Смещение оптики в право - зачем

Серрргей

Стыдно конечно, за такой "лоховский" вопрос. Но зело любопытно.
Примерял все типы кронов (сайга, вепрь, тигр). У всех кольца смещены в право от оси ствола.
Зачем?

Amateur

Ничего стыдного я то же не знаю 😊 Наверно чеб стрелять удобней было(оптика-открытый), штампуется армейский вариант.

ghost2222

А что за беда в таком смещении? У СВД, например, он тоже смещен - и что с того? Весь вопрос в том, чтобы ось канала ствола и ось прицела были параллельны(случаи наклона оси прицела в вертикальной плоскости смотреть не будем для простоты, ограничимся горизонтальной плоскостью), а само по себе смещение ни на что и не влияет.

Dr. Watson

А "стреляет ружье, но попадает ложа"? Толщины ствольных коробок разные и осевое положение боковой планки тоже. Боковой крон не может быть одинаков для АКМоида, СВДоида или Винтореза. Для первой пары по выносу окуляра назад (и голова втягивается не то, чтобы в плечи -- в грудную клетку 😊), для второй пары по смещению опт. оси вправо. Т.е. голова заваливается на приклад вправо, делая невозможным сколь-нибудь длительное прицеливание.

ИМХО проблема в полном отсутствии понимания КАКИМ должен быть боковой кронштейн под оптику у множества производителей. Ну, кроме Саши Таренкова. 😊

Док

ghost2222

А "стреляет ружье, но попадает ложа"?
Ну это уже про величину смещения вопрос - вроде о кронштейнах под левую руку но правый глаз автор речь не заводил 😊. Миллиметров плюс/минус 5-7-10(от толщины щек стрелка зависит 😊) от продольной оси ИМХО не страшно, тем более на таком высокоточном оружии как Сайга. Ну а когда конфигурация кронштейна нормальную прикладку вообще невозможной делает - тогда конечно плохо, только тогда и темы обычно называют вроде "как прикладываться с таким кронштейном?" 😊.

Серрргей

ИМХО проблема в полном отсутствии понимания КАКИМ должен быть боковой кронштейн под оптику у множества производителей.

Ну вот, как всегда "бага", а я думал "фича" 😊 - ну, типа учитывают деривацию и все такое...