Прицел на БИ-7-2КО

Evgen911

Опредилился с выбором моего первого нарезного оружия - это будет БИ-7-2КО Basic для стрельбы по бумаге, иногда охоты, на дальность в районе 50-150 метров.
Но никак не могу определиться с выбором прицела оптимального по соотношению цена/качество.
Подскажите пожалуйста, какой прицел лучше ставить и, что еще нужно кроме самого прицела (планки, кольца и т.д.) для установки на эту винтовку?

SergeyLeva

Самый частый выбор: переменник 4-9х MilDot. Фирма по карману. Если хватает денег на большее, вплоть до 24х. На Бейсик интегрирован вивер, поэтому нужны только кольца под него соответствующие прицелу (25\30).

"Качество" величина не математическая, и делить на нее у всех по разному получается. То что для Вас предел мечтаний, может оказаться для других полным отстоем. Отстраниться от субъективности поможет озвучивание бюджета.

И вот только было http://guns.allzip.org/topic/10/207672.html

ghost2222

и, что еще нужно кроме самого прицела (планки, кольца и т.д.) для установки на эту винтовку?
Думать еще нужно будет, потому как не такое оно простое дело, как кажется 😊. Штатный Вивер короткий и сидит максимально близко к глазу стрелка - приличной длины прицел окуляром окажется где то поблизости от середины гребня приклада, то есть или глаз в окуляр упрется, или голову нужно пристраивать на затыльник приклада. По уму туда нужно ставить длинный Вивер, чтоб за экстракционное окно коробки уходил вперед, тогда и прицел вперед можно будет нормально сдвинуть. Ну или если с Вивером вариантов нет, то проставками под затыльник приклад удлинять(если антропометрия позволяет), но это хуже замены Вивера. Кольца - желательно качественные быстросъемные, чтобы проблем с разборкой оружия не было и высота прицела над стволом в рамках разумного оставалась. При всех этих геморроях вопрос какой прицел - ну почти смешно 😊, да любой мало мальски приличный десятикратник с милдотом, ну плюс отстройка параллакса если 25 метров предполагается, а не предполагается - можно и без отстройки обойтись.

Практикант

У меня на БИ-7-2 Basic стоит "Вологодский Р4*32L"(в р-не 3000 руб.)с подсветкой. Для "пострелушек"(с 50м серия из 5-ти выстрелов в копейку...) и охоты подходит великолепно

Evgen911

Дело в том, что я пока полный чайник в нарезном оружии и соответственно в прицелах к ниму. "Вивер", "Милдот", "Отслойка паралакса" и т.д. я знаю лишь теоретически и никогда не видел всего этого в жизни.
Покупать другое оружие я не собираюсь, мне будет достаточно этой мелкашки для удовлетворения всех моих интересов - в первую очередь стрельба по бумаге, поэтому хочется сделать все сразу оптимально чтобы ничего потом не переделывать.
Чуть было не купил BSA 6-24x44 MD Platinum, но мне про него сказали "трудно его поставить на планку, не сместив при этом СЛИШКОМ назад. Он длинный."
Бытует мнение, что стоимость прицела должна быть равной стоимости самой винтовки, т.е. в районе 15 тыс.руб. Мой бюджет позволяет потратить такие деньги на прицел.

Какой длины должен быть прицел, чтобы его было удобно поставить на планку?

ghost2222, Вы советуете снять штатный Вивер с Бейсика и поставить длинный? Какая длина должна быть у длинного Вивера?
На Ваш взгляд какой марки и модели будет "мало мальски приличный десятикратник с милдотом"? 😊

ghost2222

На Ваш взгляд какой марки и модели будет "мало мальски приличный десятикратник с милдотом"?
Вы не сочтите издевательством - полазьте по темам, много чего интересного найдете. По моему у BSA 4-16х...MD был(но он не сильно короче 6-24 😊), у меня например Таско варминт. Где то поблизости постоянник Бушнелл Элит 3200 продавался - тактические барабанчики, милдот, все как у людей, отдачу держит приличную, но на .22LR это ни к чему. Да не перечислишь всего: по устойчивости к отдаче требования небольшие, так что выбирать надо прежде всего по качеству картинки, четкости работы механизма поправок, милдот - ИМХО сильно уместен, если барабанчики не тактические, про отстройку параллакса уже вроде говорил - если собираетесь стрелять ближе 50-70 метров, то нужна, если нет - можно и не переживать. Если уж ваш бюджет позволяет потратить деньги с некоторым избытком - не поленитесь поездить по магазинам, посмотреть и потрогать, поверьте, это оптимальный подход, поскольку в силу всего сказанного выше большая часть суммы пойдет на качество картинки, а оно оценивается все таки достаточно субъективно.
По поводу замены Вивера - очень не помешает, сразу вопрос с длиной прицела отпадет, единственно только где его(Вивера) взять то длинного. Если есть возможность заказать кому нибудь изготовление - заказывайте и не мучайтесь раздумьями, а длина - да делайте сразу до переднего среза ствольной коробки, мешать не будет.

