Зачем люди покупают прицелы с переменной кратностью?

бородище

Хочу купить себе прицел с постоянной кратностью (например 4х32), но смотрю я в магазины... и вижу картину, что прицелы с постоянной кратностью почти не продаются, а большинство моделей с переменной кратностью.
По мне странная картина, неужели народ покупает одни "переменики"?
Ведь они сложнее, соотвественно меньше надежность и больше цена, а смысл?

Сибирский Волк

Я хоть и не офуенный спец в оптике, но разумею так.
Мы хотим добиться некоей универсальности.
На малой кратности прицел превращается в загонник, на большой кратности -- для далеконькой вдумчивой стрельбы.
Насчет дороговизны - да.. Ведь мы получили типа два прицела (загонник и дальний) в одном. За это заплати.
Насчет надежности.
Брендовые изделия выдерживают многое, но, наверное, конечно не все..
Я поставил на Тикку Льюп VX III 2,5-8, но минимума чуть-чуть маловато для загонника, но тем не менее..
На Вепря поставил Льюп VX I 1-4. Вот там ближняя стрельба в оптику как с добрым утром. Да если еще и зрение в открытый подкачивает.
Ну а на кратности 4 метров до 200-250 попаду не глядя, куда надо.
Повторюсь - в оптике я не ас..

Крестьянин

Переменник сложнее и дороже постоянника - соответственно, выгоднее
для производителя. Ведь именно производитель диктует спрос.

Тоже ищу большой мощный постоянник - и фигушки. Придётся брать то,
что есть (до заказа USO ещё не созрел :-)).

ФЭС

Переменник сложнее и дороже постоянника - соответственно, выгоднее
для производителя

Интересная мысль. А я всегда думал, что выгоднее то, что приносит больше прибыли... 😊

yevogre

Насчёт дороже - это да.
Насчёт сложнее - пожалуй только в рассчёте и подготовке.
Количество линз одинаковое, корпуса подобные.
Единственное - механизм панкратики (трубка со специальными канавками)
А вот по универсальности....
Для того, чтобы прицелиться, надо цель найти.
Малое увеличение - для поиска цели (поле зрения в 4 раза больше)
А для прицеливания (когда цель найдена) уже большое увеличение с малым полем.
И всё в одном девайсе 😊

Крестьянин

ФЭС
А я всегда думал, что выгоднее то, что приносит больше прибыли... 😊

Так ведь и отпускную цену повышают соответственно... И всё это под ри-
туальные завывания "забота о малейших нуждах потребителя"...

Roman

А я всегда думал, что выгоднее то, что приносит больше прибыли...

так то выгоднее то что больше покупают. норма прибыли малоинтересна.

ФЭС

так то выгоднее то что больше покупают. норма прибыли малоинтересна.

Согласен, а где Вы у меня про норму прибыли увидели?

Roman

конечно написанное

А я всегда думал, что выгоднее то, что приносит больше прибыли...
можно трактовать по разному
но в любом случае - более интересна обычно бывает общая сумма собраных денег а не разница между ними и затратами. лишь бы не в убыток.

ФЭС

можно трактовать по разному

Ключевая фраза.
Под прибылью я имел ввиду конечный результат.
По-моему мы с Вами говорим об одном и том же 😊

VlPP

Крестьянин
Тоже ищу большой мощный постоянник - и фигушки.
у льюпа же есть серия fxIII - вроде неплохая

Крестьянин

Спасибо, как-то я проглядел.

VlPP

из подешевле еще есть очень любимый здесь SuperSniper, 10х очень неплохой прицельчик по отзывам. из еще подешевле есть еще достаточно приличные бушнел элит 3200 10х42 с тактическими барабанами и милдотом и фальконы.

О В

бородище
... неужели народ покупает одни "переменики"?
... а смысл?

Ещё момент, про который здесь не упомянули - в условиях сумерек и светлой ночью бывает необходимо уменьшить кратность прицела, иначе просто ничего не видно. 😊

Крестьянин

Нет, ну 10х40 - это так, трубочка :-) Нужно что-то типа 20х56.

ФЭС

Нужно что-то типа 20х56.

А для чего Вам такие параметры?

Крестьянин

Для бумажной стрельбы на большие дистанции.

