Прицел Veber и его установка?

Кубанист 14-05-2007 21:22

Доброе время суток. Перерыл весь поиск и не нашел ответа. Мне достался прицел Veber 1,5-6х42Е, новый и непользованный. Хочу установить его на Лось 7-1. По паспорту он выдерживает энергию до 3800 Дж или до 30-06, то есть мне подходит. Вопрос в следующем: в паспорте написано что перед установкой нужно барабанчики введения поправок закрутить до упора по часовой стрелке, а потом выкрутить обратно на значение указанное в паспорте. В паспорте написано 2.8 и все :( Что это значит я так и не понял, поскольку никаких цифровых делений на барабанчиках нет. Может быть имеет смысл, при закрученных барабанчиках раскручивать их в другую сторону и подсчитать кол-во оборотов до полной остановки в верхнем положении, и потом выставить их в среднее положение? Подскажите пожалуйста, если кто знает что-нибудь про эти прицелы и их установку.
P.S. и правильно ли я мыслю?

SVIREPPEY 15-05-2007 20:49

Это он? http://airgun.org.ru/forum/files/gunhobby_1_5-6x42.jpg

Кубанист 15-05-2007 23:29

Да. Только крышки на линзах не такие.

SVIREPPEY 16-05-2007 06:48

Прицел как прицел.
.308 выдержит.
Барабаны действительно лучше выставить в среднее положение.
у него большое поле зрения, поэтому прицел можно поставить на кронштейн-моноблок, какой покрепче, и забыть про мушку-целик...
Вот один из подходящих, ставится с минимальной адаптацией. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5361

Кубанист 16-05-2007 21:12

Моноблок уже сделал на заказ, поскольку в магазинах моноблок на Лося под 30мм посадочное, бывает тульского изготовления фирмы "ЭСТ" и только такой :( А за 3 месяца я не смог его купить во всем городе. Буду ставить на днях все на оружие. Постреляю, погляжу что получилось...

SVIREPPEY 16-05-2007 21:24

ЭСТы, не смотря на то что стальные, ИМХО гавнецо еще то...
Тот крон, на который я кинул ссылку, доступен в Москве, по этой ссылке. Легко ставится (нужно лишь засверлить глухое отверстие под один из стопоров Лося - задний стопор)и исключительно крепок: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5401

SVIREPPEY 16-05-2007 22:35

ЭСТы из тех что мне довелось ставить, производят жалкое зрелище. Один из них (для ТОЗ-78, стальной) разогнулся при затяжке винтов(!), у другого (для Лося-7) - лопнул при затяжке винт. С учетом того, что богатырем себя не считаю, сделал вывод, что ЭСТы - Г., и именно с большой буквы.

Кубанист 16-05-2007 22:36

Спасибо Вам за совет, честно. Но попробую пока имеющимся оборудованием воспользоваться.

Dr. Watson 16-05-2007 22:38

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

разогнулся при затяжке винтов

Видел HSовские стальные кольца с погнутыми и порванными затяжкой фиксаторами. :)

Док

SVIREPPEY 17-05-2007 07:51

На многих продуктах мягкие стали используются. Но если кронштейн (или его винт) при затяжке банально "течет" - какой с него будет толк?

Интересно, почему во многих импортных продуктах данного назначения встречаются мягкие стали? Вроде как они там в общем-то ни к чему. Все надеятся на клей?

А вообще подход Геннадия к выбору материала мне понравился более всего - каленые крупные стальные винты и какая-то хитрая качественная дюраль, практически без наклепа.