Выбор vortex crossfire red dot или hs403gl holosun paralow

VoffkaRnD

Приветствую.
Решил попробовать коллиматорный прицел, протестирую на ар-15, в дальнейшем будет жить на сайге (которой пока нет, делаю доки). К сожалению аимпоинт, эотеч и прочие дорогие вне моего бюджета на сегодняшний момент, да и не уверен, что понравится больше оптики. Выбираю между этими двумя бюджетниками, у обоих точка 2 моа, примерно одинаковый диаметр линзы, оба закрытого типа (открытого не нравятся по эстетическим причинам). Спорта никакого, как и охот не предвидится с этими прицелами, пострелять для развлечения и попробовать для себя коллиматор 😊

Ну и собственно что выбрать из этих двух. Цена примерно одинаковая, характеристики то же, из того, что вычитал. Оба прицела имеют проставку в комплекте, увеличивающую высоту (актуально для арки и без проставки актуально для сайги).

Вопрос в надежности в первую очередь, механизме ввода поправок и если на арке в 223. жить будут, уверен, без проблем, то по поводу возможной работы на сайге 7.62х39 есть сомнения.

Что скажете? Заранее спасибо.

Виталий Петров

Холосун. На выставке в гостинке обсмотрел все коллиматоры, от ВОМЗА до Цейса. Холосун имеет самую четкую приятную глазу точку и реальное отсутствие паралакса. Отдачу держит любую, и цена на него нормальная.
Сам хочу его себе на скс, на крышку трубки газоотвода.

VoffkaRnD

Посмотрел в лобазе в холосан...точка только не точка а как клякса, с неровными краями, вытянутая по вертикали...мб такой попался кривой?

Виталий Петров

Почему то у меня диаметрально противоположно) Может зрение настолько разное? Или тот выставочный холосан был некий эталонный, или у вас в магазине брак.

VoffkaRnD

Есть в другом лобазе сети, заеду, посмотрю...зрение 100% слава богу.

Горобец

VoffkaRnD
точка только не точка а как клякса
это при искуственном освещении нормально. вынесите ее под дневное освещение - станет ровной, если астигматизма нет (когда у глаз нарушения разной степени проявления, типа на одном -1, а на другом -4 и т.д.). а по теме - не имел ни одного, но холосаны хвалят со всех сторон.

VoffkaRnD

Посмотрел во второй холосан, другая правда, более дорогая модель. Точка как кляса из нескольких точек. И посмотрел аимпоинт за 60, то же точка как клякса )) Но если смотреть с двумя открытыми глазами, точка и на том и на другом как точка, а вот одним глазом, что левым что правым клякса. Наверное мне калики не подходят и нужно 1-6 с подсветкой брать

Cross_Man

а в этот vortex никто не смотрел? как он? цена уж больно приятная 😊

VoffkaRnD

Cross_Man
цена уж больно приятная
холосан 14, вортекс 12...разница не существенная...а вот кто смотрел, бы ло бы интересно отзывы послушать.
Но вортексы низких линеек такой же китай, как и холосан, высокие линейки филипины (во всяком случае имеющийся у меня вортекс оптический)

Cross_Man

Посмотрел холосан закрытую модель чуть дороже и ещё аимпоинт
как впечатления, швед светлее? , говорят что серия 503 у холосан чуть светлее чем 403

VoffkaRnD

Cross_Man
как впечатления, швед светлее?
не могу сказать по светлости, так как смотрел вечером, на улице уже темно, в магазине так же не ахти освещение.

VoffkaRnD

Взял вортекса, хотя его в живую не смотрел. Сказались ролики Мэта на ранчо 😊) работает реклама. Не понравится-продам 😊)

Cross_Man

Взял вортекса
отпишись пожалуйста сюда как он, тоже думаю брать его или холосан

VoffkaRnD

Cross_Man
отпишись пожалуйста сюда
ок, отпишусь как придет )

VoffkaRnD

Пришел мне вортекс, пока не ставил, не стрелял, просто осмотр.

Точка когда смотришь в близи (до стенки метр) клякса, но довольно ровная, в отличии от вытянутой на холосане, но на аимпоинте клякса ровнее. Когда смотришь "в даль" одним глазом, точка маленькая, но выглядит несколько вытянутой. Когда смотришь "в даль" с двумя открытыми глазами, точка очень маленькая, аккуратная. Мне точка понравилась больше, чем на холосане но на аимпоинте она лучше.

Клики поправок не сильно внятные, но отсчитать их и проконтролировать проблем нет.

По светлости, особой разницы не заметил, что холосан что аимпоинт что этот вортекс...на мой взгляд они все темные.

Большой минус колесико регулировки подсветки, из самого яркого положения нельзя сразу в ноль поставить, нужно крутить в обратку, то есть колесико не имеет бесконечного вращения, крутится от упора до упора. И нет промежуточных значений между разным значением яркости, в котором подсветка выключена. (это видимо я привык к хорошим прицелам).

Резиновые защитные крышечки линз так же не удобно одеваются-снимаются.

В комплекте батарейка, шестигранник, инструкция с салфеткой, какие то болтики и кронштейн для низкой посадки. Отсутствие наклейки на мой стрелковый чемодан раздражает. Вроде такая мелочь, но все же.

Постреляю-отпишусь подробнее о впечатлениях.

