Прицел Veber и его установка?

Кубанист

Доброе время суток. Перерыл весь поиск и не нашел ответа. Мне достался прицел Veber 1,5-6х42Е, новый и непользованный. Хочу установить его на Лось 7-1. По паспорту он выдерживает энергию до 3800 Дж или до 30-06, то есть мне подходит. Вопрос в следующем: в паспорте написано что перед установкой нужно барабанчики введения поправок закрутить до упора по часовой стрелке, а потом выкрутить обратно на значение указанное в паспорте. В паспорте написано 2.8 и все 😞 Что это значит я так и не понял, поскольку никаких цифровых делений на барабанчиках нет. Может быть имеет смысл, при закрученных барабанчиках раскручивать их в другую сторону и подсчитать кол-во оборотов до полной остановки в верхнем положении, и потом выставить их в среднее положение? Подскажите пожалуйста, если кто знает что-нибудь про эти прицелы и их установку.
P.S. и правильно ли я мыслю?

SVIREPPEY

Это он? http://airgun.org.ru/forum/files/gunhobby_1_5-6x42.jpg

Кубанист

Да. Только крышки на линзах не такие.

SVIREPPEY

Прицел как прицел.
.308 выдержит.
Барабаны действительно лучше выставить в среднее положение.
у него большое поле зрения, поэтому прицел можно поставить на кронштейн-моноблок, какой покрепче, и забыть про мушку-целик...
Вот один из подходящих, ставится с минимальной адаптацией. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5361

Кубанист

Моноблок уже сделал на заказ, поскольку в магазинах моноблок на Лося под 30мм посадочное, бывает тульского изготовления фирмы "ЭСТ" и только такой 😞 А за 3 месяца я не смог его купить во всем городе. Буду ставить на днях все на оружие. Постреляю, погляжу что получилось...

SVIREPPEY

ЭСТы, не смотря на то что стальные, ИМХО гавнецо еще то...
Тот крон, на который я кинул ссылку, доступен в Москве, по этой ссылке. Легко ставится (нужно лишь засверлить глухое отверстие под один из стопоров Лося - задний стопор)и исключительно крепок: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5401

SVIREPPEY

ЭСТы из тех что мне довелось ставить, производят жалкое зрелище. Один из них (для ТОЗ-78, стальной) разогнулся при затяжке винтов(!), у другого (для Лося-7) - лопнул при затяжке винт. С учетом того, что богатырем себя не считаю, сделал вывод, что ЭСТы - Г., и именно с большой буквы.

Кубанист

Спасибо Вам за совет, честно. Но попробую пока имеющимся оборудованием воспользоваться.

Dr. Watson

SVIREPPEY
разогнулся при затяжке винтов
Видел HSовские стальные кольца с погнутыми и порванными затяжкой фиксаторами. 😊

Док

SVIREPPEY

На многих продуктах мягкие стали используются. Но если кронштейн (или его винт) при затяжке банально "течет" - какой с него будет толк?

Интересно, почему во многих импортных продуктах данного назначения встречаются мягкие стали? Вроде как они там в общем-то ни к чему. Все надеятся на клей?

А вообще подход Геннадия к выбору материала мне понравился более всего - каленые крупные стальные винты и какая-то хитрая качественная дюраль, практически без наклепа.