А может кто знает?

ZaPlatin007
Всем здравия!!!! 
приобрел на днях СКС с рук, на нем был установлен прицел "ИРБИС 5х30", документы на прицел с 95 года у старого хозяина не сохранились, в тырнете только 2 картинки с похожим прицелом. 

как его "пристреливать? прицел конечно же

Gratius
С большой долей вероятности, так же, как и любой другой прицел. Если уже стоит на оружии, вероятнее, что уже был пристрелян, но несколько сбился. Начинаете метров с 25, стреляете в мишень 4 раза не меняя вкладки, находите СТП и ее смещение от точки прицеливания. Если не удается "зацепиться" за мишень, либо подходите ближе, на 10-15 м, либо оружие в станок\мешки, снимаете крышку и затвор, и "цепляетесь" через ствол. Вращая барабанчики, постепенно приводите СТП к точке прицеливания сперва по горизонтали, потом по вертикали. Повторяете процедуру на 100 м.
ZaPlatin007
Gratius
Вращая барабанчики, постепенно приводите СТП к точке прицеливания

да в том то и вопрос, какой барабанчик и куда крутить?

слышал, что на прицелах есть как бы заводские настройки, типа крутишь до упора и прицел выставляется на заводские настройки.... такое возможно вообще?

ruslan.amba
ZaPlatin007
да в том то и вопрос, какой барабанчик и куда крутить?
На барабанах вообще нет надписей? Если нет, то зажимаете карабин с прицелом (можно просто прицел за крон в тисках), наводите на удалённый, ясно видимый объект и вращаете. Если при вращении барабана вертикальных поправок прицельная марка идёт вниз, то СТП сместиться вверх и наоборот. При вращении барабана горизонтальных поправок при смещение прицельной марки влево СТП сместится вправо.
ruslan.amba
ZaPlatin007
такое возможно вообще?
https://gallery.ykt.ru/photo/view/1168791
ZaPlatin007
ruslan.amba
при вращении барабана вертикальных поправок

барабан сверху прицела или сбоку?

ruslan.amba
ZaPlatin007

барабан сверху прицела или сбоку?

Верхний барабан - вертикальные поправки.

ZaPlatin007
спасибо, патроны куплю, пойду стрелять и может быть крутить 😊