Вопрос по надеванию колец QRW на трубу прицела

Aez 23-06-2008 15:05

Собственно вопрос в названии темы. Кольца поставил на винтовку, притер... И понял, что разрыв в кольце меньше диаметра трубки прицела. Читал, что можно кольцо надеть на трубу, проложив кусочек плотной бумаги и разжав кольцо, надеть на трубу. Однако кольцо стальное и довольно толстое... Смущает потенциальная возможность повредить прицел.
Может, кто-нибудь уже делал такое именно с Люпольдовскими кольцами?

С уважением

Deek 23-06-2008 15:45

Я делал так...

наматывал лейкопластырь шириной чуть больше ширины кольца... не полностью а где то градусов 300-320.
"Натягивал" кольцо на участок с лейкопластырем... двигал кольцо вдоль трубы чтобы освободить лейкопластырь, затем снимал лейкопластырь и вытирал следы клея, вуаля :)

p.s. прицел СС10х42, кольца QRW, лейкопластырь советский рулонный :)

Aez 23-06-2008 15:58

Большое спасибо!

Предполагал такое. Просто, как писал, кольцо жесткое. Побоялся повредить свой прицел (Leupold VX-III 2,5-8x36 Boone&Crocket Big Game Reticle). Жаба не разрешила экспериментировать без советов от знающих людей... :D

С уважением

hollowpoint 23-06-2008 16:47

Можно еще проще.
Вставить в отверстия с обеих сторон кольца два ключика (от винтов кольца), или гвоздика, со стороны гнезда под шляпку винта, затем свести свободные концы ключиков - кольцо расширится, и затем спокойно одеть на прицел.

Counter-Striker 23-06-2008 17:43

quote:
Originally posted by hollowpoint:

Вставить в отверстия с обеих сторон кольца два ключика (от винтов кольца), или гвоздика, со стороны гнезда под шляпку винта, затем свести свободные концы ключиков - кольцо расширится, и затем спокойно одеть на прицел.

Именно так и следует потупать. Два штыря в отверстия, пальчиками сдавливаем, пока не заскочит на трубу. Просто и безопасно. :)

Deek 23-06-2008 18:29

хм..век живи век учись :)

Aez 23-06-2008 22:51

quote:
Можно еще проще.

Замечательная мысль! Я додумася только до применения инструмента для снятия наружных пружинных колец... А так даже проще.
Теперь за прицел спокоен!

Огромное всем спасибо!

С уважением ко всем ответившим на вопрос!

Amateur 24-06-2008 14:34

одевал и не раз через обыкновенный листок бумаги А4 сложенной вдвое, бумага легко удаляется, следов на прицеле не остается.

Aez 24-06-2008 22:04

Спасибо! Бумагой уже (после прочтения статьи Дока на Хантклабе по установке Апеля) запасся. Теперь делаю двурогие "вилки" для расширения кольца т.к. отверстий в кольце четыре...

С уважением

techcomfort 25-06-2008 20:37

Несколько раз снимал и просто защелкивал, прицелу хоть бы хрен!

Jah 26-06-2008 12:24

Мужики. у меня вопрос совсем наверное тупой... но...
Что значит натягивать кольцо на трубу прицела???
Насколько я понимаю у QRW отделяется верхняя часть, в оставшуюся нижнюю часть нежно кладется труба прицела и сверху опять же нежно опускается верхняя часть кольца... А обе половинки затягиваются крепежными винтиками...
Или здесь говорится совсем о другой процедуре?
Вы уж меня не обессудьте... Просто я сам себе собираюсь ставить QRW, и хоть я АБСОЛЮТНО не понял о чем тут говорилось. меня оно насторожило :D

techcomfort 26-06-2008 12:29

quote:
Originally posted by Jah:

опять же нежно

Да вот не нежно! :)

Amateur 26-06-2008 02:01

quote:
Originally posted by Jah:
Мужики. у меня вопрос совсем наверное тупой... но...
Что значит натягивать кольцо на трубу прицела???
Насколько я понимаю у QRW отделяется верхняя часть, в оставшуюся нижнюю часть нежно кладется труба прицела и сверху опять же нежно опускается верхняя часть кольца... А обе половинки затягиваются крепежными винтиками...
Или здесь говорится совсем о другой процедуре?
Вы уж меня не обессудьте... Просто я сам себе собираюсь ставить QRW, и хоть я АБСОЛЮТНО не понял о чем тут говорилось. меня оно насторожило :D

верхняя часть этих колец 2/3 окружности, поэтому одевается как "защелка",боятся не надо ,на хорошем прицеле покрытие не портится и без бумаги если аккуратно, ну ,а с бумагой тем более...

