прицел nightforce 3.5-15x50/56 nxs

NIKITIN75

Вот присмотрел себе прицел, указанный в теме с сеткой MLR или NP-R2 кто-нибудь пользовал данные прицелы? Читал в форуме стоят в первых рядах по качеству... Если есть какой совет с удовольствием выслушаю и приму к сведению.

DBoronin

пользовал именно в нп-р2.....отличный прицел для войны ... вы же на войну с ним собираетесь??

V_Junior

DBoronin
пользовал именно в нп-р2.....отличный прицел для войны ... вы же на войну с ним собираетесь??

Димка, не иронизируй! 😀 😛

ЗЫ У меня такой на Блейзере в 7 РемМаг стоит... 😛

------------------
С Уважением ВВ

DBoronin

Я к тому что для охоты не совсем то...и для бумаги тоже. Только по мишеням грудным на вменяемые дальности.

NIKITIN75

Да не на войну пока не собираюсь. Просто смотрел, смотрел, выбирал, выбирал и из всех представленных на рынке у нас выбрал эту фирму. А собираюсь ставить на SM Tact. Elite .308Win. И учитывая что 60-70% стрельб будет по бумаге, а остальное может быть охота вот и чешу репу какой и с какой прицельной маркой выбрать, учитывая что пока особенно в них не разбираюсь.

DBoronin

возьмите 5,5-22х50 для бумаги оно более сподручнее не делайте ошибок других.. ненужны 3,5 крата в обычных условиях на такой винтовке... а вот 22 кратности захочется быстро на такой винтовке.

NIKITIN75

Спасибо за совет. Нашел где они есть в Тактике и в Арсенале но в Арсенале 5,5-22Х56 большая разница 50-56? А то я что-то ищу на форуме, ищу чтобы популярным языком (Для таких как я с двумя классами церковно-приходской)было написано про прицелы, чтобы после прочтения можно было выбрать исходя из целей и задач и не нахожу может книгу какую купить? Что посоветуете?

DBoronin

В любом случае если у вас есть деньги на найтфорс лучше найти неполучится.. очень многие считаю их вообще лучшеми. Разници между 50 и 56 по светосиле лично я незаметил.. хотя смотрел упорно и так и сяк. Но вроде на 56линзе обещают больший угол обзора.. хотя могу ошибатся.. или увеличенный "зрачок"..что есть гуд... но врядли это будет сильно заметно.. скорей на грани различимости. Вообщем у штаера вроде щека поднимается такчто 50 и 56 в вашем случае по большому счету всёравно.

gron525

лучше брать для бумаги 8-32/56 (у меня с МЛР) или если жабо давит, то 5,5-22/50. 50 теоретически отличается от 56, что будет хуже в сумерках за счет меньшей чувствительности. но это только в теории, на практике я ничего такого не заметил.

Dr. Watson

DBoronin
ненужны 3,5 крата в обычных условиях на такой винтовке...
Тактичная Элита довольно легкая винтовка. Даже для охотничьих целей. Как раз и будет востребована малая кратность.

Док

DBoronin

Док разговор о 3,5 и 5,5.... на загон он чтоли с ней пойдет или бегущего кабана будет стрелять?? Ну врядли... 3,5 лучше 5,5 тока если играть в МПКС или стрелять навскидку по внезапно появившейся цели со стороны где неожидал её увидеть. А так 3,5 даже стоя стрелять маловато.. для меня 5,5 всамый раз.

Ах да...сеточка в 3,5-15 еле различимая в варианте НП-Р2 такчто быстрая стрельба влюбом случае отпадает.... для этих целей колиматор надо с точкой в 4мин. Мне он этим и непонравился выцелить можно всё что хош но иногда глаз её терял на фоне мишение зеленки... такчто не все что тоненькое хорошо... бывает перебор.. такчто советую милдот он мальца потолще. Для 3,5 самое то будет.

NIKITIN75

Посмотрел на сайте разница между 5.5-22Х56 и 8-32Х56 всего 3000,00 руб. Завтра поеду посмотрю и куплю наверно какой-нибудь из них. Спасибо что просвятили меня в данном вопросе. Впечатлениями поделюсь когда куплю обязательно

NIKITIN75

Купыл себе NightForce 5.5-22X56 с сеткой Mil-Dot MRAD сейчас вот сижу и любуюсь на него. Теперь думаю какие крепления ставить. В магазине еще сказали что надо брать крепления чтобы с уклоном прицел стоял чтобы на дальних дистанциях всю вертикаль "выбирать" Если кто-то может посоветовать или дать ссылки по креплениям, по пристрелке и установке прицела то с удовольствием приму. Так как в этом деле новичок

StartGameN

Хороший прицел, поздравляю.