Практикант

По поводу замены Вивера...
Но не забывайте, что у мелкашки прицел должен распологаться как можно ниже..., установка другой планки это очень "муторно",крепление ее сверху увеличит р-р от центра оптики до центра ствола, что тоже не очень хорошо...Также не забывайте, что чем больше кратность тем тяжеелее прицел (это тоже минус). На МОЙ ВЗГЛЯД 4-х крат для мелкашки такого типа вполне достаточно, да и отдачи у неё практически нет, т.ч. прицел не обязательно дорогой. Это мое мнение, а там как говорится-"на вкус и цвет..."

ghost2222

Но не забывайте, что у мелкашки прицел должен распологаться как можно ниже
А чем это мелкашка так провинилась 😊? Как можно ниже - это вообще к оружию в любом калибре можно отнести, а причина - чтобы не завышать линию прицеливания, поскольку гребень приклада все таки на механические прицельные приспособления расчитан, и чем выше оптика - тем неопределеннее положение головы и соответственно глаза от выстрела к выстрелу. Если есть щека регулируемая - другое дело(но в данном случае ее нет, увы).
крепление ее сверху увеличит р-р от центра оптики до центра ствола, что тоже не очень хорошо
А штатный Вивер не сверху что ли стоит? Вот на его место и устанавливается, что там может увеличить "от центра до центра" 😊? Не от центра, а от оси канала ствола до оси прицела правильно будет сказать.
Также не забывайте, что чем больше кратность тем тяжеелее прицел (это тоже минус). На МОЙ ВЗГЛЯД 4-х крат для мелкашки такого типа вполне достаточно
Прицел в данном случае ставится не на консольный кронштейн, а на планку на ствольной коробке, так что кроме некоторого увеличения общей массы оружия никаких проблем его больший вес не вызовет. Поле зрения - вот это да, чем больше кратность - тем оно меньше, для охоты проблемы может создать, но, во-первых, охота у автора как я понял планируется не главным назначением, во-вторых, переменник эту проблему вполне таки решит. Не понравится пременник - быстросъемные кольца и второй, охотничий прицел уж точно вопросы снимут. А 4 крат для бумаги - мнения конечно бывают разные, но ИМХО большинство со мной согласится, что маловато будет, маловато 😊.

Практикант

А чем это мелкашка так провинилась ?
После 50 м резкое падение траектории...
Вот на его место и устанавливается, что там может увеличить "от центра до центра" ?
"Муторно" это ... но если есть лишние деньги...
Прицел в данном случае ставится не на консольный кронштейн, а на планку на ствольной коробке, так что кроме некоторого увеличения общей массы оружия никаких проблем его больший вес не вызовет. Поле зрения - вот это да, чем больше кратность - тем оно меньше, для охоты проблемы может создать, но, во-первых, охота у автора как я понял планируется не главным назначением, во-вторых, переменник эту проблему вполне таки решит. Не понравится пременник - быстросъемные кольца и второй, охотничий прицел уж точно вопросы снимут. А 4 крат для бумаги - мнения конечно бывают разные, но ИМХО большинство со мной согласится, что маловато будет, маловато .
Стрельба на охоте до 150 м. 4-хкрат хватает вполне и цель ловить в него быстрее...

SergeyLeva

Практикант
После 50 м резкое падение траектории...
.......
Стрельба на охоте до 150 м. 4-хкрат хватает вполне и цель ловить в него быстрее...

Можно подробнее о том как 4-х кратный ВОМЗ помогает быстро ловить цель до 150?

Например с милами все понятно: для охоты на ворону достаточно запомнить что 75м - 1 мил, 100 - 2. Если пристрелялся на 50.

ghost2222

После 50 м резкое падение траектории...
Ну допустим что после 50. И как это явление высота прицела над стволом усугубляет 😊?
"Муторно" это ... но если есть лишние деньги...
Деньги здесь фактор не самый существенный - проблема станочника нормальной квалификации найти.
Стрельба на охоте до 150 м.
Вы бы почитали первый пост ветки - "БИ-7-2КО Basic для стрельбы по бумаге, иногда охоты".
Зачем сомнительные дискуссии разводить там, где человек просто совета при первом выборе просит?

SergeyLeva

Если не задумываться на тем, что ниже указанная статья рекламная, вся имеющаяся в ней информация довольно правдива.
http://www.kalibr.ru/pdf/45/pr_kon.pdf