Читая СниперЦентрал

Dr. Watson

Бросилось в глаза расхождение в концепциях. В наших краях покупая (получая от Родины) добротную тактическую винтовку, стрелок ставит на нее лучшее из возможного: Найт, ШиБ, Люп. Там же на кастомы-тактики как стандарт ставятся даже не бренды: Фалькон-Менасе, Сайтроны, Муэллеры, Бушнел. http://www.snipercentral.com/entrypackage.htm

Читая их форум тоже удивляют подходы к базам, кольцам и прицелам. Я, конечно, понимаю, что сайт живет продажей всяких около-тактических штук в основном средне-американским "физическим лицам", для которых первичен фактор цены. Т.е. nothing personal, just business. И среди прочего попадаются "правильные" стрелковые системы.

Но гложет мысль: мож мы чего не туда делаем? Может лозунг Влада "купи лучшее и поплачь только однажды" не вполне оправдан? Безусловно я знаю на собственном опыте разницу м-ду прицелами первой гильдии и прочими. Невостребованные обычным пользователем свойства светосилы, честности клика, прочности?

Извините за некоторую сумбурность. Хотелось бы услышать мнение коллег.

Док

yevogre

Маленький ОФФ, но по теме.
Есть у меня друг, с молодых лет вместе портвешок в подъездах попивали и были
счастливы. А последнее время уговорил я его попробывать хороший виски.
Начальная реакция - "да наш самогон лучше!".
А потом..... Просит в гости приезжать только с ним, родимым.
Просто с возрастом начинаешь довольно ясно ощущать ПОСЛЕДСТВИЯ.
Думаю, что с оптикой то-же самое.
Хотя именно по причине засилья "лидеров соотношения цена-качество" забросил
работу с дневной оптикой далеко-далеко....

Dr. Watson

Т.е. гипотеза "они еще не распробовали"? Оч. сомнительно.

Док

VVal

имхо специально ставят не супер, все равно хозяин поменяет-на 100% не угадаешь что кто хочет. если понимает. а если просто деньги карман жгут- сойдет. я почти перед таким же выбором.

BGH

Dr. Watson
Бросилось в глаза расхождение в концепциях.
Чем больше общаешься с американцами, тем сильнее это бросается в глаза. Причем это касается не только оптики. Может они просто настолько привыкли к тому, что некачественных вещей не бывает?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Dr. Watson

BGH
некачественных вещей не бывает?
Дык даже товары с их внутреннего рынка бывают ооочень разными. Может доставка-возврат брака разбаловала?

Док

Muhomor1

Dr. Watson
Т.е. гипотеза "они еще не распробовали"? Оч. сомнительно.

Док

А почему сомнительно? По-моему, им просто в голову не придёт покупать себе игрушку по тем ценам, которые нам привычны (скажем, винтовка + кронштейн + прицел = 9000 долларов).
П.С. "нам привычны" не следует понимать в смысле "мне нравятся".
------------------
С уважением, Олег.

yevogre

Dr. Watson
Т.е. гипотеза "они еще не распробовали"? Оч. сомнительно.

Док

Да Боже упаси, они испрбовали, чувствую, всё.
Тут чувствуется засилие рекламы типа "Доси" - "а если нет разницы, то
зачем платить больше".
Возможность доступно купить и поменять - вот главное.
Но я не думаю, что на элитные стволы они будут ставить то-же самое.
Скорее принцип разумной достаточности и желание просто толкнуть ствол.
А потом.... +1 с VVal

Параллакс

Можно предположить, что им очень везет в лотерею. 😊
А если не повезет, то назначается встреча с тем, у кого купил, и как у меня на аватаре. :-D

BGH

yevogre
Но я не думаю, что на элитные стволы они будут ставить то-же самое.
Посмотрите на БР винтовки (элитней уж некуда), у нас всё что не Найт - моветон, а у них наверное самый распространенный прицел - Люп PR. Да и на кастомах для лонг-рейнж охот увидеть Бушнель в порядке вещей.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

yevogre

BGH
Посмотрите на БР винтовки (элитней уж некуда), у нас всё что не Найт - моветон, а у них наверное самый распространенный прицел - Люп PR. Да и на кастомах для лонг-рейнж охот увидеть Бушнель в порядке вещей.

Вы знаете, я поэтому и отошёл от "активной политики" в проектировании прицелов.
Мучиться, издеваться над собой...
Давайте возьмём элиту - СВАР Z6i. Ну помучались они, ну выпустили....
А БУШ взял - и переплюнул! http://www.swfa.com/c-2172-bushnell-elite-6500-rifle-scopes.aspx
И неважно, что половина враньё, что поле зрения срезано.
Когда разберётся (потребитель) - "к ребёнку привык, без меня жить не может,
ещё и прощения просить будет..." (С) "Москва слезам не верит"

Dr. Watson

Возможно, ввиду многочисленности рядов американского потребителя, до понимания ценности дорогостоящено прицела доходят немногие. А нам же приходится малым составом срочно вырастать до верха. А то вдруг лазейка закроется. 😊

Док

Параллакс

Док, там же все написано прямо в названии статьи -

Sniper Central Entry Level Tactical Rifle Package - снайперская винтовка НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ. То есть, для начинающих! снайперов. Все логично, ПМСМ. Дешевая японская затворная группа со стволом, но вполне себе стреляющая полминуты-минуту, дешевая ложа, но вполне работоспособная, и дешевый, но с нормальной репутацией тактический прицел.

