Проверь свой прицел - качество оптики

dallas

Нашел интересную тему на мой взгляд на Снайперцентрале http://www.snipercentral.com/forums/viewtopic.php?t=14281
Полный литературный перевод не сделаю, но в кратце расскажу суть.

Значит у группы обучающихся стрелков было следующее упражнение, стреляли ночью, каждому была выдана фотография размером 8.5 x 11 дюймов, грубо говоря лист А4 с изображением лица, портрет подозреваемого. После чего на дистанции 100 ярдов было размещено 6 фотографий такого же размера, задача была распознать подозреваемого и произвести выстрел только в случае однозначного опознания цели.

Из освещения 3/4 луны, только 2 из 25 человек выстрелили, автор был не в их числе, остальные не выполнили упражнение. У этих двоих оказались прицелы Zeiss и Schmidt & Bender. Автор посмотрел в их прицелы и был шокирован картинкой, действительно можно было однозначно определить подозреваемого и на всех 6 фотографиях были действительно разные лица.

У автора был прицел Leupold MK4, увы 😊
Если у кого есть время и желание сравнить несколько прицелов подобным образом, было бы очень интересно узнать результаты.

yevogre

Спасибо за ссылку!
Отвечу словами участника той конференции: Very informative - thanks for sharing.

ССВ

Прочитал улыбнуло. Гы-гы 😊
Дело в том, что непонятно какие были условия наблюдения и под каким углом каждый участник наблюдал свой объект. Где была Луна, и под каким углом падал свет на мишени. Вот только по этому считаю такие статьи бульварной прессой и не более того.
Дело в том, что много раз проделывали такой эксперимент, и он был не в пользу Шиба по сравнению с Люпом. При стрельбе ночью (небо затянуто тучами) на 300м со слабой подсветкой мишеней Шиб не видел пробоин, и приходилось корректировать человека, вначале говорить, куда попал он, а потом стрелять самому.

С уважением Сергей

dallas

Сергей, ну как сказать, это не совсем статья. Такой же участник форума как и многие, не на ганзе но на другом, рассказывает что видел сам, не с чужих слов, в профиле Police Sergeant- Sniper Team Leader/Instructor, активный участник 😊

Там не сказано какой именно был Шиб, many years ago возможно так и было? Кто ж знает, кратность и диаметр объектива тоже неизвестен, в том посте речь о методе проверки. Об этом и речь, мне кажется было бы интересно сравнить конкретные/популярные модели прицелов одного класса разных производителей именно таким способом.

--
Сергей

ССВ

Все дело в том, что я этим тоже занимаюсь и не со слов, а в реале. И с написанным в статье, не могу согласиться.

С уважением

rancho

Сергей, ССВ, а что посоветуете для варминта?
В кратностях 8-32 с мил дотом?
Пока что разрываюсь между люпоим и найтом...

------------------
Призывы жить без дураков многие считают геноцидом...

Хабаровск

Цейсс. С ув. Алексей

ССВ

rancho
Сергей, ССВ, а что посоветуете для варминта?
В кратностях 8-32 с мил дотом?
Пока что разрываюсь между люпоим и найтом...


Мой выбор Люп! Это при лучшей картинке и лучшей сборке, еще раз лучше будет Люп.
Алексей советует Цейс, и в чем-то он прав, но только не надо брать объектив 72мм.

С уважением Сергей

серый

Мой выбор Люп! Это при лучшей картинке и лучшей сборке, еще раз лучше будет Люп.
Сергей, а мне найт понравился. Хотя твои слова про картинку полностью разделяю, на Люпе она как бы более насыщенная. На счёт сборки думаю найт не уступит Люпу хотя время покажет-это всего лишь первые впечатления.

vikon

rancho
Сергей, ССВ, а что посоветуете для варминта?В кратностях 8-32 с мил дотом?Пока что разрываюсь между люпоим и найтом... ------------------
Из опытного 2часа просмотра Цейсс, Люп 4,Шмид, Найт,.Самые контрасные картинки, чёткие цвета без искажений у Цейса, к вечеру хорошо видно что в оптике Цейса на улице светлей, чем насамом деле, после Найт, Шмит,а Люп обманывает,"смягчает" картинку, как будто Кенон обектив для фото, и глазу кажеться приятней. Имхо являеться мои личным впечатлением. Моё личное для вармина новый Шмит, с августа начинаються продажи...