SVIREPPEY 26-06-2008 07:44

quote:

+1

Deek 26-06-2008 07:46

quote:
верхняя часть этих колец 2/3 окружности,

то же самое и на B-Square...но с ними проще - легкосплавные.
делается так вроде для снижения нагрузки на трубу прицела..

Jah 26-06-2008 10:17

Теперь ясно :) Спасибо

Counter-Striker 26-06-2008 11:33

quote:
Originally posted by Aez:

еперь делаю двурогие "вилки" для расширения кольца т.к. отверстий в кольце четыре...

Да не нужно этого! Если до завтра не разберетесь - фото сделаю :) Берете два ключика-шестигранника, где-то 3мм, один у Вас есть из комплектка колец. Вставляете один с одной стороны, другой с другой. В любые из двух отверстий, приставляете к трубе и сжимаете указательным и больим пальцем ключи пока кольцо не вщелкнется и не провалится на трубу. Все. Снимать так-же только кроме сдавливания еще на себя чуть-чуть тяните. :D

Проблемы никакой вообще нет. :)

Counter-Striker 26-06-2008 11:35

quote:
Originally posted by techcomfort:

Могу тоже поставить +1, но как-то это все-же претит моим устоям. Прицелу действительно ничего обычно не бывает, но ключиками как-то аккуратней и нежней выходит. :)

Aez 26-06-2008 14:55

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Да не нужно этого!

Уже сделал. :) Благо, материал был под руками. Т.е. поздно пить боржоми...

С уважением

korova 27-06-2008 04:13

Когда я впервые столкнулся с этими кольцами- тоже сидел, затылок чесал. Пробовал бумажку подложить - она рвется. За уши в стороны тянуть - если сорвется, вообще можно прицел уронить. Короче, понес все вместе к оружейному мастеру. Сам стою, смотрю, как он их одевать будет. А он взял и прямо в руках эти кольца и защелкнул на прицеле. Я тогда просто ох..ел. Вежливо его спрашиваю:- " А ничего, что прицел царапается?" Мастер смотрит на меня, как на бар.. странно так смотрит и говорит:-"А он НЕ ЦАРАПАЕТСЯ от этого!"
Я потом проверял. Никаких следов не остается. Прицелы были тоже Люпольд.

korova 27-07-2008 12:48

quote:
Можно еще проще.

Попробовал. Действительно, просто и удобно.

Aez 28-07-2008 18:36

А я сделал это двурогими вилочками (благо уже сделал)... Потом тоже проверил ключами... Одинаково удобно. Всем спасибо за советы!

С уважением

jackson96 08-07-2009 20:40

Приветствую форумчан! Подскажите плз как ПРАВИЛЬНО контрить QRW на планке?? Я затянул боковую часть сперва внутренним болтом ключем до упора винта(при этом кольцо болтается на вивере - боковая часть не прижата), а затем законтрил гайкой все на мертво(собачки гаек подпружиненные расположил на законтривание в сторону выстрела)...
Вот разобрало сомнение может сперва гайки затянуть, а потом ключем болты.. так они после гаек не тянутся вроде?((.. и нафига болт нужен в нутри вроде ниче не затягивает-прижимает на нем тока гайка посажена..
Разьясните брацы..
СУВЖ

korova 09-07-2009 02:17

Вы все правильно сделали.

DBoronin 09-07-2009 17:50

а я вот недавно такие колечки так просто сверху и надел... и чето у меня даже не возникло мысли, что они прицел процарапают. я прицел на винтовку не для красоты ставлю.. я его и так в процессе эксплуатации поцарапаю и покоцаю.. яркий пример мой найт :) на нем живого места нет.. а местами блястеть начинает :)

короче одел и непарился.. кстати царапин никаких небыло.

jackson96 05-08-2009 23:10

я всеж умудрился поцарапать ключами.. :) првда надевыл двумя из 4х :) и просунул далеко. не хватило запаса развести шире чебы надеть, а потом вытащил с трудом краска чуток олетела. Некоторое время было не по себе (ЛЮП 2.5-8 36 TMR с подсветкой)..а потом х снми кольцо закрыло :) Через 100 выстрелов немного подтянулись боковые винты.
С уважением