Пилад 4х32L и Тикка Т3 лайт 30-06

KostyanR

Товарищ приобрел Тикку Т3 лайт 30-06. Хочет поставить оптику пилад 4х32L , мотивируя свой выбор отсутствием средств. Помогите его отговорить.

UDAnarxist

дайте пострелять ему с нормальной оптики - сам себя отговорит 😀

parohod

UDAnarxist
дайте пострелять ему с нормальной оптики - сам себя отговорит
+1, нельзя заведомо занижать возможности винтовки. Лучше подкопить или занять... Как это не печально.
С уважением, Вячеслав.

Furious76

Может лучше пока вообще без оптики?

Rafayel

А что, Пилад 4х32 крепкий прицел! Хороший выбор ;-). Главное барабанчики поправок не крутить - повторяемость кликов отсутствует. При введении вертикальных поправок уходят и горизонтальные.
Какими патронами 30-06 стреляет? Если импортными, тогда стоимость патронов, потраченных на пристрелку плюс стоимость самого Пилада сравняются с простым Никоном или Баррисом.

KostyanR

Это точно 😊 У меня лично Пилад умер на Хатсане 70 после 700 выстрелов, отправил на завод по гарантии, починили, 11 октября уже назад выслали 😊

ТРИТОША

У меня пилад 4х32Л прожил на 12 калибре, долго и без проблем. про качество картинки даже говорить не буду - вполне на уровне хороших прицелов, говорю как человек, который оптикой, ранее, зарабатывал на жизнь.

Механика поправок, ну не будем о грустном 😊 хотя если не варминтом заниматься... и главное, не крутить барабаны. Многие, умудренные многолетним интернетовским опытом, мегаварминтеры здешнего форума, конечно скажут, что "куда там пиладу" и пусть скажут. Его импортный аналог стоит порядка 10 т.р. он - 3 т.р. Вы _уверены_ что нормально собранный и пристрелянный пилад в 3 РАЗА хуже схожего импорта (т.е. той же меопты 4х32)?

В особенности, если сравнивать _только_ качество картнки, а не поправки (тут вот все крутые варминтеры, а я на охоте, отродясь барабаны не верчу)

Он не лучше по сумме качеств, но за эту цену и под какую-то конкретную задачу... да и первая оптика - всегда на выброс, как я понимаю, у человека это будет первая оптика...

parohod

ТРИТОША
вполне на уровне хороших прицелов
Каких?

ТРИТОША
и главное, не крутить барабаны
И не стрелять?

ТРИТОША
нормально собранный и пристрелянный пилад в 3 РАЗА хуже схожего импорта (т.е. той же меопты 4х32)?
Абсолютно, правда насчёт цифры 3 не уверен...
ТРИТОША
В особенности, если сравнивать _только_ качество картнки, а не поправки (тут вот все крутые варминтеры, а я на охоте, отродясь барабаны не верчу)
Качество картинки с той же меоптой сравнивать, не этично... Вы наверное и пристреливаете оптику только раз, а смена боеприпасов, времени года, погоды, высоты над уровнем моря... Хотя для пилада это не важно 😊

ТРИТОША
да и первая оптика - всегда на выброс
Сочуствую.

Кстати наши автомобили то же ездят... 😊

ТРИТОША

\\\Каких?\\\
Исключительно китайских, сэр. Вы всегда сможете найти полноценную информацию по топовым маркам производителей оптики в интернете, тем самым, подавив собственную непросвещенность, для последующей возможности более полноценно подддерживать наш спор.

\\\И не стрелять?\\\
Стрелять, и причем 12к. Подобное отношение к нашей оптике связано исключительно с отсутсвием трезвой оценки. Да "не лучшее", но и отнюдь не худшее(см.китай). Я охотился с пиладом, штатная армейская оптика меня тоже не подводила. Качество сборки - безусловно невысокое, но стоимость, и нужны ли в-принципе поправки на зверовой охоте в лесной полосе? А как же наши отцы, они-то несчастные даже сетки мил дот и подсветки не видели... а немцев дырявили с заметной регулярностью.

\\\Качество картинки с той же меоптой сравнивать, не этично...\\\
Этика, это насколько разумным и приличным кажеться Вам, прилюдный акт любви. Технические устройства, сравниваюится сугубо по техническим параметрам + "ну нравиться мне эта лялька и бабло наважно" (дабы в большинстве случаев, многие себе покупают просто игрушки 😛 )

Я не владею данными по разрешающей способности обоих прицелов, их светопропускаемости, и наличию паразитных оптических эффектов. Сравнивал чисто эмпирически, руководствуюся своим глазом и опытом, оные, вкупе с тех. данными, сильно мне помогали при работе проф.фотогарфом(оптический прицел по сравнению с серьезным зум объективом - примитив). И могу с уверенностью утверждать, что качество картинки на прицелах с фиксированной кратностью розниться не в 3, не в 2 раза, а исчисляется долями.

