий во всем ИК диапазоне имеет альбедо равное единицы. Почти. Поэтому я и говорил про его напыление не в роли интерференционного а просто отражающего слоя. Как на лавсановых
пленках.

Карбофос54

Так вроде всё просто: http://www.steiner-optics.com/...ve-devices-ards так что чулок может и не совсем эстетично, "зато дёшево надёжно и практично"

Goblin_13

а ведь ничуть ни разу это не чулок. С оптической точки зрения это бленда, закрывающая оптический прибор от источников света и могущего возникнуть блика, находящихся в стороне от оптической оси прибора.

Разумеется сетка чулка тоже до определенной степени выполняет ту же роль, но тут будет все же к месту именно ячеистый материал значительной толщины. Точнее с толщиной большей, чем эффективный диаметр отверстия.

Карбофос54

Ясно-понятно что там ячейки имеют глубину бОльшую чем толщина чулка, через них луч может попасть на линзу только почти под прямым углом, и отражение на детектор всё равно не дойдёт, но всё равно принцип тот же что и у чулка, только более продвинутое исполнение