Какой отечественный коллиматор на Сайгу .223 и 7.62х39

3лой

Имеется сайга .223 и 7.62х39 с боковым кронштейном под оптику. Хочется забацать на нее коллиматорный прицел, желательно российского производства.

Выбираю из:

Кобра, Ракурс (чем кстаи Б от П отличается?), вот отсюда: http://www.kalinkaoptics.com/SearchResult.aspx?CategoryID=57

И ПК-АС-С и всякие разные вот туточки: http://stores.freedomoptics.com/Categories.bok?category=-+Red+Dot+Sights+%28AK%2FSVD+Mounts%29

Мня лично из отечественной продукции знаком только оптический прицел ПСО-1. Основное его достоинство (ИМХО) - фантастическая дубовость.

Я в коллиматорных прицелах полный лох - не разбираюсь (кроме самолетных 😊, у меня ни одного такого прицела не было никогда. Хочется поиметь нечто военное, дубовое и по возможности неубиваемое. Планируется не только шустро стрелять по бумажкам и банкам от кока-колы, но и таскать сайгу на охоту. Откуда и проистекает жажда дубовости и неубиваемости, потому как на охоте поскользнуться и навернуться - раз плюнуть.

Mext

У меня на Сайге МК стоит прицела Кобра ЭКП-1С-03. Очень доволен! По моему мнению, это лучшее соотношение цена-качество. Такие прицелы видел у наших спецов.

Serg1


Mext
У меня на Сайге МК стоит прицела Кобра ЭКП-1С-03. Очень доволен! По моему мнению, это лучшее соотношение цена-качество. Такие прицелы видел у наших спецов.
Так Кобра ЭКП-1С-03 - это открытый коллиматорный прицел. А как с ним в дождь? Видел на картинке Кобра ЭКП-1-04 ( на АКМС, МК-03 ) - он спереди вроде защищен окуляром? Разве просто на МК он не подойдет? Или я ошибаюсь? Тоже думаю подобный прикупить. У него заявленный ресурс 1200 выстрелов в течении гарантийного срока. Много это или мало?

Mext

Вот ссылка на сайт производителя: http://cobra.guns.ru/

Кобра ЭКП-1С-03 тоже с резиновой блендой (она от бликов). А в дождь все нормально! Все узлы и механизмы прицела размещены в легком, ударопрочном, герметичном корпусе, обеспечивающем надежную работу в тяжелых климатических условиях (от -40 до +50 ?С, снег, дождь, иней-роса, туман, высокая влажность, запыленность)

Кобра ЭКП-1-04 - ПЕРВЫЙ РАЗ слышу о таком прицеле!

Заказывай Кобра ЭКП-1С-03 с сайта http://cobra.guns.ru/ (напиши им письмо Cobrasights@izh.com) и все будет нормально и по цене дешевле!

седой

Возьми РК-А ,барабаны ввода поправок закрыты колпачками(не собьются случайно),прибор закрытого типа.Регулировка яркости метки ручная(простая и надежная)ничего лишнего.

Потеряный

Кто нибудь такой пользовал? http://www.kalinkaoptics.com/detail.aspx?ID=109

С уважением, Николай.

pavel2018

"Кобра" - прицел, идеальный для охоты на расстояниях до 150-200 м (хотя дальше в наших джунглях я просто не пробовал). Пользую с "Тигром" второй сезон, ни разу не лоханулся в отличие от прежних времен, когда нужно было сводить в одну линию три предмета: целик, мушку и цель. А главное - нажимаешь спусковой крючок в полной уверенности, что там, где красная точка, будет и пуля. Как по неподвижной, так и по движущейся цели. При снятии-установке точка прицеливания не сбивается. Очень и очень доволен. Жалею, что раньше не купил.

pavel2018

На днях продавец охотничьего магазина - дядька лет 60-ти - довольно брезгливо отреагировал на мою оценку "Кобры". Он, дескать, 30 лет охотится с "Тигром", но из уважения к этому карабину никогда не поставит на него "Кобру". Мол, такое гавно эта ваша "Кобра"! Где, дескать, это видано - путевый коллиматор за 200 дол. ! Я его спрашиваю: а сам-то пробовал, прежде чем обсерать? Нет, говорит он с гордостью, и не собираюсь!
Как в той старой истории: "Сам я Солженицына не читал. Но категорически осуждаю все то, что он написал!"
Вот такие клованы работают в магазинах. Гонору - как у сотни оружейных экспертов, вместе взятых. А знаний - 0 целых и х. десятых. Вообще, я уже давно убедился - за редким исключением продавцов лучше не слушать. Гораздо больше будет пользы, если перелопатить этот форум.

седой

pavel2018
это видано - путевый коллиматор за 200 дол. ! форум.

Да цена вообще не показатель качества а скорее количество посредников
и жадности хозяев магазина. У меня ПК-20 Белорусский много лет на 12 калибре, а цена 20 вражьих рублей.
Мой вам совет - смотрите в магазине, а заказывайте на заводе.
😛 😀 😉