Подскажите, какой коллиматор выбрать.

Lavender

Фактически, год ждал начала производства пневматического пистолета "Велес", и вот, наконец, обрадовали - пистолеты уже фактически сходят с конвейера.

Так что вопрос о коллиматорном прицеле встал остро.
Я, помнится, спрашивал уже здесь про коллиматорные прицелы, но тогда не были мне известны технические детали нового пистолета. Теперь они известны.

Пистолет имеет 75-мм планку под 11-мм ласточкин хвост, что, на мой взгляд, сильно сужает спектр выбора прицела (малогабаритные все, в основном, под вивер).

Прошу совета, какой прицел выбрать, если исходить из следующего:

* Открытый или закрытый - неважно.
* Кратность - 1 или 2.
* Желательно - не особо массивный.
* Прицельная марка - минимальная. 4 и меньше МОА.
* Минимальный эффект параллакса.
* Крепление на 11-мм ЛХ.
* Цена - ну, скажем, до 6-8 тыс.руб. Выше - тоже возможно, но только если действительно что-то в прицеле ценное будет.
* Отсутствие проблем при приобретении в России, в частности, в Питере.

Отмечу, что пистолет имеет сходные с хорошими пневматическими винтовками характеристики по точности и дальности, так что прицельчик
должен быть не самый плохой.

седой

Посмотри здесь,тем более что это Питерская фирма http://www.veber.ru/catalog/1/12/37/

Lavender

Спасибо. Из того, что есть, по конфигурации, единственное, что мне подойдет, это Veber R-125 или R-130. Остальное или на вивер, или крупногабаритное слишком.

Кто-нибудь про эти прицельчики рассказать может? Технические данные, как то размерность точки, плюс субъективные впечатления?

Конечно, уже по цене видно, что это далеко не хай-энд, так что не сильно надеюсь...

седой

Прицелов у меня нет.А вот бинокли есть,хороший промышленный Китай не хуже Бушнела,пользуюсь и радуюсь.Встречал оптику один в один под маркой Никола.Технические данные лучше на фирме посмотреть и в руках повертеть.

Lavender

Съездил в Вебер сегодня, посмотрел прицельчики всякие разные. R130 понравился - точка маленькая и аккуратная. В общем, приеду с пистолетом, когда он будет готов, и тогда куплю.

Но параллакс есть у всех прицелов - клал прицелы на прилавок и перемещал голову относительно окуляра. Точка ездила по цели как хотела. Это у всех коллиматоров так?

Объясните, знающие люди -- если, допустим, смещение точки на 3 метрах было где-то визуально 1.5 см, это значит, что на 30 это будет 15 см? Или там всё как-то хитрее. Почему у меня этот вопрос возник -- когда я уже "с рук" смотрел на дом напротив, таких вот сурьёзных перемещений точки прицеливания не обнаружил.

Amateur

у коллиматоров чем дальше цель тем паралакс меньше.....

yevogre

Amateur
у коллиматоров чем дальше цель тем паралакс меньше.....

Абсолютно точно.
По сути коллиматор из точки строит параллельный пучок и направляет в глаз.
Если направление пучков от цели и от точки совпадают - точка будет к цели "приклеена".
При приближении к мишени угол от точки цели будет увеличиваться - параллакс будет расти.
Чем дальше цель, тем он будет меньше.
Но это в случае идеального коллимирования. Реально параллакс зависит от схемы
прицела, так что проверять надо обязательно. И на дальние дистанции.

SergeyZ

Хочется сказать конкретно по veber R130.
Месяца четыре такая модель прицела стояла на моём ИЖ60велоПЦП
Имел неприятный опыт.
Прицел был с производственным браком. Так называемый, "параллельный пучок" 😊, не совпадал с осью прицела(по корпусу) настолько, что диапазона поправок не хватало чтобы совместить точку с точкой попадания(ствол, кольца, ЛХ, всё прямое, поверьте мне на слово, без доказательств, ибо долго...). Внутренняя труба была без дефектов, видимо при сборке вклеили что то не так(либо линзу, либо диод). Пришлось делать крепление с уклоном, причём уклон видно невооружённым взглядом, несмотря на то, что корпус прицела достаточно короткий.
Далее прицел работал штатно. И это ещё не означает хорошо, применительно к пневматике. Точка миллиметров 50..55 на 50м. В солнечный день яркости не хватает, особенно на фоне неба. Пришлось на защитный колпачок(прозрачный) наклеить автомобильной тонировки. Смотреть через это не приятно, но в целом стрелять можно. Оставить включенным коллиматор - раз плюнуть. Оставлял много раз, хотя сам этого не хотел. Подсядет батарейка - не хватит яркости.
В тёмное время суток, на минимальной яркости стрелять невозможно(видно корпус диода), хотя с прицелом без подсветки ещё можно.
Как бы мне ни нравились габариты и масса этого прицела, всё же пришлось от него отказаться, причём выбор был не "veber R130" против "6-и кратного леперс мини", поскольку второго у меня не было, а против четырёхкратника "900гр с кольцами" и огромным объективом. Как ни странно, выиграл чётырёхкратный урод.

ИМХи:

если верно высказывание:

Отмечу, что пистолет имеет сходные с хорошими пневматическими винтовками характеристики по точности и дальности, так что прицельчик
должен быть не самый плохой.
то рассматриваемый veber не позволит раскрыть потенциала по точности и дальности.
Если, конечно, применим термин "техническая кучность" к прицелам, то "veber R130" это 45мм на 50 м. т.е. это величина ошибки "оператора" использующего этот прицел и стреляющего по подходящей мишени.
Ощущения от стрельбы с увеличением х1 не те, процесса не видно 😊 . Мне нравится смотреть за поведением "объекта охоты", а не "гасить" мутные точки. (касается только пневматики и ворон, и др. медленных видов стрельбы.)
Резюмирую: "veber R130"-для больших целей и(или) малых расстояний, либо гладкоствол, т.е. когда "Велес" без приклада, с прикладом - как минимум "6х32леперсМини", несмотря на его толстую сетку.

Lavender

Велес не планируется с прикладом. Это лёгкий карманный пистолет. Липерс мини 6х32 будет на нём как хрен знает что.

Стрельба в сумерки очень интересует.

Вот, думаю, может на Доктера разориться? Стоит ли овчинка выделки?

седой

Доктер совсем другой класс.Но может действительно стоит задуматься что любой коллиматор это отсутствие увеличения и большие размеры прицельной марки и как следствие ниже точность чем у оптики.
"пистолет имеет сходные с хорошими пневматическими винтовками характеристики по точности и дальности"- лучше подумать об оптике.

Amateur

седой
Доктер совсем другой класс.Но может действительно стоит задуматься что любой коллиматор это отсутствие увеличения и большие размеры прицельной марки и как следствие ниже точность чем у оптики.
"пистолет имеет сходные с хорошими пневматическими винтовками характеристики по точности и дальности"- лучше подумать об оптике.

прицельная марка не всегда большая,просто надо подобрать ,обычно 3-4 моа что много для пулевого выстрела,у меня на бушнел холосайте прицельная марка 1 моа/65 моа круг в круге......
точность конечно сравнивать с оптикой глупо,зато повышается скорость прицеливания.......