StartGameN

Крестьянин
Для бумажной стрельбы на большие дистанции.

Для "бумажной стрельбы" диаметр объектива абсолютно непринципиален. В подтверждение этому - подавляющее большинство БР-стрелков используют Люп компетишн 35,40,45х45. И всем довольны 😊

Крестьянин

Странные они, эти ваши БР-стрелки ;-)

Как правило, ждёшь предвечерних часов, когда ветер затихает вплоть до
полного штиля. А в сумерки с выходным зрачком 1 мм много не настреля-
ешь :-)

ФЭС

Как правило, ждёшь предвечерних часов, когда ветер затихает вплоть до
полного штиля.

А БР-цы наооборот ищут места со сложным ветром. Какой интерес стрелять как в закрытом тире?

Varnas

А вот по универсальности....
Для того, чтобы прицелиться, надо цель найти.
Малое увеличение - для поиска цели (поле зрения в 4 раза больше)
А для прицеливания (когда цель найдена) уже большое увеличение с малым полем.
Для поиска цели бинокли есть...

AleksandrV

Прочтите, коллеги, думаю будет полезно узнать мнение автора.

Необходимо и достаточно
Давно уже известно, что практика является лучшим поверочным инструментом для всех теоретических изысканий. Много сломано копий и изведено бумаги на тему оптических прицелов (ну да, бумага все стерпит!). Решил и я согрешить бумагомарательством, основываясь на личном многолетнем опыте нажатия на спусковой крючок. Авось кому-нибудь сей опус сохранит 10-15 тысяч рублей и тьму нервных клеток. Но это мой опыт, и если он неинтересен, можно просто перевернуть страницу; совет - как зонтик, его легко забыть в транспорте.
Итак, какие же задачи ставит охотник перед своей винтовкой? Про чудаков, устанавливающих оптические прицелы на гладкоствольные ружья, я даже не хочу говорить. У сказочников братьев Гримм очень большая "семья", и нашего брата охотника в ней довольно.
Весьма распространенная в северо-западных угодьях охота на копытных загоном весьма безыскусная, но результативная, и посему почитается в наших краях. В зависимости от расположения стрелковой линии, секторов обстрела и растительности охотник, как правило, стреляет в диапазоне дальности от 10 до 175 м. Рассмотрим крайние ситуации.
Первая ситуация. Секач в густом подлеске и буреломе на махах виден охотнику 1,5-2 секунды. Стало быть, нужен либо открытый прицел, либо коллиматор, причем последний заведомо предпочтительней, так как не надо ничего совмещать, кроме марки прицела и лопатки зверя. При недостаточном освещении открытый прицел плохо виден, а коллиматорные прицелы открытого типа уязвимы для механического воздействия. Качественные коллиматорные прицелы закрытого типа весьма дороги, а дешевые "китайцы"... No comment's!
Для своих охот я, из всего оптического разнообразия и сообразуясь с принципом "Необходимо и достаточно", предпочитаю наиболее универсальные оптические прицелы с переменной кратностью 1,5x6x42, имея, таким образом, коллиматор и оптический прицел "в одном флаконе". Право слово, имея в запасе 1-2 секунды, рассуждать о качестве отстройки от параллакса или аберрации довольно глупо; в любом случае это лучше, чем ничего.
Вторая ситуация. Руководитель охоты или егерь поставил вас на опушке, и сектор отстрела на прямой видимости дистанции 300 м. Тогда есть резон установить кратность прицела 4х или 6х, и, подогнав ремень и поискав дополнительную точку опоры, молча попросить у Дианы-охотницы (она же Артемида) свой шанс на удачу. От 100 до 200 м при достаточном хладнокровии и опыте стрельбы зверь будет ваш.
Долго буду вспоминать одного из своих клиентов, которому установил на карабин весьма недешевый прицел фирмы Svarovski, а парень умудрился свалиться с лабаза и сломать и то, и другое. Все под Богом ходим, но в данном случае $4000 - коту под хвост! Посему, если вы не депутат и ваша жена не дочь миллионера, а страсть к охоте заглушает меркантильные подсчеты бензина, снаряжения (и водки), то недорогие, но качественные прицелы фирмы Hakko серии Super В, Magestic Winer будут оптимальным и разумным выбором. Ценовой разброс 10-18 тыс. рублей. Сия рекомендация верна для болтовых винтовок и киплауфов в калибрах .308 Win. до 9,3x62 Mauser.
