Прицел Shturman 3-9x40 GD. Вопрос по резкости (+)

Panasonic

Имеем такой прицел, стоит на Диане-48, пережил порядка 1000 выстрелов в течении 1.5 лет, и одну смену батареек в подсветке.

И начал мучать меня вопрос - при установке максимального увеличения, т.е. 9 - наблюдается некая размытость мишеней. При попытке навести резкость с помощью регулировачного кольца - картинка еще более смзанная получается. Приходится стрелять на 4-кратном увеличении, (в крайнем случае - на 6 - и в принципе, все нормально видно) но как-то обидно, за что для дальнозорких людей есть возможность наведения резкости, а для близоруких - нема. Пробовал что в очках, что без - ничего не помогает.

Вообщем, если кто знает, в чем тут может быть дело - заранее спасибо.

IL

Это называется "мыло"... 😛
То самое мыло, в честь которого целый класс фотоаппаратов носит гордое название "мыльница". Почему это самое мыло, т.е. неизлечимая нечеткость картинки, есть при максимальном увеличении, а при малом и среднем его не заметно? - а потому, что оптическую схему оптимизируют под какой-то (небольшой) диапазон кратностей. Несовпадение заявленного диапазона кратностей и того, в котором реально можно работать - просто общая беда почти всей дешевой оптики третьесортных производителей. Особенно часто "мыло" проявляется у оптики с переменной кратностью именно на длинном конце, т.е. при кратности, близкой к максимальной. Вообще, чем больше диапазон кратности, тем больше шансов получить мыло. Впрочем, не все хорошо и на коротком конце - если Вы приглядитесь, то наверняка заметите т.н. дисторсию - искажение (изгиб) прямых линий. Просто посмотрите сквозь прицел на что-то длинное и заведомо прямое (угол дома, например), и подвигайте этот предмет по полю зрения прицела. Но дисторсия для прицела не смертельна, а вот мыло - вещь неприятная... но можно только повторить две избитые истины: "скупой платит дважды" и "лучше отсутствие оптики, чем плохая (=дешевая) оптика". Почему - да потому, что хорошую оптику, особенно переменной кратности, задешево ни спроектировать, ни изготовить невозможно в принципе, и на этом стоит мир. 😞 Следствие из этого принципа: если все-таки нужна дешевая оптика, покупать можно только постоянной кратности - с ней проблем меньше и при разработке, и при производстве.

В порядке слабого утешения: такая хрень, как мыло, есть не только у всяких штурманов, навигаторов и прочих, но и у именитых производителей. Правда, в меньшей степени и только в категории бюджетной оптики. Из личного (не оружейного) опыта: фотообъектив Пентакс 80-320 прекрасно работает в диапазоне 100-200 мм, и мылит при максимальном увеличении.

Panasonic

Вообщем, понял - хотя, если честно, как прицел на воздушке он меня устраивает на 99%. 😊

Counter-Striker

Оффтоп: 2IL: Мыльницы не из-за изображения так называют, а из-за внешнего сходства с сабжем. 😀 😉

IL

Counter-Striker
Оффтоп: 2IL: Мыльницы не из-за изображения так называют, а из-за внешнего сходства с сабжем. 😀 😉

Это смотря кто называет... 😛 Согласен, у фотографов в ходу обе интерпретации термина "мыльница", но, когда фотолюбители или профи говорят "мыло", любому из них ясно, что речь идет никак не о кассете с пленкой (которую можно достать из мыльницы), а именно о качестве снимка. 😀

Ну и (надеясь закрыть фототему в данном топике) заранее признАю, что далеко не всякая мыльница выдает мыльную картинку - есть и достойные аппараты, но их обычно стараются мыльницами не называть. И стОят они уже как SLR начального уровня.

Вернувшись же к прицелам и другой зум-оптике, повторюсь - нечеткость картинки при максимальном увеличении называется мылом и является проблемой большинства зумов, если только их цена хотя бы не приближается к 4-значным числам в ненаших деньгах. Увы...

B747

Немного ниже задавал вопрос про Тайгер. С ним та же беда. Благодаря любезности Guarda взял у него попробовать Tiger 3-9x40. Резкость при 6х и более навести не удается. Чем дальше дистанция, тем хуже. Думаю, что это недостаток всех аналогичных конструкций, т.к. взял в магазине новый Tiger 3-9x40, присмотрелся, при 9х на дистанци 50м размазано. К сожалению не могу достать схему линз, тогда все встало бы на свои места.

RNN

Люди вопрос, где можно найти информацию по оптике, что бы можно было понять, чайнику, принцип ее работы? К примеру почему в одних прицелах в объективе 2-линзы, а у других 3?
Спасибо