Спасибо, поставил Липерс, но ...

Пенсионер45

Спасибо всем за советы по установке прицела, но возникли новые вопросы.
Поставил Липерс 3-9х40 на кронштейн "от Геннадия" на Диану 31. Купил прицел и кронштейн у всем известного Crelby.
Проблемы. Пристреливал на расстоянии примерно 10 метров (длина коридора в квартире).
Первоначально пульки ложились ниже центра мишени примерно на 9-10 см.
Маховиком установленным в крайнее против часовой стрелке положение удалось уменьшить это расстояние до 5-6 см. Вспомнил советы на этом форуме по установке прокладок между прицелом и кроном.
Толщина прокладки для наклона прицела оказалась равной 2 мм. Стал попадать по центру мишени. Это при дистанции 10 м ! Что же будет при 50 м? Придется ставить прокладку толще. И это, заметьте, при крайнем положении регулировочного колеса.
Но 'беда' в другом. Прицел 'плывет'. После каждой серии из 20-30 выстрелов приходится затягивать винты крепления прицела. Прокладка сминается что ли? Кроме этого, прицел после установки прокладок притягивается к крону с усилием на изгиб, что, как мне кажется, может привести к его деформации.
Так что делать ?
Дилетант я в этом деле, но захотелось на старости лет пострелять, вспомнить молодость.
Прошу помощи. Спасибо!

Кайнын

коллега, с такими вопросами лучше идти в пневматические ветки - там народ об этом больше знает.

например, сюда http://guns.allzip.org/forum/3/

B1

Ну, пуля летит примерно по параболе. Т.к. вы пристреляли винт в ноль на 10 метров - траектория полёта пули будет пересекать линию прицеливания (центральную ось прицела) в двух точках. На расстоянии 10 метров и на каком-то ещё. Полагаю 20-50м.
Соответственно, вам нужно пристрелять винтовку на некую оптимальную для вас дистанцию, а при стрельбе на иную дистанцию не трогая прицел вводить поправки методом банального прицеливания выше или ниже нужной точки.

Насчёт усилия на изгиб не совсем понял. Разве "от Геннадия" кольца не со сферическими вкладышами? Если так - изгибающий момент минимален и бояться нет причин. Гораздо больше надо бояться, имхо, помять корпус прицела слишком сильной затяжкой.

Пенсионер45

Спасибо, B1!
От "Геннадия" не кольца, а моноблок. Там нет никаких сферических вкладышей. Изгибающий момент обязательно будет когда ставишь прокладки под половину нижней опоры прицела а сверху притягиваешь его полной стяжкой из 4-х винтов.



Callsign

Дианку пристреливать с оптикой на 10 метров это надо быть эстетом-извращенцем! ;-)

Пенсионер45

[QУОТЕ][Б]Дианку пристреливать с оптикой на 10 метров это надо быть эстетом-извращенцем! ;-) [/Б][/QУОТЕ]

Может быть, но не терпелось пострелять.
Вот пример.
У меня работал механик - страстный рыболов (летняя рыбалка).
Хотите верьте, хотите нет, но зимой он покупал живого толстолобика, запускал его в ванну и ловил удочкой на мотыля. Причем садился так, чтобы было видно только поплавок, а рыбу нет.
Вот так!

седой

😀 😀 😀 Хорошо что он не охотник!!! 😀 😀 😀

underwater

Хотите верьте, хотите нет, но зимой он покупал живого толстолобика, запускал его в ванну и ловил удочкой на мотыля. Причем садился так, чтобы было видно только поплавок, а рыбу нет.

Я так пытался карасей в бочке на даче ловить. Не клюють)))

WS

Нужно еще понимать, какая модель Липерса установлена... Этих прицелов так много, что надо говорить о конкретном исполнении.
Кроме того, все прицелы имеют специализацию и первоначальное предназначение - для конкретного оружия. И все имеют барабанчики горизонтальных и вертикальных поправок... Надо начинать, наверное, с нулевой отметки (т.е. с установки сетки примерно на центр прицела, исходя из того, сколько позволяют корректировать барабанчики) а потом уже, зажав прицел, без перекосов, корректировать поправку барабанчиками, а не прокладками... Тогда и сбиваться ничего не будет.

BDV

Надо начинать, наверное, с нулевой отметки (т.е. с установки сетки примерно на центр прицела, исходя из того, сколько позволяют корректировать барабанчики) а потом уже, зажав прицел, без перекосов, корректировать поправку барабанчиками, а не прокладками... Тогда и сбиваться ничего не будет.

Я тоже не далее, как неделю назад пристреливал Липерс 3-9х40. При первых выстрелах с 17-18 метров получалось, что пули ложатся ниже сантиметров на 10, и правее сантиметра на 3-4.
Небольшая подкладка в задней части крона дала незначительный результат (примерно сантимера 1.5-2 вверх). С прокладками завязал, начал крутить барабанчики. Поправочный по вертикали сделал больше оборота.
Сразу вопрос к ветеранам - не многовато-ли это - оборот? Сколько они
(барабанчики), вообще, позволяют корректировать?
Потом скорректировал горизонт.

После чего продырявил несколько пробок от пива и 10 коп. монету. Правда, монета не продырявилась, а выгнулась.
Доволен был как слон.

WS

Когда я купил себе Липерс 432 MEDL3, то стал рассматривать, какое смещение позволяют осуществлять барабанчики. Так вот, по горизонтали я смог накрутить 7,5 оборотов, а по вертикали - 4,5. Это соответствует таким ошеломляющим поправкам, какие нам и не снились. Перед установкой на оружие вращением барабанчиков выставил все на середину (по горизонтали и по вертикали), а потом уже сводил с отрытым прицелом. Оказалось, что в этом случае почти все основные показатели совпали. А стрельба дала минимальную коррекцию: не более 4-7 щелчков на барабанчиках.
Не надо ничего придумывать с подкладками и пр. При нормальных кронштейнах и правильной установке вся коррекция делается только барабанчиками!!!