Не могу разобраться с баллистической системой наводки дальномера Leupold RX-III

МихалМихалыч

Вот и стал я счастливым обладателем дальномера Leupold RX-III. Благодаря форуму и инструкции по эксплуатации на русском языке смог быстро разобраться с этим девайсом. Отличная штука! Уверенно меряет одноэтажные дома до 1170 метров с рук. Дорожный щит легко до 670 метров с рук. Собаку померял максимально на 447 метров (зверюга дальше не захотела бежать). Дальномер маленький, легкий, прикладистый, водонепроницаемый, вообщем Весчь! Вот только вопрос к знатокам: баллистическая система наводки дальномера (TBR) расчитана на пристрелку в ноль только на 183 метра (200 ярдов) к примеру потроном 308 Win согласно инструкции или можно как то изменить и заставить TBR исправно работать на более привычной пристрелке в ноль на 100 метров? А?

Evgeni odessa

а что мешает пристерлять на 183 метра?

МихалМихалыч

Так не удобно. Стреляю в основном по бумаге на 100, 200 и 300 метров. Есть несколько разных калибров пристрелянных в ноль на 100 метров. А если дальномера не окажится в нужный момент? Как остальные владельцы выходят из данной ситуации. Или все забивают на данную фишку и пользуются только функцией дальномера?

рустам1

При других дистанциях пристрелки прибор не работает. Да и не факт что он у Вас будет работать и при указаных. Чтобы пользоваться данной фишкой нужно ещё дома пользоваться БКалл, потому что не факт что ваш патрон летит с той же траекторией что стоит у них в таблицах, и даже скорее всего он летит не так ,если Вы ориентировались только на обозначение патрона ,а не на его настоящюю баллистику, у меня не один патрон не подошёл в ту группу в которой был указан, что в принципе и правильно, мы же не знаем чем они там стреляют, а у разных производителей будет разная баллистика одного и того же каалибра даже при условии использования одних и тех же пуль. Тут блин одним патроном при разных погодных условиях баллистика разная ,а уж по всем патронам в данном калибре тем более. Поэтому нужно смотреть на истинную баллистику вашего боеприпаса и уже её подставлять в таблицу понижения траектории на 500 и 800 ярдов, и не факт что для одного патрона получится одна группа на все дистанции. 500 и 800 ярдов являются контрольными точками понижения траектории пули по этим понижениям прибор и дает поправки для каждой группы свои, поэтому нужно ориентироваться нв них.

МихалМихалыч

Все понятно. Спасибо за помощь.

рустам1

Не за что

МихалМихалыч

Купил разных патронов. Отстрелял. В числе лучших оказались патроны Hornady Ammunition и Norma Nosler 308 Win. 150 гран. Пристрелял на 100, 200, 300 метров. Полетели кучно в пределах 0,5-1 МОА. На пачке Hornady Ammunition таблица с пристрелкой в ноль на 200 ярдов (182,8 метра). Сравнил те же дистанции с показаниями дальномера в группе АС. Вот что получилось:
91,4 метра. Дальномер - 4,67 см. Пуля - 4,57 см.
182,8 метра. Дальномер - 0. Пуля - 0
274,2 метра. Дальномер + 21,12 см. Пуля + 20,07 см.
365,6 метра. Дальномер + 60,12 см. Пуля + 58,67 см.
457,0 метра. Дальномер + 122,2 см. Пуля + 119,38 см.
Соответствие на бумаге очень близкое. Выберусь и попробую отстрелять этот патрон по показаниям дальномера, предварительно отстреляв винтовку в ноль на 182,8 метра. Если сойдется близко, то одной проблемой с баллистикой будет меньше и баллистическая система наводки дальномера (TBR) все же на что то годится. Что получится -выложу фотки.

рустам1

Тому что написано на коробке не стоит верить вы ведь не знаете из какой винтовки они стреляли этим патроном из вашей он наверняка полетит по другой траектории, если по той же то это просто совпадение. Я же писал для того чтобы настроить дальномер вам необходимо дома воспользоваться БКалькулятором, зарядите в него тот патрон которым стреляете и вперёд,не обязательно проверять стрельбой, вам просто необходимо выбрать ту группу которая ближе всего подходит по траектории к траектории которую вам покажет БК.Я этим летом при помощи этого дальномера добыл сурка первым выстрелом на 380 метров. Нужно только предварительно дома протестировать прибор на все дистанции из окна и сверится с БК как правило они будут немного отличатся максимум на угловую минуту, если больше то это уже должна быть другая группа боеприпасов из таблицы, всё что вам в итоге надо будет запомнить это на сколько будет отличаться значения прибора и БК,Например на 400м добавить или убавить 0.25МОА, на 500м+- 0.5МОА и т.д или в сантиметрах не знаю как в итоге у вас получится и что вам потребуется МОА или сантиметры.

МихалМихалыч

Занялся изучением БК. Не пойму, как считается высота прицела. Это растояние от оси прицела до поверхности ствола или как? Не нашел ни где точного определения. Подскажите пожалуйста.

Strelok - 47

......... Это расстояние от оси опт. прицела до оси ствола.

МихалМихалыч

Да, спасибо. Уже нашел!