ПСО 1 или ПОСП, хотелось бы услышать мнение участников.

Starway48 10-11-2008 17:05

перемещено из оптика глазами владельца

Уважаемые коллеги. Недавно приобрел Тигр, и хотелось бы поставить на него оптику. У меня вопрос, в чем принципиальное различие между ПОСП и ПСО, и есть ли смысл переплачивать за ПСО. Больше стоит вопрос бюджета. С огромной благодарностью.

Andersen 11-11-2008 16:54

Бюджетнее стрелять с механики, может даже точнее получится чем из ПОСП. Был как то у нас ПОСП 6х40, уже и дарили его забесплатно, возвращали назад. Попадание на 100м. в щит 1м.х1м. считали из него большим достижением. Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь ПОСП лотерея...

------------------
С Уважением, Andersen

bdk 11-11-2008 20:10

quote:
Уважаемые коллеги. Недавно приобрел Тигр, и хотелось бы поставить на него оптику. У меня вопрос, в чем принципиальное различие между ПОСП и ПСО, и есть ли смысл переплачивать за ПСО. Больше стоит вопрос бюджета. С огромной благодарностью.
IP: logged
P.M. Ц

сгласен с Аndersen! стекла мутноватые;применения на охоте не вижу;если купите все равно позже снимите;стреляйте с механики и получайте удовольствие! с уваж. bdk

Rosich 12-11-2008 03:34

quote:
Originally posted by Starway48:
[b]перемещено из оптика глазами владельца

Уважаемые коллеги. Недавно приобрел Тигр, и хотелось бы поставить на него оптику. У меня вопрос, в чем принципиальное различие между ПОСП и ПСО, и есть ли смысл переплачивать за ПСО. Больше стоит вопрос бюджета. С огромной благодарностью. [/B]

Если хотите хорошо стрелять и винтовка с соответствующим патроном это делать позволяет, то лучше озадачиться импортной хорошей оптикой. Если же имеет значение надежность, простота, удобство, а также аутентичность и при этом нет необходимости участвовать в соревнованиях по пулевой стрельбе, то лучше ПСО. Лично я, если есть возможность взять ПСО, взял бы его, а ПОСП... гражданский он и есть гражданский. Невероятно дебильная практика наших соответствующих предприятий выпускать гражданскую продукцию худшего качества, чем аналогичную, но для военных. Такой же идиотизм, как на "Тиграх", и "Сайгах", продающихся по лицензиям, срезать крепления для штык-ножа, а на ММГ СВД и АК, продающихся абсолютно свободно, оставлять эти крепления в целости и сохранности. На мой ММГ АК-74М прямо хоть сейчас цепляй хош штык-нож, хош подствольник и в бой. Но на "Тигра" или "Сайгу" низззззя. Логика производителей абсурдна. Так что только ПСО, мой Вам совет.

ВАГорбатый 12-11-2008 19:33

Наигравшись с ПОСП или даже если умрет, не жалко вложенных средств. ПСО статья затрат выше, а смысл тотже. Вам же не на войну, зачем шкала ввода поправок под военную легонькую пульку. Захотите Экстрой пострелять на 300-500м, мозг опухнет. А на ПОСПе зная что вводя по 5см на 100м легко просчитать. Наигравшись в снайперов, незаметно потянет на хороший импрот.

DAN1 26-12-2008 23:28

при определении расстояния по псо-1 четырех крат все понятно (мишень Х 1000/ число шкал вшещающих мишень), а если посп 8х42 как быть? или все также остается? ( в теории при 8-крат мишень будет больше число шкал занимать). Объясните делитанту.

ВАГорбатый 27-12-2008 08:34

quote:
Originally posted by DAN1:
мишень Х 1000/ число шкал вшещающих мишень

На ПОСПе так же.

DAN1 27-12-2008 10:37

Спасибо, понял.

DAN1 28-12-2008 10:51

При пристрелке свд армейским методом описанным в "искустве снайпера" превышение стп при стрельбе на 100 м под срез мишени прицелом "3" составляет 14 см.
А если я пристреливаю скс оболочной пулей причелом "3" на 100м под срез срез мишени 25х35 см., стп долно привысить примерно 25 см.????? (судя по таблице для скс из того же "искуство снайпера).

Shraik 29-12-2008 13:20

В "Искусстве снайпера" некоторые значения в таблицах не правильны. Воспользуйтесь балистическим калькулятором Борисова и сами посмотрите http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/index.htm .

DAN1 29-12-2008 19:55

Спасибо. Буду смотреть.

Черномор 29-12-2008 23:23

ПСО и ПОСП - две большие разница. Военная приёмка - не пустой звук.

ВАГорбатый 30-12-2008 17:27

Отпушено ПСО жить около 1500 выстрелов, и ПОСПы отдельные могут дотянуть.
Если умеренно играться вводом попрапвок Улыбаюсь

Leonid115 30-12-2008 18:31

quote:
Originally posted by ВАГорбатый:

Отпушено ПСО жить около 1500 выстрелов

Маловато Вы емужизни отпустили. Там на 6,5 лет гарантия и на 6000 выстрелов. Юра подтверди.

ВАГорбатый 30-12-2008 20:29

СВД на списание ,а прицел на новую переходит? Гарантия? Через 6 лет можно потребовать замены?

Leonid115 30-12-2008 21:22

Да именно так. В формуляре на изделие есть графа N5-сведения о движении изделия при эксплуатации. Я не понимаю Вашей иронии. А насчёт замены;составляется акт и в установленном порядке происходит замена. Только я думаю что сравнивать ПОСП и ПСО некорректно. Все знают ,что ПСО лучше.