Cross_Man

Большой минус колесико регулировки подсветки, из самого яркого положения нельзя сразу в ноль поставить, нужно крутить в обратку, то есть колесико не имеет бесконечного вращения, крутится от упора до упора.
на шведах также

VoffkaRnD

Выбрался пострелять сегодня, не удержался. Впечатления двойственные и я не понимаю, как люди кучи с каликов собирают, мысль уже дома возникла, что наверное нужно пристреливать, как бы под яблочко. А так не понятно, как точно стрелять...с оптикой на сто эта винтовка суб моа может, а с каликом на пятьдесят десять см разброс у меня вышел. Соответственно нет точной пристрелки, а лишь примерная. Ну и нужно учиться стрелять с двумя открытыми глазами. Не, в грудную там или в гонг 15 см я попадал стабильно на полтиннике, и с рук в том числе. Но с открытых прицельных со своей арки я стрелял лучше, чем с каликом. Попробую ещё разок пострелять с ним конечно, но вцелом открытые по мне лучше. С сошек и мешка пристрелка и попытки собрать кучную группу. Затем сошки снял и палил с рук в темпе. Точка хоть и маленькая, но мелкие предметы, как например коробок спичек или яблочко моей мишени выцелить очень тяжко (стреляю с спорт мишени маленькие для пневмы, мне они нравятся и на размер грудной зеленой их с разрывами 9 штук вешаешь). Да, надо попробовать как бы под яблочко пристрелять. Может конечно особенность моего зрения, но в целом от калика не в восторге и жалею что купил но в тоже время хорошо, что аимпоинт не купил за дорого.

Cross_Man

первый раз что ли с калика стреляли? Взяли бы попробовать у кого-нибудь для начала 😊 Нужно понимать, что такие прицелы разрабатывались для быстрой стрельбы на коротких дистанциях и с открытыми глазами. Нужно было под Ваши нужды загонник брать с подсветкой точки, он на 1 работает как калик

VoffkaRnD

Cross_Man
первый раз что ли с калика стреляли?
да
Cross_Man
Нужно было под Ваши нужды загонник брать
собираюсь, до этого на винтовке стоял люп марк 4 2.5-8х36, но его продал, попробовал поставить люп марк 4 3.5-10х40...слишком тяжело и громоздко 😊) хочу или свар или мх-6 хд или что то в этом роде, так же думаю об акоге....
Cross_Man
Взяли бы попробовать у кого-нибудь для начала
не везло на стрельбище в последнее время, все посетилели с оптикой...ну да я купил не дорогой калик совсем, за десятку, уверен, продастся за неделю, но я еще хочу его потестировать с пристрелкой "под яблочко"...
Cross_Man
для быстрой стрельбы на коротких дистанциях
с открытых то не медленнее и точнее 😊

VoffkaRnD

хотя смысла продавать нет особо, мб понравится, буду если что в загоне стрелять с него с тигра, если конечно он отдачу сдюжит, хотя гарантия на калибры без ограничений, должен.

Cross_Man

свар
ломучее говно

VoffkaRnD

Cross_Man
он на 1 работает как калик
у меня был дешевый 1-4 бушик с подсветкой (продал его), не работал, или скорее всего там не честная единица, свар 1-6 второго поколения работал.

Виталий Петров

Короче берете свой калик, идеально отстраиваете яркость на нем, и стреляете на сотку в мишень 7.5х7.5 см(блок кубик канцелярский, в соотв с цветом точки. Точка красная - берете кубик зеленый) в максимально возможный центр точки калика. На сотку при норм зрение(а калик именно про это) кучка выходит как с оптики. А дальше по бк)

VoffkaRnD

Виталий Петров
7.5х7.5 см(блок кубик канцелярский, в соотв с цветом точки. Точка красная - берете кубик зеленый)
Вот это спасибо огромное, а то по грудной зеленой и мини мишеням спортивным белое с четным яблоком стрелять-пристреливать очень не удобно.

VoffkaRnD

А то у меня с оптикой так:

))

VoffkaRnD

а с каликом серия из трех, причем на 50 а не на 100 раскидывает на 10-15 см, как будто не арка а скс убитый

Romanya65

Перецеливаете с коллиматором. Оттуда и все затыки с кучей. Расслабьтесь и ускорьтесь, и на сотку так же прилетит как с классической оптики.
Сами удивитесь, гарантирую 😊
Яркость должна быть комфортной глазу.

Пристрелка в темпе по горизонту двойками после чистки газоотвода. Магазинный огражданенный АКМ. Коллиматор СПАРК2 с точкой 2 моа. Вместо точки классическая кракозябра (уже давно, астигматизм старческий).
Не мешайте себе стрелять зацеливанием.
Успехов в освоении 😊

VoffkaRnD

Romanya65
Перецеливаете с коллиматором

скорее всего да... спасибо, нужно и правда наверное чуть быстрее с него стрелять, а не как с телескопа 😊

VoffkaRnD

Виталий Петров
Короче берете свой калик, идеально отстраиваете яркость на нем, и стреляете на сотку в мишень 7.5х7.5 см(блок кубик канцелярский, в соотв с цветом точки. Точка красная - берете кубик зеленый) в максимально возможный центр точки калика. На сотку при норм зрение(а калик именно про это) кучка выходит как с оптики. А дальше по бк)
Еще раз спасибо. Сегодня пострелял по вашей методике. Внес корректировку в пристрелку и на 50м кучи 2-2,5 см стали получаться.

VoffkaRnD

Romanya65
Не мешайте себе стрелять зацеливанием.
то же спасибо, стрелять с калика стало нравиться)

Romanya65

Это да, быстрая, очумелая штучка - калик 😊
Позже попробуйте призматик. ващще огонь...

VoffkaRnD

Romanya65
призматик
это как эотеч?