Господа, расскажите, кто знает, о прицелах Меопта

Kонстантин

К сожалению о этих прицелах я не чего более чем есть на ихнем сайте незнаю.
Желательна сравнительная характеристика с прицелами той же ценовой ниши.
Вопрос вызван выбором прицела на чзетку калибра 223.
С уважением

GreenG

Хвалят, поправки монеткой, мил-дот'а нет, регулировок параллакса нет. Держал в руках на Патриарших, впечатления непонятные, вроде и хорошо, и не дорого, и три сотни за неизвестный бренд много...
Вот кабы кто сказал, что да, на таком-то выстреле, таким-то патроном с такого карабина он рассыпался... Все они не вечны.

GG.

TL

Что несомненно радует в прицелах Meopta - это использование проверенных временем конструктивных решений, внутреннее устройство моделей Artemis 3000 идентично новой серии Leupold VX2 (центральное расположение прицельной марки в отдельном тубусе, отсутствие люфтов механизма корректировки, обусловленное принципом конструкции, расположение марки в фокальной плоскости окуляра - т.е. при увеличении кратности изображения сетка не становится толще,ну и стандартное заполнение азотом). В тоже время поле зрения на 100 м. у Meopta 1-4x22 с 30мм корпусом - 37 м, а у Leupold 1-4x20 с дюймовым - 24м, (светосила тоже выше, однако фокусное расстояние до глаза 80мм у Meopta и 112 мм у Leupold , но этот параметр критичен при опасности получить "в глаз" на крупном калибре). Если будете использовать 223 на охоте в условиях "пересеченной местности", практически нет смысла брать увеличение более 9, но это мое мнение,(о параллаксе нужно думать на дистанции свыше 300 м, когда ошибка начинает превышать 30мм или до 20м,внутри этого диапазона погрешности незначительны и сам стрелок выдает большую ошибку. Я использую Leupold VX2 3-9x50, но как ни странно думаю приобрести Artemis 3000 1-4x22, так как возможность быстро выстрелить при небольшом увеличении и большом поле зрения значительно важнее чем наличие высокой кратности увеличения. При "беньчресте" неплохо работают Hakko и буржуины очень хвалят Tasco 8-32x50 World Class Plus, хотя у нас он не котируется. Одним словом прицелов,как и хороших людей, должно быть много. Удачи.

Kонстантин

Мне бы в большей степени (для охоты) подошли бы не новые модели с маркой в плоскости окуляра, а модели Artemis 2000 3-9x42 и Artemis 2100 3-12x50.
Как эти две модели можете характеризовать?
кстате вот например, интересная марка для Artemis 2000 3-9x42
http://www.meopta.cz/products/scopes/riflescopes/about/8B.gif

С уважением

TL

Какие критерии при выборе прицела были бы для меня определяющими? Увеличение более 9 подходит при стрельбе из очень устойчивых положений, и оправдано при охоте на больших открытых пространствах(varminting например), в противном случае хаотичное движение прицельной марки с "дикими" скачками и неутешительные результаты стрельбы обеспечены. Вторым определяющим моментом может стать то обстоятельство, что охота результативна, как правило, в очень раннее время или перед заходом солнца (в то время "когда все кошки серы") и тут основной характеристикой становится светосила прицела, способность его оптической схемы сформировать яркое и четкое изображение, и только в таких условиях становится очевидна разница между высококлассной оптикой и посредственной, которая так и не даст вам ответа на вопрос: " что это там? коряга или насторожившийся глухарь готовый улететь в любую секунду." И тут выбор склоняется к оптике с большим объективом(при прочих равных условиях). Но и здесь не все просто. Дело в том, что прицелы со значительными диапазонами кратности демонстрируют "пиковые" значения светосилы только при максимальном увеличении(при котором очень сложно стрелять), а при минимальном объектив работает только на 70-75 процентов(остальное висит "мертвым" грузом. Т.е. при увеличении 3-4-5 светосила Leupold 3-9x50 ровно такая же как и у Leupold 3-9x40, и только при переходе к более значительному увеличению 50мм объектив начинает работать. Но как раз на минимальных увеличениях и будет установлен ваш прицел в 90 проц. случаев. К преимуществу 2000 серии можно отнести то, что корпуса выполнены из стали, что немаловажно при ходовой охоте и возможности "покалечить" оптику. Но, по моему мнению,
"европейское" расположение марки не очень удобно для стрельбы по малоразмерным целям. Из 2000 серии я бы выбрал 1.5-6x42 с 30мм. корпусом, подобного диапазона вполне достаточно для 223rem.

Kонстантин

Спасибо большое за рассказ о прицеле.
Но счас мне стало еще хуже! 😊, потому что жутко захотелось посмотреть прицелы Меопта живьем Ух ты!
Где их есть в Москве? Где их видели в последний раз?! 😊
С уважением

GreenG

Магазин на Патриарших прудах. Б. Патриарший пер,4, тел. 203-0132.
Здесь страничка http://www.mxm.ru/oxota/ . Однако было это месяца три назад.

Михаил HORNET

Сумеречное число - корень квадратный от произведения кратности на диаметр объектива.
Так что даже при 4х объектив на 40 будет хуже объектива на 50, плюс для сумерек выходной зрачок не должен быть менее 7 мм.

TL

В журнале Guns&Ammo столкнулся с интересной статьей Дика Меткалфа об оптических прицелах, в которой он приводит простую методику по определению светосилы прицела, при которой можно определить какую часть относительного отверстия объектива использует прицел. Прикладывается лист бумаги к объективу, а в окуляр направляется источник света, фонарь например. На бумаге появляется круг света, отображающий эффективную площадь трансмиссии света через объектив. Далее отмечаются края светового круга и процедура повторяется для всего диапазона увеличений. Попробовал на Leupold с 50 мм. объективом. При минимальных увеличениях диаметр пятна примерно 40, переферийная 10 мм. часть объектива в процессе не участвует, но при больших 5 ситуация меняется, интересно а как другие модели себя ведут?