Коллиматор ОКП или Кобра на Вепрь/Сайга

maxim@103

Господа, подскажите плиз какой коллиматор на Сайгу/Вепрь из этой ценовой категории лучше?
Судя по описаниям прицела ОКП у него прицельная точка расположена максимально низко над стволом и вкладка с приминением ОКП практически такая же как с уеликом и мушкой. При этом имеется возможность также пользоваться штатными целиком и мушкой. Есть ли у кого опыт реального обладания таким прибором на Сайге/Вепре?
У меня сверху на крышке ствольной коробки стоит планка Вивера, поэтому наверное лучше использовать крепление прицела на ней.

По Кобре: много отзывов почитал - надежность прицела разная у разных пользователей, но однозначно прицельная метка расположена высоко от оси ствола, необходимо городить щечку на приклад для поднятия глаза вверх.

Прокомментируйте плиз заданные вопросы или, если есть другой вариант, предложите его.

Заране благодарю!

-AnGeL-

Судя по всему, проект "ОКП" умер. Очень давно о нём ничего не слышно.

azlk77

Да нет, не умер. Есть сайт производителя http://priceli.narod.ru/ Отпишите Владимиру Никитину, создателю прицела, priceli@yandex.ru или Михаилу HORNETу hornet577@mail.ru . Оба ответят и подскажут как приобрести сиё изделие. Сам связывался с ними в августе, думал о приобретении для иж-27, но пока так и не решился. Хотелось бы услышать отклики счастливых владельцев.

-AnGeL-

Как владелец ОКП могу отметить в плюсах только низко расположенную прицельную марку и интегрированный кронштейн. Неплохая форма прицельной марки, для меня.
Больше выдающихся преимуществ не заметил. Сейчас бы на Сайгу приобрёл бы что-нть другое, импорт.

azlk77

А какая у вас марка http://priceli.narod.ru/marki.htm ? Хотелось бы услышать какие есть минусы? С импортом всё понятно, там и цены другие, а если сравнивать с Коброй? Цена практически одинаковая.

-AnGeL-

Марка у меня - точка с кольцом, как на втором рисунке по ссылке.

По минусам: совершенно невнятное введение поправок. Т.е. вообще интуитивное - нет никакой градуировки на винтах введения поправок. Пристреливал, крутя винты регулировок "на глаз".
На мой взгляд - очень ненадёжная схема крепления линзы коллиматора. Стекло коллиматора закреплено КОНСОЛЬНО !! в лапках. Первый ОКП умер у меня именно из-за такого способа крепления стекла Правда умер на Сайге-12С, но изначально была инфа, что он должен жить на 12-м калибре. Был заменён по гарантии на новый. Сейчас периодически живёт на Сайге-МК 7,62

Именно из-за ненадёжности и сделал бы сейчас другой выбор. Может ошибаюсь, конечно, но доверия этой схеме уже нет, и как инженер, понимаю, что так стекло крепить неправильно В ПРИНЦИПЕ.

AnGeL

azlk77

А какие диаметр кольца и диаметр точки? И цвет какой? Сейчас можно выбрать или даже заказать двухцветную с изменяемым цветом прицельной марки. Поправки, вроде как пишут, можно вводить сверяясь по штатным прицельным приспособлениям. Читал что то о том что после нескольких поломок что то поменяли и модернизировали.

-AnGeL-

Размеры прицельной марки сейчас не подскажу, надо инструкцию найти.
Цвет - красный. Честно говоря, не представляю, как можно изменять цвет прицельной марки, без существенной переработки конструкции (относительно моего образца). Значит - или переработали, или гонят. Для двух цветов нужно в конструкции иметь два лазера, imho.

Относительно моего первого ОКП, у этого узел крепления стекла остался тот же. Но Михаил Хорнет писал тогда, что мой образец - промежуточный между ОКП-1 и ОКП-2.

azlk77

Вот что они сейчас выпускают ОКП-7


ОКП-77 с изменяемым цветом марки

ag111

А стеклышки не бьются ???

azlk77

А стеклышки не бьются ???
Хотелось бы в это верить. После подобных проблем с ОКП-1, Михаил HORNET заверял что на новых линза дуплекс, т.е. с усиливающей плёнкой. Это я в старых темах вычитал. А вообще что то Михаил давно не участвует в подобных темах, думаю он бы лучше ответил на все вопросы. Я думал о покупке этого прибора, но меня не устраивает бой пулей моего ИЖ-27, думаю о покупке пулевого ружья тогда снова вернусь к этому вопросу.

-AnGeL-

Внешне у меня абсолютно такой же ОКП, как на фото сверху. Только розовой "блямбочки" нет. Марка одного цвета - красного.

Я б не рискнул ставить его на ИЖ-27. Даже если там и дуплекс, нагрузки на 12-м калибре более чем серьёзные. Если на Сайгах 12-го калибра они "сыпались", на двустволке, где отдача сильнее и резче...

Hanter

У меня несколько лет стоит на сайге 12 ОКП-1. Ничего не сыпется, все работает. Правда, когда хожу по лесу, отломать боюсь... стремно немного.