Немного о сетке Leupold Varmint Hunters Reticle

Kn

Эта сетка предусматривает корректировку точки прицеливания в зависимости от дальности для двух определенных положений кратности, чему соответсвует определенная траектория боеприпаса. Это ведет за собой подгонку заряда к линиям сетки, чтобы обеспечить точность. Однако есть другой путь. Можно рассчитать снижение и для других положений кратности, что позволяет, зная тракторию вашего боеприпаса, выбрать необходимую кратность и получить возможность корректировки точки прицеливания. Итак сетка прицела:

График получился такой (для прицела 6.5Х20):

Или в табличном виде:

Дальность 520 метров - это для точки, которая на картинке сетки отстоит на 2.33 моа от последнего штриха.
Расчитывалось так: были измерена величина штриха от 0 до первой отметки на 300 ярдов, она составила 21 см или 2.63 моа при кратности 10. Дальше, исходя из кратности, расчитана остальная вся таблица.

konsta

Марка сделана для быстрого прицеливания, а при целевой стрельбе снижать кратность - сомнительно.
Я делаю привязку дистанций на картинке данной марки и тогда при целевой стрельбе стреляю на максимальной кратности.
На соревнованиях стрелял на 14 кратах и на 630 метрах в голову сеголетку и уложил, а на 500 - это без сомнения рабочая удобная дистанция.
630 метров это предел данной марки на 14 кратах для 243 калибра - самая нижняя точка и сомневаюсь, что при снижении кратности смог бы попасть. Эту методику для себя не возьму, хотя сейчас взял такой же прицел с данной маркй, но уже на 25 кратах.

springer 61

Kn
сетка предусматривает корректировку точки прицеливания в зависимости от дальности для двух определенных положений кратности, чему соответсвует определенная траектория боеприпаса. Это ведет за собой подгонку заряда к линиям сетки, чтобы обеспечить точность. Однако есть другой путь. Можно рассчитать снижение и для других положений кратности, что позволяет, зная тракторию вашего боеприпаса, выбрать необходимую кратность и получить возможность корректировки точки прицеливания.
Вопрос, с Мил Дот у Люпа такой же подход?
С уважением.

vonBock

Я делаю привязку дистанций на картинке данной марки и тогда при целевой стрельбе стреляю на максимальной кратности
Уважаемый konsta,а не могли бы вы выложить просчёт данной прицельной марки для .243го,подобно тому как это сделал синьёр на аде для других марок?Прицел Люп вари 3 4,5-14х50 30мм.

Dmitry88

springer 61
Вопрос, с Мил Дот у Люпа такой же подход?

Нет, Мил-Дот - это когда между центрами точек ровно 1 тысячная, а это угловая величина, которая составит 10 см на 100 м, 20 см на 200 м и т.д. У Люпа обычно работает на максимальной кратности, за исключением сеток в первом фокальном плане FFP, тогда с изменением кратности визуально изменяется размер сетки.