Оптика

ГГГ

Кто пользовал дальномер с определением угла места цели и расчетом дистанции.

kuk

А как это дальномер - с расчётом дистанции??
Разве такое может быть?
А какой ответ интерисует, собираете статистику пользователей или есть конкретный вопрос?

С Уважением.

ГГГ

Он определяет угол места цели и вычисляет дистанцию с учетом угла. Пуля летит относительно земли. Дистанция фактическая будет меньше если под углом к цели. Дальномер видел в каталоге по моему бушнель. Определяет дистанцию, угол места цели и высчитывает дист с учетом этого угла. Хотелось бы знать как на практике может кто пробовал.

Serga123

Еще недавно в москве появились дальномеры Leupold RX-II с угломером, судя по описанию мериет до 700м. Стоит такой девайс 13-14.000 рублей. Может кто пользовал эту вещицу, как она сама по себе? Фирма говорит о многом, а как на практике?

kuk

Сегодня получил Leupold RX-III обошёлся в 405.49 долларов + 371.81 рубля (таможенный сбор 250 и 121.81 рубля пошлина)
дистанцию ,угол места цели,и температуру измеряет.
to ГГГ дальномер измеряет дистанцию по прямой а не ПУТЬ пули, иначе ему пришлось бы измерять ещё и траекторию полёта пули, с разнами весами (пуль) разных конфигураций пуль итд и тп, а для этого нужен бал.калькулятор.ИМХО так как с дальномером пока не разбирался.

С Уважением

ghost2222

дальномер измеряет дистанцию по прямой а не ПУТЬ пули
Естественно дальномер замеряет наклонную дальность, из которой удаление(дальность в горизонте оружия) получается при наличии угла места цели(точнее его косинуса) в одно действие. Ну а уж высота траектории на этом удалении - вопрос к калькулятору.

Counter-Striker

Пользовал Leupold RX-II с этой возможностью, у них она называется TBR. Возможны режимы показаний - по прямой как традиционные дальномеры, пересчет с учетом угла по горизонтали (снизу в углу показывается угол), поправка на угол места и дистанцию. Последнее настраивается по таблице, выбирается свой калибр и устанавливается соотв. режим.
В режиме пересчета по горизонтали дальномер меряет от доли секунды до 1-2. Видно используемый численный метод имеет разное количество циклов (и время) сходимости. То есть иногда задуывается перед показанием измерения.
Конкретно этот дальномер по деревьям мерял до примерно 350м.
Если приходится стрелять сильно под углом, ИМХО полезная фича.

ГГГ

Большое всем спасибо.

ГГГ

К Куку, просто мы не поняли друг друга,но с помощью участников все прояснилось.

Dr. Watson

Counter-Striker
по деревьям мерял до примерно 350м.
Дешевый китаяйский Буш делает то же самое. На такой дистанции угол места цели малопринципиален. Проблема в бОльших дистанциях, причем по тонкости луча, т.е. избирательности по цели.

Док

ГГГ

Для мелкашки 80 и 100 уже чистый "мимо", поэтому и хотелось узнать как на практике кто пользовал.

Counter-Striker

Dr. Watson
Дешевый китаяйский Буш делает то же самое. На такой дистанции угол места цели малопринципиален. Проблема в бОльших дистанциях, причем по тонкости луча, т.е. избирательности по цели.

Док

Так и этот Люп не дорог. 😊 К тому-же это по листве, а по более плоским предметам он гораздо дальше бъет.
Угол места цели если стреляешь под углом градусов в 40 например из пневматики все-таки важен.