Пилад 4х32 и МР-18, странное поведение прицела помогите разобраться, плиззз

Galoperedol
Приветствую многоуважаемое сообщество Ганзы.ру!

Не знаю куда обратится за советом по решению своей проблемы поэтому принял решение написать здесь, т.к. рассчитываю знающие камрады одного не бросят и обязательно дадут дельный совет или направят в нужную ветку. Гугл толком не выдал тем связанных с определением и устранением неисправности оптики Пилад Вологодского ОМХ завода.

Вводные данные - прицел Пилад 4х32 сетка ПСО был куплен напрямую с завода в далеком 2013 году. Руки до него дошли только сейчас, поставил на МР-18МН в калибре 7,62х39 через китайский крон на вивер с Алика без пластиковых проставок. Настрел небольшой, пару пачек полуоболочки порноул. Кучность стабильная. Ничего не болтается, не шатается.

Не могу понять в чем проблема с оптикой. Установил прицел на карабин по отвесу. В тире на 50 метров пристрелял в крест, все нормально, каких-либо проблем с пристрелкой выявлено не было. Через пару дней выезд в поле. На те же 50 метров в крест попасть не могу. Ставлю мишень и начинаю проводить контрольный отстрел со стабильного упора. Как выяснилось, точка попадания сместилась на 15 сантиметров вверх и на 5-6 сантиметров вправо. Ввожу необходимые поправки - полностью совмещаю крест и кучу. Стреляю - точка попадания ушла вниз ровно на такие поправки которые я ввел от точки прицеливания, т.е. те же 15 см. вниз и 5-6 см. только уже влево. Возвращаю поправки в исходное значение как были ранее, теперь точка попадания соответствует точке прицеливания. Контрольный отстрел - карабин бьёт точно в точку прицеливания, т.е. всё нормально, Ура! Через пару дней опять выезд в поле и ситуация с пристрелкой снова повторяется - точка попадания сместилась на 15 сантиметров вверх и на 5-6 сантиметров вправо как было в прошлый раз. Крутить поправки не стал, т.к. не вижу смысла расстреливать патроны в пустую. Подкинуть другой прицел для эксперимента возможности нет.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой и находил решение? Давайте поразмыслим, что это прицел или кронштейн?

Заранее благодарен за ответы/советы!

Gratius
Если кронштейн стоит жестко, без шатаний и колебаний - значит, сеет прицел. К сожалению, у ВОМЗа это иногда бывает. В домашних условиях лечится, но требует умения работать и твердых рук. Под пружиной оборачивающей системы сверлится отверстие и нарезается резьба ( важно не насыпать стружки внутрь), аккуратно вкручивается винтик поджимающий трубку оборачивающей системы.

Пристрелка чуть усложняется, т.к. перед вращением барабанчиков нужно ослаблять винт, а после пристрелки - вновь затягивать, но прицел нормально работает.
На некоторых фирменных прицелах похожая система ставится штатно, только там чуть сложнее - внутри полого винтика мощная спиральная пружина, которая и давит на внутреннюю трубку, а винтик регулирует силу ее сжатия.

Galoperedol
Надежное решение!
За рекомендацию благодарю!

Получается у меня "труба поправок" в самом прицеле болтается?

Gratius
Картинку нашел:
_
Maksim V
Сомневаюсь однако ...когда на одном моём прицеле , что-то болталось - он сеял хаотично , у вас же чёткие цифры в изменениях после регулировки .
Я бы начал с того , что поставил другой прицел, а уж только потом брал в руки перфоратор и гвоздодёр ....
Черномор
Я бы начал с того , что поставил другой прицел, а уж только потом брал в руки перфоратор и гвоздодёр ....

Совершенно верно.
Как минимум в половине случаев проблема кроется в кроне, патронах или стрелке.

