Разметка BDС (Bullet Drop Compensation)

Dr. Watson


Есть такой 'американский ПСО': прицел, размеченный не только в пресловутых МОА или дюймах на 100 ярдов, но и попросту в метрах дистанции. Люпольд М3, с крупным шагом клика в 1 МОА по вертикали и пол-МОА по горизонту. Все поправки на одном обороте барабанчика. Ясное дело, разные патроны и разные калибры требуют соответствующих сменных барабанчиков под конкретную баллистику. Не менее ясно, что данные усредненные, под стандартные условия температуры, давления и высоты над уровнем моря. Но в противовес существенные плюсы:

- Скорость ввода поправок. Определил дистанцию до цели, накрутил, выстрелил. Никаких баллкалькуляторов или таблиц.
- Невозможность 'проскочить' или недокрутить полный круг, как часто (слишком часто!) бывает при дальней стрельбе с традиционными прицелами.
- Возможность использовать как разметку по дистанции, так и расчет превышения кликами по 1 МОА.
- Цена ошибки из-за большой величины клика меньше, чем кажется на первый взгляд. Стреляя на 700 м 1 МОА равна 21 см. Предположим для патрона 308 FGМM нам нужно 26,43 МОА поправок. Мы можем только или 26 или 27 МОА. Разница составляет менее пол-минуты, т.е. 10 см. Если для дальнего сурка это актуально, то вам нужен другой прицел. А если, помня об этом, приподнять точку прицеливания под верхний обрез цели? А пол-минуты кучности на 700-ах ваша винтовка держит? 😛

К чему я это все? Ну, такие прицелы в нашем кругу есть. Но у меня есть и прицел с 17,5 МОА на 1 оборот барабанчика. А стоит он у меня на 223-ем калибре, где даже 15 МОА понадобятся только на запредельные 500 м, да и то зимой. Вот и решил я сделать ему BDC разметку. Получилась полоска 68,5х7 мм, приклеенная скотчем по кругу к шкале барабанчика. (Пробую прилепить картинку)

На ней снизу вверх:

- Клики (в дюймах/100 ярдов)
- Эти самые дюймы
- Дистанции, кратные 25 метрам, коим соответствует тот или иной клик
- Сантиметры ветрового сноса на каждый 1 м/с бокового (полного) ветра

Вполне отдаю себе отчет, что шкала 'привязана' к узко определенным кондициям. Сравнивал. На рабочих дистанциях 300-350 м расхождение до 2-3 кликов на каждые 15 градусов. Те же пол-минуты. Более сложный выстрел можно рассчитать и накликать отдельно. Ну, и кроме того, что мешает мне распечатать такую же полоску с чуть-чуть подвинутыми штрихами? 😊

Вот такой 'доморощенный' BDC. Возможно имеет право на жизнь.

Док

yevogre

Док, вопрос "просто в публику" или рассуждение вслух.
Допустим имеется возможность организовать сетку так, чтобы она была
проградуирована в линейных размерах (метры, сантиметры), при этом
автоматически привязывалась к измеренной дистанции.
Т.е. насколько интересна система, у которой расстояние между штрихами
автоматом привязывается к дистанции и показывает 25, 50 см НА ИЗМЕРЕННОЙ
(реальной) ДИСТАНЦИИ?

konsta

Льюпольд делает такую услугу и изготавливает барабаны с Вашей сеткой. Можно свою траекторию переложить на барабан.

albertr

Тоже хочу наклеить полоску на свой новый IOR 2.5-10x42 благо высота барабана позволяет (есть свободное место).
-albertr

gravity

Н-дааа. Самые интересные для меня темы как то не масовые, и тянет их вниз (ну такой движок форума). Очень хочу поучаствовать и поднять вверх...
Спасибо, Док, за тему, в которой я - скрытный одномышленник. Пользуюсь давно, а жадничил и не разделял опыт, как буд-то это сам придумал и другим иметь такое не положено.
Несколько картинок - винтовки с BDC в моем арсенале, сделавшие one-shot-one-kill быстро, на произвольные дистанции, вполне закономерно, по много раз:

1. Бласер93
2. Мосин-Нагант
3. АирАрмс(да простят меня хард-кор огнестрельщики, но такое было/или есть даже у монстра форума Алексея-Хабаровска)

(Цитата)Док: Вот такой 'доморощенный' BDC. Возможно имеет право на жизнь.

- Имеет! BDC аля ПСО сериозно ухудшает шансы выживания цели (даже бумажной) - замерил - покрутил - попал?!! (ну, если стрелять уметь)

(Цитата)yevogre: Т.е. насколько интересна система, у которой расстояние между штрихами
автоматом привязывается к дистанции и показывает 25, 50 см НА ИЗМЕРЕННОЙ
(реальной) ДИСТАНЦИИ?

- Интересна! По моему мало кто понял, насколько сложную вещь предлагает yevogre. Возможно, что это не надо пока обсуждать на откритом форуме, так как патентоспособно...но мне интересно узнать (у меня сфера заняний совершенно не-оптическая).

Ну и последные мысли: Параноики заокеанские/да и всякие боятся очень милдотов.Некоторые канторы не поставляют даже в Канаду. По моему BDC для них даже более опасен (вдруг не очень компетентый стрелок с винтовкой и дальномером будет попадать из значительного "далека", имея только 4 секунды на выстрел!).
Ну, Я разболтался опять...может потому, что пострелять не удается возможност уже шестой месяц...

