Установка коллиматора на сайгу(вопрос)

V&V

Хочу установить коллиматор на сайгу. ластхвоста на ней нет, зато есть крышка с вивером. хочу, чтобы прицел находился слева(если смотреть со стороны приклада) от продольной оси ружья. может есть какие-нибудь кольца, или, что еще лучше, какой-нибудь переходник вивер-вивер, но со смещенными продольными осями?
спасибо!

evmin

понимаю конечно вашу тягу к творчеству...но думаю что не стоит двигать прицел в сторону. он должен быть на одной оси со стволом-это самый правильный и универсальный вариант.
не забивайте себе голову глупостями..

more66

Evmin>>>Извините за прямоту по поводу оси, но это гон полный. Просто выверка идет по параллельности и все!!!
V&V>>>
Сайга какая? нарез или гладкая?
На гладкую ставь и не кого не слушай, наши спорсмены все золото собрали с сайгами и калиматорами.
У меня САЙГА12 салибр, складной приклад, рукоятка, супер гусь + КОЛИМАТОР открытый. Есть еще горизонталка ИЖ. Колиматор 4-й год, всегда и везде.
Все просто супер, мужики на охоте сначала смеялись мол рембо приехал, а потом увидели с каких положений утки падали и притихли, а когда сумерки и ночь пришла их всех тоска взяла...они прицел не видят, а я как парень сижу до тумана. Для утреней и вечерней охоты лучше не придумать.
Колиматор у меня наш. Но советую взять японию или вроде, только открытый(если деньги позволят)правда закрытый при солнце ярком лучше маркер не засвечивает, зато в дождь открытый протер быстро и удобно.
Импортные прицелы весом 30г., а наш 250 и более. Батареи на долго хватает, наши на 2 суток. Крепеж бери как есть с планкой пикадини, только они часто бракованые проверяй на сооспость и параллельность если сможешь.
Я свой точил-не повезло. Пристреливай по воде, съэкономишь патроны и время.

УДАЧИ!

more66

Да забыл САМОЕ главно!!!
С колиматора целишься двумя глазами!!! как видишь цель так и стреляешь только маркером поймал и все !!! не нужно глаз второй закрывать!

V&V

2evmin Зачем же Вы рубите на корню мою тягу к творчеству? 😊
2more66 Спасибо за развернутый ответ! Просвятите, плз, чайника, а что такое пристрелка по воде?

more66

Пристрелка по воде:
Вы на охоте, на водоеме нет людей, просто в лесу большая лужа 3м достаточно и т.п.
Выбираете на воде цель, ей могут быть торчаший прутик, травинки и т.п. главное можно и нужно выбрать разные дистанции до целей на воде
Стреляете к примеру под основание прутика и сразу видно куда легла дробь
просто и легко. Можно и пулями (когда пулевая охота предвидится) но очень осторожно, людей не должно быть т.к. пули сильно рекошетят от воды и можно легко завалить кого нибудь.

V&V

Спасибо, понятно. а Вам не попадался интересующий меня кронштейн в России? Убуржуев еа сайтах навалом, но заказывать один кронштейн как-то никак

Джиин

Можно и пулями (когда пулевая охота предвидится) но очень осторожно, людей не должно быть т.к. пули сильно рекошетят от воды и можно легко завалить кого нибудь.

А Вы никогда не видели, как дробь в рикошет от воды уходит?
Не надо учить людей таким способам.Последствия не Вы расхлебывать будете.

V&V :
Если у Вас есть тир или стрельбище, лучше сходите туда.Я обычно коллиматоры клиентам привожу к нормальному бою пулей на 50 метров.Потом можно проверить на меньших дистанциях дробью.До сих пор расхождений между пулей и дробью не было.Или они настолько незаметны, что ни я ,ни клиент их не замечали.
И, если не секрет, в чем необходимость сдвига прицела влево в Вашем случае?

more66

У каждого свои методы, я не буду спорить т.к. я обычно стреляю на охоте далеко от города в тайге и каждому решать самому, но вычеркивать метод по воде не правильно ибо этим методом пользуются все таежные охотники, да и как им по тирам ходить к примеру в 300км от города или мишени дома рисовать и тащить в тайгу.

Джиин

ибо этим методом пользуются все таежные охотники

Извините,но не это не аргумент.Попробуйте представте эллипс рассеивания дроби на воде в вертикальной плоскости.Разницу чувствуете?Куда точнее взять лист картона метр на метр или склеить на месте в тайге из небольших листов.

more66

Вообще то человек спрашивал про колиматорный прицел и если Вы такой обалденный спец и практик то просветите нас обоих может я еще чего не знаю?

А по поводу рассеивания дроби: каждый патрон бросает по разному и даже номер дроби дает разную картину. Если вы работник тира должны это знать.
По большому счету каждый ствол отличается боем именно своего номера дроби.
Может и здесь не согласны? Тогда для чего при заказе эксклюзивных ружей все высококласные фирмы узнают у клиента в первую очередь на какую дичь будет охотится и исходя из этого подбирают бой именно тем номером дроби которая больше этому соответствует.
Есть и стволы кривые, особенно на двухстволках при сварке частое явление когда один ствол ровно кладет, а другой косит.
Теперь про рассеивание в вертикальной плоскости, по воде это легче чем Вы думаете, смотреть нужно как ложится пучок. Тоесть где начало накрытия и конец. Попробуйте разок сами и все встанет на свои места и ненужно будет аргументов.
Про пули, лично у меня пули ложатся чуть ниже дробового заряда, стрелял полевыми и парадоксами. За других не знаю.
Когда я увижу в тайге охотника склеивающего мишень метр на метр я съем свою шляпу... Когда то при покупке первого ружья я брал старые плакаты начитавшись журналов. На практике все гораздо проще.

Лучше давайте про прицелы...мне лавры не нужны, я вчера с охоты уток привез без всяких метровых мишеней.
С уважением.

Джиин

А по поводу рассеивания дроби: каждый патрон бросает по разному и даже номер дроби дает разную картину. Если вы работник тира должны это знать.
Прекрасно знаю.Америку для меня не открыли. 😊

Но вообще-то - да, тема про прицелы. 😊