Помогите опознать прибор

abwehr 64

Вот такой оптический прибор. Предположительно отечественного производства, общая длина 208 мм, ширина полностью разложенным 195 мм. Размера отсека для питания 14 х 46 мм, маркировок полярности нет, провода внутри одноцветные. Маркировок и обозначений кроме серийного номера нет (нет нигде, снаружи и внутри). Диаметр больших линз около 56 мм, отсвечивают синим цветом. Интересно что за прибор, как действует и как оживить? Если имеются ссылки или литература буду очень благодарен.

Если нужны будут еще фото или размеры добавлю.


IRMA&

Скорее всего бинокль ночного видения, в серийном номере должно быть обозначение, оно может быть буквенно-цифровым.

abwehr 64

Дополню: внутренности, линзы и серийный N. Кроме номера НЕТ ничего. Обозначения на радиодеталях внутри отечественные, детали 1992 года выпуска.


IRMA&

Конечно же ночной бинокль, на разобранном видны ЭОПы. Попробуйте разобраться, какие батарейки подойдут на штатные места, должна же быть какая-то защита от переполюсовки. Открытый включайте осторожно, там высоко напряжение на вывод ЭОПа подается.

abwehr 64

Что такое ЭОП?

Батарейки обычные по размерам подходят, но с трудом, возможно использовались специальные аккумуляторы?
Полярность определить затруднительно, провода одноцветные - + никак не обозначен, что странно, не может же полярность не иметь значения?
Где нибудь можно на подобный бинокль посмотреть?

IRMA&

Что такое ЭОП?
Электронно-оптический преобразователь. Дайте посмотреть внутрь прибора человеку, хоть раз имевшему дело с электроникой и с полярностью и питанием все будет в порядке.

abwehr 64

Спасибо за ответы. Попробуем.

dim99

только на свету с открытыми обьективами не включайте