\\\Вы наверное и пристреливаете оптику только раз, а смена боеприпасов, времени года, погоды, высоты над уровнем моря... Хотя для пилада это не важно\\\
При отсутсвии средств, умение пользоваться сеткой и умение думать - во многом компенсирует причуды богатых.

Действительно, я не стреляю навесным огнем, где погрешность 50м гарантирует промах, я не пользуюсь на охоте дальномером, я не езжу то в горы, то на равнины, я пристреливаю аппарат на 2 ноля при 0 градусах, и не заморачиваюсь, т.к. я регулярно охочусь, а не кручу барабанчики понта ради. Я говорю об охоте в лесу и полях, оная ведеться обычно прямым выстрелом(используя ближний и дальний ноль + небольшую поправку превышения на средней дистанции, оная откладывается напрямую по цели) Кстати, начинающий стрелок, до кручения барабанов, ой, как долго будет расти... пока дыхалка, пока самоконтроль, пока позы...

\\\да и первая оптика - всегда на выброс\\\
\\\Сочуствую.\\\
Образ жизни. Вы били оптикой человеку по лицу? Я - бил. И фотоптикой в том числе. Кстати пленочная единичка от кэнона и 70-200\2.8 выдерживают подобное.

Да и с опытом приходит собственное понимание "мне вот это нужно", и обычно, в изменившееся мирровозрение не укладывается первоначальная покупка.

\\\Кстати наши автомобили то же ездят\\\
Прошу прощения за флэйм, просто о наболевшем:

Найдите, в ценовой категории до 10 тыс. долл полноценный импортный джип. А я найду - уазик. Да, отнюдь не land rover где в салоне стоит свинина с подогревом, зато полноценный джип, причем крепкий, ремонтнопригодный, понятный. Если вы на джипе ездите "никогда ничего не оторву" я Вам сочуствую, точнее говоря, отсутвию у Вас опыта.

Про 9ки и 10ки: в их ценовой нише - масса аналогов импорта, в разы кстати лучших, безусловно.

Svorog1

Были у меня разные прицелы
сейчас есть хака и липерс до этого и псо и пилады
не стоит брать пилады лучше тогда липерс если нет денег но всетаки лучше что то выше классом особенно для такой винтовки

parohod

ТРИТОША, грустно мне с вас...

Svorog1

и мне тоже
а на счет джипов сурф и джимни эскудик всяко лучше тазиков

KostyanR

Я конечно не сомневаюсь в замечательной картинки прицела ВОМЗ 4х32, ибо вороны с 50 метров были не довольны 😊 Но стоит ли его ставить на калибр 30-06? Тем паче что кроны будут стоить в два раза дороже чем оптика?

ТРИТОША

\\\Svorog1\\\
конеретно эти 2 модели я в болоте не топил, но скажите, их можно выдергивать танком из болота? уазика моня. Я отнюдь не фанат уазки, т.к. неодногратно имел интимные сношения среди леса с последней 😊 но другого в данной ценовой категории - нет.

\\\Но стоит ли его ставить на калибр 30-06? Тем паче что кроны будут стоить в два раза дороже чем оптика?\\\
Удержать он его должен, если нормально собран. Про кроны не знаю(тем более, что в крон можно будет поставить любую дорогую дюймовую трубу в последствии), но выбор на данный момент имхо: леаперс или пилад. причем первый в 2 раза дороже. Остальное - ценник умножается в разы 😞

ТРИТОША

\\\ТРИТОША, грустно мне с вас...\\\
Это как в детском садике: "а он дурак! почему? а вот так..." деэеволюция, уважаемый parohod Вам не к лицу. Вы либо аргументированно поддерживали бы сей спор, либо не флэймили.

parohod

ТРИТОША, я с вами не спорю, даже не пытаюсь, не о чем.

