Вопрос по установке прицелов на ПА с планкой пикатинни.

AlexDem

Добрый день, уважаемые. Имею такой вопрос, может быть подскажите?

До этого у меня были только болтовики и там было все довольно тривиально, поставил прицел на основание, пристелял - пользуйся.

С ПА гражданского образца дела никогда не имел, поэтому возник вопрос, каким образум лучше установить прицелы на ПА с планкой пикатинни, для их быстрой смены без пристрелки? Допустим, имеем ПА для охоты и для стрельбы по бумаги (в свое удовольствие, без претензии на выдающиеся результаты), т.е. 2 в 1. Для охоты устанавливаем прицел ну допустим 3.5-10х40, для бумаги 8.5-25X50. Кратность тут не обсуждается, это для примера, она может быть иная.

Возникает задача - менять один прицел на другой без повторной пристрелки каждого.

Есть мысль решить задачу 3мя способами:
1) Поставить на каждый прицел быстросъемные кольца под пикатинни и крепить прицел ими непосредственно к планке. Я не знаток, но мне представляется что такой вариант крепления не очень надежный в плане того, что со временем (и наверное довольно скоро) выставленный "ноль" на 100 метров уйдет неведомо куда. Для охоты на зверя это будет не критично, т.к. врятли для прицела меньшей кратности это станет заметно, а вот у прицела для охоты на бумагу это может быть заметно. Поправьте меня если я не прав.


2) Поставить на планку пикатинни основания под поворотный кронштейн (если такие бывают в природе универсальные, я видел только на конкретные модели оружия, может плохо искал) и на прицел поставить кольца под него же. Вариант получше чем ?1, т.к. точки крепления прицела к планке жестко зафиксированы. Но возникает проблема: если надо перенести прицел на другой карабин с планкой пикатинни, т.к. там также нужно будет ставить такие же основания. Поправьте меня если я не прав.

3) Купить кронштейн-моноблок. У него и крепление предусмотрено под пикатинни, и при этом кольца жестко закреплены друг относительно друга, т.е. максимально жесткая конструкция, при этом быстросъемная и универсальная, т.е. при желании снять лего с одного карабина и переставить и пристрелять на другом, где есть пикатинни. Так? Или не так, и есть минусы такого решения? При этом такие моноблоки встречаются довольно нечасто, есть какой то китай сомнительного качества (покупать нет желания), либо МАК (в наличии отсутствует, и надо поискать). Может есть варинты качественные, кто порекомендует?


Вот такие вопросы, надеюсь опытные товарищи направят на путь истинный. Кстати, та же проблема возникает при установки тепловика, но это отдельный вопрос.

Дисклеймер: возможно тема и обсуждалась, но по отдельности варианты крепления, а вот сравнения я не нашел что-то, буду признателен за конструктивную критику.


dmb@

П.1 нормальные кольца с нормальной планки никуда не уползают
Можно хоть сто раз переставлять
Быстросъемные кольца по определению никуда не должны уползать
П.3 то же самое, но дороже
П.2 имхо, не имеет смысла

wolodya_59

Стальные быстросъёмы держат охотничий и "бумажный" прицелы. С января 2017 года не крутил барабаны, прицелы переставлял. Цифровик на легкосплавных кольцах тоже дюжит на планке. Сайга-308.
ИМХО на БАР планку прилепили в расчёте на применение быстросъёмов в том числе, и нихрена ни кольцам, ни прицелам не будет (п.1).

AlexDem

Спасибо, полезная инфо. Но вот сейчас посмотрел, кольца на Пикатинни хорошие стоят как кронштейн-моноблок. Разница несущественная. Может тогда вариант 3 не хуже?

dmb@

Хорошие кольца как плохой моноблок? ))
Огласите хоть, что и для чего выбираете?

Alexey T

Вот сам тоже мучаюсь над этим вопросом. Планка люминь, а кольца сталь люпольд. Калибр правда 223

AlexDem

Alexey T
Вот сам тоже мучаюсь над этим вопросом. Планка люминь, а кольца сталь люпольд. Калибр правда 223

Плюнул на цену, живем же только дважды, и купил Spuhr QDP-3006. Быстросъемный моноблок - штука отличная.