Galoperedol
Согласен полностью перед тем как, что-то ремонтировать необходимо убедится в его неисправности. С этим прицелом с самого начала не задалось... Подсветка не работала по причине не правильно и толком не затянутой платы на которую устанавливается батарейка. Эту проблему вылечил без всяких сложностей, т.к. сам механизм включения и регулировки яркости простейший. Не исключаю внутри самого прицела возможно так же что-то забыли протянуть...
mokus
Выкиньте этот прицел 😞
Galoperedol
mokus
Выкиньте этот прицел
Почему?
Мне нравится этот прицел поэтому преследую цель "вылечить" его.
mokus
В нужный момент он вам покажет корму, так что дело ваше - тот же липерс такой фигней не стадает.
ВОМЗ
Здравствуйте, присылайте прицел к нам на завод
160009, г.Вологда, ул. Мальцева, д.54 в ОТК. По предоставленной Вами информации мало что можно сказать. А для начала я бы попробовал сменить кронштейн.
Galoperedol
Все же решил прислушаться к совету и переставил прицел на кольца которые были в запасе. Посмотрим какие изменения произойдут согласно такой "рокировке". Очень надеюсь, что виновником будет являеться кронштейн!
Gratius
mokusлиперс такой фигней не стадает
А где Вы сейчас купите настоящий Липерс? Ни одна американская фирма не поставляет в Россию продукцию двойного назначения - санкции, знаете ли. И до санкций Липов подделывали очень активно (Leapers UTG Остерегайтесь подделок. - еще 10-04-2014, Leapers - бренд или подделка, Как определить оригинальный прицел Leapers/UTG), а сейчас 100% рынка - "подвальный" левак. По отзывам американских "бывших наших", в своей ценовой нише прицелы относятся к категории "классических и неубиваемых", а то, что у нас - обычно сыпется очень быстро ( чужим опытом интересовался).
mokus
Ну никон простафф купите - точно можно только потерять, кстати зачем вам переходник на вивер ?
Galoperedol
mokus
кстати зачем вам переходник на вивер ?
Какой переходник? У меня стоял крон на вивер сейчас его сменил на кольца с креплением вивер...
mokus
А зачем он вам в принципе, я понимаю смена ночника с дневным прицелом, а так - лишняя прокладка
Galoperedol
mokus
А зачем он вам в принципе, я понимаю смена ночника с дневным прицелом, а так - лишняя прокладка
Все дело в том, что у меня свежая версия МР-18 и они с завода идут с установленной планкой вивер. Сделана она из стали и не является съемной.

Galoperedol
Сегодня был выезд в поле. Результат после перестановки прицела на кольца конечно изменился, но только не в лучшую строну. Для понимания коробка от пивной кеги, дистанция 50 метров, стабильный упор. Порядок отсрела пронумеровал (сверху вниз 1-2-3-4-5). Целился в нижний красный стикер. Дальше прицел начал сеять...
В чем трабл?
Gratius
Galoperedol с завода идут с установленной планкой вивер. Сделана она из стали и не является съемной
, не болтается, и кольца тоже заменены, а проблема осталась.
Для полного успокоения совести:
1.Попробуйте патроны другой партии, другого веса пули, другого производителя;
2.Дайте отстрелять другому стрелку.

Если\когда проблема сохранится, варианты лечения:
1.Отправляете на завод(адрес выше), пусть они чинят, за денежку;
2.Чините сами, как выше предложено;
3.Покупаете другой прицел, и лучше - уже не ВОМЗ.

mokus
кстати планка стальная это хорошо, есть тут vipp он продает недорогой но качественный китай - вам к нему
Galoperedol
Сегодня дошли руки и разобрал прицел. Кстати, разбирается он легко, если контрящее кольцо окулярного блока не посажено на клей. Мне не повезло и пришлось с ним повозится. В итоге поставленная задача была достигнута!
Вынул блок оборачивающей системы. Гайка линз закручена хорошо на вид ничего не болтается. Но все же при усилии немного удалось её подтянуть.
На что следует обратить внимание?
Барабанчики поправок трогать не стал, т.к. они совершенно не мешают.
Могу сделать любые фото в разобранном виде.
Gratius
GaloperedolНа что следует обратить внимание?
Внутри узла поправок ( в том месте, где я предлагал винтик вставить) есть плоская пружина, прижимающая оборачку - на схеме внизу "erector spring", обычно в ней проблема - сломалась\сместилась.
_
Galoperedol
У меня такой пружины нет и не должно быть.
Поджатие оборачивающей системы расположено сразу после сетки. Маленькие и в тоже время мощные пружины стоят рядом с сеткой. Внутреннее устройство прицела публикую из инструкции по эксплуатации.
Gratius
GaloperedolУ меня такой пружины нет и не должно быть
😊 Удачи.
Galoperedol
В итоге причина установлена.
Виной всему была не правильная и не однообразная вкладка + ствол зажатый цевьем. Сейчас карабин стреляет как надо и к прицелу вопросов нет.
proletary
Galoperedol
прицелу вопросов нет
И быть не могло, говно, конечно еще то, но к результату на картонке он отношения не имеет.
Galoperedol
итоге причина установлена.
Ну-ну...
Посмотрите через мой профиль (иж18 г-в), я столкнулся с такой же проблемой. Непредсказуемый вертикальный разброс, обращался в тему ижа, но понимания там не нашел. . В итоге победил, но потратил два года, полтыщи патронов и кучу нервов. Долбаный иж того не стоит. Винтовка не задалась, избавьтесь от нее.
охотовед77
proletary
В итоге победил,
Каким способом ,если не секрет ?
Galoperedol
охотовед77
Каким способом ,если не секрет ?
Я же написал: "Виной всему была не правильная и не однообразная вкладка + ствол зажатый цевьем."