DBoronin

parohod
ТРИТОША, грустно мне с вас...
+1
parohod
ТРИТОША, я с вами не спорю, даже не пытаюсь, не о чем.
+1

Karp

2KostyanR
Когда-то по такой же самой причине я просто одолжил на полгодика какую-то русскую оптику, потом купил свою и поменял. Если уж совсем с финансами тяжко, сделайте так же. Зачем выкидывать деньги, если их и так мало?! На крайний случай, лучше купить честного китайца, и матюков будет меньше, и удовольствия от стрельбы больше.
2Тритоша
Нисколько не сомневаюсь в вашей компетентности в утоплении техники, плавания по болотам, но, имхо, вы не последняя инстанция, а высказываетесь вы именно так. Ваша фамилия не дАртаньян?
С уважением

ТРИТОША

\\\Karp\\\
Я говорю в том, что уверен, что сам проверял. Как Вам трактовать мои слова - это уже Ваше дело.

dracula

Я и есть тот самый товарищ указанный в теме!!! А вот если я поставлю никон 2 на 7 на 32 prostaff и цена небольшая около 6 тысяч + кроны optilok. тикковские. да от пилада я скорее откажусь лучше я позже куплю.

Karp

Михаил, вы бы бюджет мероприятия и условия охот огласили, было бы проще посоветовать 😊.
С уважением

dracula

бюджет 10000 с кронштейном. Охота на кабана с лабаза в загоне.

Karp

А ещё нужно вычесть стоимость крона (ну, не знаю я сколько он стОит 😊).

Karp

Вот, держите. Из серии "недорого-и-надёжно", да и менять не скоро придётся. http://www.skyoptics.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=001-32-1546m&Category_Code=0066

dracula

Спасибо, вопрос скока будет доставку. Кронштейны я планирую optilok цена их 3000 рублей.
А что же все таки по поводу никона prostaf???

Karp

Всяко-разно Буш серии Элит 3200 будет крепче Никона Простаф, к тому же прицельная марка у него светонакопительная, тобишь посветил фонариком и в сумерках будет счастье 😊. Тока вот гамазин этот отказался к нам слать, но можно ведь и другой поискать. Влт в этой теме человек с ихнего магазина появился на форуме http://guns.allzip.org/topic/10/250708.html Напишите ему, пообщайтесь, к тому же он, если потерпите (что-то мне подсказывает, что это ой как не просто 😊), может заказать и отправить такую оптику, какую вам захочется. Отнеситесь, только, к выбору неторопясь, не берите быстро и что попало, потому как следующая покупка оптики состоиться неизвестно когда, а охотиться вам придёться.
С уважением
ЗЫ хотя, по утверждению пользователей Никона, Буш ей и в подмётки не годится по светлости картинки, т.е. качеству оптики.
С уважением

dracula

Был на выставке в гостинном дворе так пересмотрел ккучу прицелов больше всех понравилься Kahles. Смотрел также никон и люпольд и хакко тоже хорошая картинка не сильно они между собой отличаюются имея ввиду люп V I/
понравилься еще ширстоун 1,5-6.

Karp

Угу, смотрел когда-то давно Люп VX I и БСА, так последний был светлее 😊.

gnom

Кстати по сабжу. Хоть ВОМЗ и желтый, но аберций у него минимум(возможно именно из-за желтизины), весь кЕтай так и светит фиолетовым на белом ярко освещенном листе. И липерсы и бса и нико-стирлинги и даже таска сс, хоть и в меньшей степени. Поле зрения у вомза шире чем у других 4*32 и главное ночью, если сравнивать стеми же липерсами вомз светлее..

седой

Полностью согласен с Тритошей!
У меня Пилады стоят на 12 кал,Сайге-308,Тайге(12/7,62-54) и Севере.
Проблем нет.Раз пристрелял,закрыл колпачками и забыл.Если открытые барабанчики прицела!Пока по борам ходиш там такое накрутится.Да и когда их крутить?Вот если не ходить по болотам а лежать под сосенкой,да зверь на привязи посется, тогда да.
Пилад очень не плохой прицел,по качеству оптики и как держит отдачу еще буржуинским прицелам фору даст.А цена это не показатель потребительских качеств,а больше понтов.
Тут УАЗу противопоставили Сузуки Джимни.Их сравнивать как кресло с расскладным стульчиком.В УАЗе 5 здоровых мужиков спокойно едут,а в Джимни у меня одного из окон локти торчат когда я на работе его на подьемник ставлю.А сзади место только для собаки.Может конечно японцев в нее 4 влезет и цена у этой игрушки как 2,5 УАЗика.

KostyanR

Сегодня получил ВОМЗ 4х32 из гарантийного ремонта (отправлял на завод, по гарантии, так как поплыл на мощной ППП)Сегодня же приобрел кроны для CZ 550 в 308, решил ради интереса поставить Пилад на CZ. Получилось очень даже ничего! Может ну его нафиг этот люпольд за 4 цены Пилада? И попробовать этот прицелчик попользовать на 308. А если что, так можно опять по гарантии отправить!