Опознать прицел 2

Molosky

Господа, помогите определить, что за прицел, когда он изготовлен и какая примерно цена.



linnet

Это прицел 6х увеличения, выпускался по крайней мере с конца 1920-х годов. Этот, наверное, выпуска 1930-х годов. По цене не помогу.
Проверьте вес, 420 граммов должен быть. Длина трубы около 32 см.

chitanew

Почему не дашь линзы и сетку крупным планом -это может прояснить ситуацию.... ???

Molosky

Почему не дашь линзы и сетку крупным планом -это может прояснить ситуацию.... ???
Прицела на руках не имею. Хочу его купить. Другими фото не располагаю.
Сетка у него стандартная. Оптика, кажется, не просветленная. Длина 32 см., диаметр окуляра 38 мм., объектива внешне 46 мм, внутренне 42 мм. Диаметр трубы прицела 26,4 мм. Продавец говорит, что это очень редкий прицел и ставился он на карабин К98.

chitanew

.. помоему послевоенный , приходилось держпть такой . но тот был Цильфир , просветленный значит послевоенный сказали корифеи ,прицел полугражданский и ценности особой не имеет , но ИМХО поставить на треху и выдавать типа за динамо можно . они похожи как две капли воды... Удачи Антон !




Molosky

.. помоему послевоенный , приходилось держпть такой . но тот был Цильфир , просветленный значит послевоенный сказали корифеи ,прицел полугражданский и ценности особой не имеет
Оптика вроде НЕ просветленная, и продавец утверждает, что этот прицел периода 1-й - 2-й мировой войны.
Прошу уточнить, что наводит на мысль о его гражданском назначении.

chitanew

...то что он просветленный , а впрочем я не очень-то в них разбираюсь , здесь же на форуме года три назад меня с прицелом что держу в руках так приземлили что у меня весь интерес пропал.... тоже была идея купить..... И согласись мой больше похож на прошедший суровые годы девайс -)))))

Molosky

И согласись мой больше похож на прошедший суровые годы девайс -)))))
Согласен! ))))

chitanew

Антон посмотри маил я тебе PDF скинул...

linnet

Прицел Цильфир использовалься и как гражданский и как военный. В СССР 500 закупленных в Германии Цильфиров были первыми массовыми армейскими снайперскими прицелами. Часть таких Цильфиров использовались в составе комплекса Динамо 2-го образца (прицел Цильфир + кронштейн Геко).
Искомый прицел Цильзехт (в советской транскрипции конца 1920-х годов) был родственником Цильфира. Только что не 4х, а 6х кратное увеличение. Очевидно, также использовался и как гражданский (преимущественно) и как военный.
По просветленной/непросветленной оптике. Это только по советской можно утверждать (с некоторым исключением), что вся просветленная - послевоенная оптика. У немцев все раньше было. Опять же позднейший ремонт вероятен с заменой стеклышек.

СЛЕПОЙ КРОТ

вот он, собственно на е-бэй. Тут и цена и каких лет.

http://cgi.ebay.it/GERMAN-CARL-ZEISS-JENA-ZIELSECHS-SNIPER-SCOPE-MAUSER-98_W0QQitemZ250243155008QQihZ015QQcategoryZ4078QQcmdZViewItem

а вот у "барыго":

http://cgi.ebay.ch/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=190213765770&indexURL=