Калиматор, может кто знает?

Kolosov 46

Доброго дня Всем! Может кто владеет информацией, или видел такой, хозяин говорит экспериментальный. Рад любой информации. Всем спасибо!



Gratius

Узкий конец -глухой? Какой-то старинный "слепой" коллиматор, видимо, из последних этого типа, т.к. коррекция марки уже барабанами, а не кронштейном, как на более ранних, типа Вьюги.
Эти прицелы, которые не имели прозрачной линзы, а только проецировали в глаз стрелка прицельную метку. Цель в окуляре не отображалась, прицеливание осуществлялось бинокулярно при наблюдении одним глазом прицельной метки, а другим - цели, в мозгу стрелка происходило характерное для бинокулярного зрения совмещение изображений от обоих глаз. Примерно это выглядело так.

Kolosov 46

Да узкий конец глухой, там кнопка включения, нужно подобрать батарейки, тогда более ясно будет. Такого типа калиматор подойдёт для охоты?

Михаил HORNET

Сдайте в музей лучше

Gratius

Kolosov 46Такого типа калиматор подойдёт для охоты?
Только если денег нет совсем нисколько, даже на Липерс или Вектор. Этот, вместо ускорения прицеливания, дает значительное замедление. Даже в начале 90х, когда их пытались поставлять в ведомства, они позиционировались как "сумеречные" прицелы, когда примерное направление на супостата известно, а мушку-целик уже видно плохо.
В музей.

Kolosov 46

Значит в музей. Этих прицелов всего девять штук было( со слов хозяина), он тоже говорит, что это сумеречный прицел. А в какой музей отдать.?

Михаил HORNET

В любой музей оружия/военной техники. Есть в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге (точнее в Верхней Пышме)
http://museum.elem.ru/ru/
https://www.tourister.ru/world...rg/museum/15372
Кроме исторической прицел никакой ценности не представляет