коллиматор DOCTERSight II 7.0

aleks37

у кого такой есть или кто пробовал посаветуйте что знаю вес 25гр. крепится прямо на приц планку хочу поставить на беррету и что такое Величина прицельной марки 3.5 МОА (10 см на 100 м)и Величина прицельной марки 7.0 МОА (20 см на 100 м)

Musso

Это самый лучший коллиматорный прицел открытого типа. Прицельная марка представляет собой точку красного цвета, диаметр которой 3,5 или 7 МОА (угловая минута) на расстоянии 100 м перекрывает цель диаметром 10 или 20 см. Сам имею такой прицел более 3 лет. Применяю на R93 и ТОЗ 87. Замечаний нет, одно сплошное удовольствие. С Уважением. Юрий.

aleks37

спасибо а как пристреливал сам или помогали если можно поподробней как вечером и днем видно сколько батарейки держат просто стоит не мало и не хочеться попасть

Musso

Любое оружие надо пристреливать ТОЛЬКО САМОМУ.
Технология пристрелки очень проста.
Батарейку за 3 года очень активных охот не менял ни разу.
Автоматическая регулировка яркости прицельной марки работает замечательно, хорошо видна, как при ярком, так и при темном освещении. К недостаткам можно отнести только работу прицела в дождливую или снежную погоду. При попадании влаги на объектив изображение сильно ухудшается, а прицельная марка размазывается. Но это присуще всем коллиматорным прицелам. С Уважением. Юрий.

Musso

К стати, МАК выпустил быстросъемный кронштейн для этого прицела, устанавливается он на прицельную планку. Видел вживую в Арсенале на Пресненском Валу. С Уважением. Юрий.

aleks37

да видел прицел в живую вся инструкция на нем и анг яз в компл отвёртка приц диск бат и приц думаю будет трудно самому престрилять почему и спросил поподробней (в армии сам был снайпом но 17 лет назад и про калиматы тогда в ссср слыхом не слыхивалы )

Musso

1. Установи прицел на прицельную планку.
2. Демонтируй ствол.
3. Глядя через канал ствола наведи ствол на цель (расстояние примерно 35 м).
4. Зафиксируй ствол любым методом.
5. Открути фиксаторы прицела.
6. При помощи регулировочных винтов прицела совмести прицельную марку с целью, в которую ты навел ствол.
7. Затяни фиксаторы прицела.
8. На этом холодная пристрелка закончена.
9. Для более точной пристрелки произведи выстрел пулей по мишени с дистанции 35 м.
10. Замерь отклонение пробоины от точки прицеливания по горизонтали и вертикали.
11. Одень диск со шкалой на отвертку из комплекта прицела.
12. Отпусти фиксаторы прицела.
13. Вращением винтов горизонтальной и вертикальной поправок внеси необходимую коррекцию.
14. За базу для контроля поворота отвертки с диском можно взять любую точку конструктива прицела.
15. На дистанции 35 м одно деление диска соответствует смещению прицельной марки на 1 см.
16. Затяни фиксаторы.
17. Затем можно пострелять дробью, и, при необходимости внести дополнительную коррекцию по методике, приведенной выше.
К стати, есть очень похожий по характеристикам прицел, но дешевле http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section2/HAKKO-red-dot/
Я установил несколько штук своим друзьям - пока довольны, но конечно не Доктер.
С Уважением. Юрий.

aleks37

спасибо куплю буду пробовать

aleks37

да и ещё прочитал на этом сайте что доктор 3.5 для нарезного а 7.0 для гладкоствола почему

Musso

aleks37
да и ещё прочитал на этом сайте что доктор 3.5 для нарезного а 7.0 для гладкоствола почему

Нарезное подразумевает дистанцию более100 м. Если диаметр марки 7 МОА, то на 100 и более метрах трудно будет целиться, т.к. марка перекроет большую часть цели. Гладкоствол работает в основном до 50-6- м, чаще по быстро перемещающейся цели. В этом случае больший диаметр марки прицеливание облегчает. У меня прицел с маркой 3,5 МОА. Отлично работает как на нарезном, так и на гладкоствольном оружие. С Уважением. Юрий.

nikulin_vm

У меня прицел с маркой 3,5 МОА. Отлично работает как на нарезном, так и на гладкоствольном оружие.
Добрый день, извиняюсь что вклинился. Так у Вас Hakko стоит? Я вот тут то же прицел коллиматорный присматриваю на 12 калибр, Вепрь-12 ВПО-205-02. Понравился конечно голографический Bushnell Holosight, но пока деньги собираю - всё таки 15 000 р., это почти стоимость моего ружья. Так как Hakko держит резкость отдачи на 12 калибре? Если есть опыт поделитесь. С уважением В.М. Никулин

------------------
Саян

Musso

У меня Доктер. Хакко BED 40 Панорама МК 4 ставил на 2 гладкоствола 12 кал. своим товарищам. Замечаний нет. Но Хакко по отзывам - лотерея - повезет - не повезет. Например, Хакко BED 30 - полное Г ... С Уважением. Юрий.

Musso

А вот еще новинка из этой области http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/Burris_scopes/Burris_SpeedDot/11041.php
С Уважением. Юрий.

nikulin_vm

А вот еще новинка из этой области
Добрый день. А есть отзывы об этой новинке, кроме того что пишут продавцы, я вот в раздумье: мне предлогают голографический EOTech новый за 13 000 рубликов с доставкой, ну Burris обойдётся с доставкой в 9500 рубликов, привлекает его малый вес, но как он себя будет вести на 12 к., про EOTech я читал только положительные отзывы.Что лучше взять? С ув. Василий.

Musso

По Буррису отзывов не слышал, но фирма известная, по картинке видно, что передрали Доктер один к одному, дополнив возможностью ручного выключения прицельной марки. Можно попробовать, все-таки Буррис не Хакко. С Уважением. Юрий.

nikulin_vm

Всем огромное спасибо за участие и советы. Заказал EOTech 510 за 13 000 рубликов. Если уж брать так брать, на 3.5 тысячи дешевле чем сам мой карабин. Буду ждать когда пришлют.С ув. Василий.