прицельная марка tactical milling reticle (tmr)

Dak

перемещено из оптика глазами владельца



В паспорте на прицел Leupold MARK 4 8.5-25x50MM LR/T M1 Illum. TMR имеются рисунки прицельной марки с нанесенными размерами в милах и отдельно в метрах для калибров 5,56; 7,62; 300Win; 338 Lapua.
Вопрос для новичка оптики (в смысле для меня). Хотелось бы узнать у владельцев сего прицела, кто рисовал такую сетку применительно к калибру 243 Win? Сразу не накидываться и не грузить калькуляторами.Будут еще вопросы по данной теме.Моно посидеть и все расчитать, но все же..............
С уважением Петрович


Mikel

А оно не отдельно, а просто применительно к этой сетке для разных калибров...

Dak

Так, ладненько. Порассуждаем. Стало быть, если к примеру берем патрон фирмы Сако калибр 243, оболочка, вес 5,8 гр. :
- пристрелка в ноль 150 метров;
- по баллистической таблице на 250 метров траектория пули опустится на 18,8 см.
Условия:безветренно, + 15, деривацию во внимание не берем (....нет на пути оврага с речкой), заводские данные баллистики патрона , длина ствола 650мм.
По баллистическому калькулятору просто.Ввел данные и пожалуйста: либо 10 щелчков, либо по сетке вниз 0,75 мила

Так по какому делению делать поправку при стрельбе этой пулей на 250 метров , проведя какие-то матиматические расчеты не имеля под рукой БК.???
😞 😞 😞

Dak

Тишина....:
- не там помещена тема;
- не интересно;
- глупый вопрос.
УУУУУУУУУУ........
Тады, у кого такой прицел, поговорим по таблице ? 5 инструкции к прицелу. Может взять подмышку прицельчик и сходить в гости к доку (смысле Watson), благо в одном городе живем и если примет на прием.
С уважением, Петрович.
😲 😞

Dr. Watson

Запросто Петрович. Все просто. Берем основную таблицу, что распечатана невзирая на все калькуляторы и прочую электронику (а пока подгляну в Вашу цифру). Та-а-ак, 18-с-половиной см. На 250 м одно деление мил-дота равно 25 см цели.А нужно 18. От обратного и будет 0,74, три четверти мила. Или посередине первой и второй меткой ТМР.

Можно нарисовать себе такую таблицу (под стандартные условия!) и наклеить на крышечку окуляра прицела. Можно сделать четыре таблички с такими листочками (-15, 0, +15, +30 градусов) и картинки к ним, благо БК Сеньора выдает сразу таблицами.

Док

------------------
Крутизна на траекторию не влияет.

Dak

Док, спасибо. Созвонимся и подъеду с таблицами. Познакомимся, заодно поможешь разобраться с паспортными таблицами к прицельной марке.В охотничьей обстановке хотелось- бы пользоваться сеткой прицела. Думаю, что упорным трудом на практике адаптировать этот прицел на конкретный ствол 243 калибра.
В принципе можешь назначить дату и время. Постараюсь подстроить свой рабочий график под встречу, но контрольный созвон обязателен. А весна наступает.... Скорее- бы перейти от теории к практике.
Мне, конечно, неудобно приставать. Охотничий опыт около 20 лет. Однако вот загорелся варминтингом. Стрельба по мелким целям предполагает кординально другой подход. Сурки из мелкашки уже не устраивают. Жизненный опыт подсказывает, что начинать надо не с собственных ошибок. Общение с профи- более правильный путь, исключающий привития дурных привычек.
С уважением, Петрович.

Dak

патрон фирмы Сако калибр 243, оболочка, вес 5,8 гр. :
- пристрелка в ноль 150 метров;

Что- то не спится. Да еще жена вдруг захрапела. А теперь я в другой комнате. Под спиной удобная подушка, на коленях ноутбук.

Короче....., с теми исходными данными, вот что у меня получилось:

С уважением, Петрович.

Dr. Watson

Обнуление на MRD в 170 м? Тогда похоже на правду.

Хотя наличие таких меток (ИМХО!) на дистанциях свыше 300 м целесообразно только для войны. Поскольку погрешность прицеливания по малоразмерной цели будет нарастать как и влияние внешних кондиций. Глазом поймать середину между милами без допуска +/- 1МОА очень сложно. А МОА на 500 м уже 15 см. Поэтому барабанчики крутить придется.

Док

Dak

Док Вы правы, по мелким целям барашки крутить - к гадалке не ходи.

Тихо сам с собою я веду беседу::.
Может я не прав, в отношении вспомогательных таблиц? Пользу таблицы, например номер 5, вижу в том, чтобы по сетке определить расстояние до объекта (зная размер этого объекта). Однако, если размер объекта 160 см (в таблице этого нет), то зная цену мила (тысячной по- нашему) рассчитываем по формуле. При наличии дальномера - можно прикинуть размеры объекта, опять же в пределах таблицы. И это все???

Dr. Watson

Dak
по сетке определить расстояние до объекта (зная размер этого объекта).
Опять же "для войны", т.е. с большим допуском. Глеб Инок свой рекорд, конечно, поставил оценив дистанцию по сетке, но это исключение только подтверждает правила.

Док

Dak

Как молоды мы были, ..из автоматов били..
Афган 1981 года, а ведь по замене из ГСВГ должен был ехать во Львов.
Однако......

С уважением, Петрович.

Dak

Завтра еду в тир. Прикину соответствие сетки и таблицы.
С уважением, Петрович.

Dak

С прицельной маркой разобрался окончательно.
По баллистике. Анализируя вышесказанное пришел к окончательному выводу. Для боеприпасов винтовки, предназначенной для охоты на мелкую дичь, важно составить реальные баллистические таблицы. А именно: конкретный ствол, реальный боеприпас (скорость пули -практически замеренная, а не справочная)

С уважением, Петрович.



перемещено из оптика глазами владельца