По поводу установки - с наклонными базами в данном случае заморачиваться не стОит, потому как во-первых у данного Найта очень большой диапазон вертикальных поправок, а во-вторых Тактикал Элит в .308-м всё ж не AW в .338 Лапуа Магнум 😊
И вот ещё что - там Вивер из сплава, не пережмите кольцами - преценденты были. Так что не гоняйтесь за суровыми стальными тактиками с могучими боковыми шестигранниками от того же Найта, а возьмите какие-нить деликатные быстросъёмники. С уважением,

DBoronin

NIKITIN75
Купыл себе NightForce 5.5-22X56 с сеткой Mil-Dot MRAD сейчас вот сижу и любуюсь на него.
Поздравляю. Это правельный выбор.
Кольца с уклоном необязательно.. у прицела большая вертикаль.. чтоб стрелять на километр хватит и 40-45минут, тоеть половины.

NIKITIN75

Спасибо буду присматривать кольца время есть все равно. Надо обкатать ствол сначала. А их надо устанавливать динамометрическим ключом или нет - это к вопросу о пережать. Так как мне сегодня продавцы вообще в магазине утверждали, что планка на тактикале стальная, а не из легкого сплава уж не знаю какого хотя мы в и-те в свое время проходили все "летающие" сплавы.

DBoronin

NIKITIN75
Так как мне сегодня продавцы вообще в магазине утверждали,
НЕНАДО СЛУШАТЬ ПРОДАВЦОВ

Dr. Watson

StartGameN
за суровыми стальными тактиками с могучими боковыми шестигранниками
😊 Попадались такие суровые стальные со сломаным затяжным элементом. Там же гайка на 13... 😊

Док

StartGameN

NIKITIN75
...что планка на тактикале стальная, а не из легкого сплава...

Для справки - на поясном чехле для мобильника обычно магнитная застежка.

StartGameN

Dr. Watson
😊 Попадались такие суровые стальные со сломаным затяжным элементом. Там же гайка на 13... 😊

Док

Это жизнь, Док 😊 Давеча вот с Сергеем ССВ выяснили, что в отсутствии сверлильного станка и тисков шуруповёртом таки можно на коленках высверлить перетянутый винт под звездочку Т15 из Люповских колец (предварительно сломав там три ключика, один из которых был фирменным 😊)

Dr. Watson

Они же каленые???

Док

DBoronin

Люпольдовские винтики не каленые... как и ключики звездочки от люпа

StartGameN

Точно, не каленые. А вот фирменный ключик был не люповский, каленый - красиво сломался, не скручиваясь совсем 😊

mdw75

StartGameN
... Так что не гоняйтесь за суровыми стальными тактиками с могучими боковыми шестигранниками от того же Найта, а возьмите какие-нить деликатные быстросъёмники...

Найтовские кольца разве не быстросъёмные?

NIKITIN75

Так я все-таки и думаю что взять. Или быстросъемные кольца или на одном основании взять, к тому же видел найтовские на одном основании. Кто что скажет?

StartGameN

mdw75

Найтовские кольца разве не быстросъёмные?

Не, ну открутить их можно и это недолго 😊

mdw75

А после последующей установки путём прикручивания к базе вновь пристреливать винтовку не приходится?

StartGameN

Ежели тянуть динамометрическим ключем с одинаковым моментом, то заметить смещение СТП будет затруднительно (оно будет, но ЗАМЕТИТЬ затруднительно 😊)

NIKITIN75

Значит буду брать базу Найтовскую сегодня видел, но у нее высота 17 мм, а ине надо 20-22 мм. Чего просто так крутить, раскручивать. Установил прицел так установил. А когда-нибудь может и до быстросъемных доберусь, но думаю они больше для охоты.

NIKITIN75

Нету Найтовских колец на одной базе с высотой 22 или 25 нету в Москве. Так что поеду раздельные куплю, а там видно будет