С уважением,

Gravity


gravity

to: Dr. Watson

пожалуйста, посмотрите П.М.

GreenG

Если на барабанах есть маркировка в минутах что мешает наклеить на прицел табличку, например:
100 - -5моа;
200 - -3моа;
300 - 0моа;
400 - 3,5моа;
500 - 7,6
600 - 12,3 и т.д.

Скорость не упадет имхо.

Dr. Watson

Вопрос в том, Глеб, сколько МОА на 1 оборот длоя конкретного прицела. И сколько из них востребовано. Т.е. для прицела с 9 МОА на круг в 308 калибре этих отметок хватит только до 400 м дистанции. Твой вариант требует обнуления на 300 и некоторой неуверенности отсюда в стрельбе на меньшие дистанции. (на смену кондиций).

Или ты имеешь в виду основную таблицу (обычно на прикладе или в батлер-крике) просто сделанную в МОА?

Док

Dr. Watson

gravity
система, у которой расстояние между штрихами
автоматом привязывается к дистанции и показывает 25, 50 см НА ИЗМЕРЕННОЙ
(реальной) ДИСТАНЦИИ?
А-ля Гиперон или старый Рэдфильд? Квадрат в поле зрения подогнать кратностью ко вражьей фигуре от бляхи до кокарды? Увы, это совсем не то, да и выяснилось уже во Вьетнаме. Правда наши до сих пор не поняли. 😊

Док

GreenG

Андрей,

круг льюпа 16 моа, для 308\168\830 дает от от 100м до 600 17,3 моа. имея на батлере или на корпусе прицела табличку в моа в скорости мало потеряем, но выиграем в универсальности и незахламленности барабана вертикальной поправки. Имхо, проблема не в разметке внешней поверхности барабана, тормозит обилие кликов в промежуточных положениях. Нужно, чтобы и цифр и кликов мало было. Имеет прямой смысл заморачиваться сменными барабанами по типу Калесовских серии ЗФ.

Сумбурно получилось. Короче говоря, поправки считывать в моа с таблицы, вводить тоже в моа на прицел. Не 64 клика, а 16 моа.

yevogre

Dr. Watson
А-ля Гиперон или старый Рэдфильд? Квадрат в поле зрения подогнать кратностью ко вражьей фигуре от бляхи до кокарды? Увы, это совсем не то, да и выяснилось уже во Вьетнаме. Правда наши до сих пор не поняли. 😊

Док

ОК, может не поняли друг друга. У ГИПЕРОНа совсем по-другому.
Но в чём минус системы, если поправку можно внести линейно, т.е. при
известной "посадке" траектории на измеренной дистанции?
Знаем, что дистанция 340м, снижение на данной дистанции 300мм и вносим
поправку прямо по сетке. Чем это неудобно? Или в чём конкретные минусы
по сравнению с "кликами"?

gravity

Originally posted by gravity:

система, у которой расстояние между штрихами
автоматом привязывается к дистанции и показывает 25, 50 см НА ИЗМЕРЕННОЙ
(реальной) ДИСТАНЦИИ?


А-ля Гиперон или старый Рэдфильд? Квадрат в поле зрения подогнать кратностью ко вражьей фигуре от бляхи до кокарды? Увы, это совсем не то, да и выяснилось уже во Вьетнаме. Правда наши до сих пор не поняли.
Док

Док, это не я изначально запостил, а yevogre. Он спросил будет ли интересно, а я отв. что да. Может он что то другое имеет в виду, а не бракетирование цели между стадиа-линиями, как в редфийлде (ну там еще и баллистик-кам был, чтоб сразу угол наклона прицельной линии настраивался, так сказать автоматический BDC.)
Yevogre, пожалуйста - вашу идею/сетку, обясните хоть вкратце.

Я меня пока привязанность к наклейке на моем барабане, что и показано на картинках.
У меня на каждой винтовке не больше двух любимых боеприпасов.
Поддержу Док-а еще: другие преимущества 'доморощенного' BDC тоже есть:
1. Можно пристрелять винтовку на нестанд. дистанции напр. 175м в ноль, ослабить барабан и повернули до положения 175. Осталные дистанции должны тоже совпадать. Или пристреливатся для длинного выстрела (300м), имея только 100м реиндж (пристр. 19см превыш. на 100м(или там правильное прев. на 100м при дальнем ноле 300м), ослабили барабан, поставили 300 и все.)
2. На охоте можно винтовку носить на деление барабана=150м, а мелкашку на деление=70м - для поинт-бланк и быстро выстрелить на типичную дистанцию охоты.
3. Самый сериозный аргумент (для меня): Если у вас прицел с нестандартной ценой клика, но все же надеждный, и вам трудно на нем накликать 12.5 МОА (при цене клика .178МОА, или .235МОА или черт еще какой), то все еще можно оперативно стрелять, не выбрасывать прицел - не надо думать о МОА, не надо считать клики вслух, а быстро повернуть напротив циферки и шмальнуть.
Прецизионые донастройки по погоде, фазы луны я делаю в уме и они порядка 2-4 кликов, после набора дистанции на разлинированном барабане.

yevogre

gravity
Yevogre, пожалуйста - вашу идею/сетку, обясните хоть вкратце.
В принципе у меня система определения дальности. Просто у неё может быть такой
побочный адвантадж - вот я и спрашиваю, стоит -ли его развивать.
А сетка с системой сейчас на испытаниях и Patent Pending. После испытаний
помещу описание.