Для охотников, которые при слове "вегетарианство" впадают в кому и покупают себе оружие на базе ручных и станковых пулеметов, естественно, под дешевые (читай краденные) армейские боеприпасы, рекомендую прицельные моноблоки белорусского производства, так как дюралевые кронштейны и малюсенькие (диаметром 2 мм) винтики под шлиц зачастую играют с охотниками злую шутку. Но, как и любая отечественная продукция, подобные прицелы - своего рода лотерея. Опыт установки и пристрелки оружия с этими прицелами подсказывает: кронштейн обязательно перебрать, винты заменить на высокопрочные и проклеить клеем с разрывным усилием 200-400 кг/см, и если оптическая система собрана хорошо (т.е. не в конце квартала или года) и выдержала 20-50 выстрелов, то прицел будет служить долго и надежно, все-таки "папа" у них - знаменитый ПСО-1.
Наиболее удачным прицелом в этой серии считается 6-кратный прибор с подсветкой и диоптрийной настройкой по цене $150-200, Эти прицелы с боковым креплением неплохо работают с оружием в калибрах от 5,6x39 до 7,62x54R. К глубокому огорчению их владельцев, они достаточно тяжелы, громоздки и имеют открытые барабанчики введения поправок, которые имеют подлую привычку сбиваться от неосторожного соприкосновения с одеждой или чехлом. А ведь чего проще - предусмотреть защитные колпачки. Ну да наших мужиков такой досадой не запугать -кусок изоленты или пластыря - и дело в шляпе, а каков дизайн?!
Далее рассмотрим категорию прицелов для оружия с малым и сверхмалым импульсом отдачи. Стрельба по малоразмерной удаленной цели требует большого размера выходной линзы, достаточно большого увеличения и тонкой прицельной марки. На наиболее распространенных карабинах калибром 5,6x39 и .223 Rem. весьма уместны постоянные прицелы 8x56, 6x48 и переменной кратности 3x9x50, 3x15x56. Высокая скорость пули и настильность траектории позволят вам полакомиться гусятинкой и подарить своей избраннице воротник из лисы-огневки.
Прицелы Пилад, Таско-Титан, Gamo, Hakko, Veber не уронят ваш бюджет в финансовую бездну, но при качественном отборе и профессиональной установке сослужат добрую службу.
Для того чтобы пуля попала в цель, недостаточно просто купить винтовку, патроны и прицел, - за время существования журнала эта аксиома звучит постоянно. Все должно представлять собой единый комплекс, в котором нет места слабому звену. Зачастую начинающие охотники не стремятся обременять себя консультациями профессионалов и собирают комплекс из случайных, неадекватных по качеству и тех. характеристикам компонентов. В результате получается не единая композиция, а свалка и удивление на лице: "Ну, как же так, ведь мне все это рекомендовали в магазине!"
Действительно, создать реально хорошо работающую бюджетную винтовку с прицелом - задача не из легких. Для тех, кто не особо экономит при покупке комплекса винтовка + прицел + кронштейн и стремится приобрести все лучшее, не останется места спрогнозированному браку. Для них это скорее выходящая из ряда вон случайность.
Я в чудеса не верю и твердо знаю, что "Sauer 202 + EAW + Zeiss" 1,1x4x24 существенно лучше, точнее и долговечнее, нежели Лось 7-1 + кольца из дюраля + вологодский прицел 4x32*. Все дело в качестве и сумме, за это качество уплаченной. Ведь и Мерседес и Запорожец могут перевезти своих хозяев со скоростью 60 км/час из пункта А в пункт Б, то есть, если не видно разницы, то зачем платить лишнее. Но это из рекламы о стиральном порошке. В общем, каждый выбирает по себе - женщину, религию, ружье, ну, и экспертное бюро, задача которого - помочь вам сделать оптимальный выбор.

Сергей Капустников, Ружьё 3/2006

Lyodik

Гламурненько... 😊

Furious76

Мммм-даа... Слишком однобоко. Неучтены многие варианты задач и типов оружия. Да и примеры прицелов немного напрягают -

3x15x56 ... 6x48 ...
Что это за прицелы такие экзотические?