Кто сказал, что дрелью DWT за 30 долларов нельзя сверлить дырки в бетоне? 😊 Но если нужно их сверлить много или часто, то все равно приходишь к профессиональному перфоратору BOSCH за 250.

pakon

Если выкладки Dr. Watson принять за аксиому, то на мой ум приходит вот это:
1.Они действительно умеют считать деньги и покупают то что им нужно для условий стрельбы. Т.Е. ВСЕ функции и качества заложенные в приборе используют на все 100%.Это как с мобильным телефоном, кто читал инструкцию к новому аппарату дальше 10 стр(а если аппарат того же производителя то до 5 стр)? а на остальных 90 стр описание функций о которых мы не знаем/не пользуемся, но платим за это деньги.
2.Они не хотят выделяться среди более "бедных" коллег устанавливая сверх дорогую оптику и тем самым... смущать последних.
3.Имеет место бравирование собственными возможностями. Типа, я тебя перестрелял с оптикой в 3 раза дешевле твоей. Или не перестрелял... а что ты хотел от меня получить с такой оптикой (применять по ситуации).

gron525

присутствует старая советская ментальность - "мы не настолько богаты, чтобы покупать себе дешевые вещи".
Тем более, в США данное направление все же более развитое нежели у нас и народу поболее и он менее требователен к брендовости и развращен гарантией качества на любую продукцию, которая продается на рынке.
У нас совсем немного народа занимается пулевой стрельбой, но требования к качеству этой "могучей кучки" как правило довольно высокие. Удовольствие как говорится не из дешевых, и лучше ИМХО один раз проплатить за недешевую качетсвенную вещь, чем потом все равно поменять купленную сгоряча дешевку все равно на нее.

richar

Всетаки не соглашусь с тем что американцы не покупают дорогую оптику, US Optics не из дешёвых и на экпорт не идет и тем немения продают и ещё как в очереди стоять надо, хотя по качеству механики и стекол уступает топовой линейки Цейса. Просто у них стрелков много и удовольствие подешевле нашего вовсем, поэтому и массовость, по Найту в его ценовом диапазоне с таким количеством поправок конкурентов нет топовый Люп дешевли, а Европа Цейс, Шмидт дороже в плотную подходя к кастомизированному ЮС Оптиксу. На самом деле полная информация кто сколько потребляет по рынкам сбыта есть только у производителей, Тот же ИОР продать в Европе ой как тяжело а в США милое дело, так и во всём остальном там находится самый большой рынок потребления.

Dmitry88

Думаю, что это как у нас: есть много очень обеспеченных охотников, которые дороже СКСа, Сайги или двудулки советских времён ничего не покупают. На них и расчитано 😊 И это ещё ничего - а как вам стрелки с дорогих винтовок самыми дешёвыми патронами марки Wolf или китайские крепления для пневматики на болтовой винтовке в 308-м калибре?! Причём бесполезно доказывать, что "жигулёвское масло в двигатель Лексуса не наливают" 😊 Принцип один - "оно ж дешевле!" 😊

Dr. Watson

http://www.snipercentral.com/forums/viewtopic.php?t=14395
В общем-то почти ответ.

Док

Mess

Да уж. Чувак спрашивает что ему выбрать, при очень маленьком бюджете.
Бушнель за 200у.е. - для них уже дорого.
Но даже на ту китайскую фигню за 81 бакс, что он выбрал - у них ТАМ! ПОЖИЗНЕННАЯ ГАРАНТИЯ. Из ста прицелов процентов 25 вернут, 25 ниразу после одного выезда на стрельбище трогать не будут, 25% поломают, но вернуть забудут, а 25% будет "нормально" работать, кривенько показывая картинку, но не ломаясь. При этом, имея возможность сжигать МНОГО дешевых патронов, будет таки попадать изредка на свои 800 ярдов.

DBoronin

Да просто публика везде разная... тут всегда конкретно случай рассматривать надо. Каждого в отдельности. Я например тоже не очень понимаю покупку АW или другой 100% военной дорогой железяки, а потом сдувание пылинок... и использование исключительно в тепличных условиях тоесть по сути не по назначению. Есть люди 100% понимающие что это не совсем ихняя тема.. просто есть желание приобщится и само сабой сэкономить. Он знает что кроме как достать её из чехла на стрельбище и побпбпхать в ту строну его ничего не интересует... он в курсе что кроме тех "копеек" за ту дрянь он ничего не потеряет.... поэтому вполне оправданно сэкономить.

А серьезные люди естественно купят проверенную, пусть и дорогую вещь.... потому как рискуют не только "копейками". Тут вопрос 100% психологии. А психология меняется с опытом.