Разрешение на оптический прицел?

valiok

Пришла мне посылка из штатов , а там оптический прицел.
Сегодня у меня потребовали в таможне разрешение МВД на ввоз и приобртение оптического прицела Бушнел 4-12*40.Ерунда какая-то! Подскажите народ в какой статье закона о прицелах говориться?

Wolker

Млять, опять двадцать пять. 😠 Когда же наши доблестные стражи границ наконец угомонятся и прочтут законы собственной страны. Подозреваю, что речь идет о таможенном посте на Межпочтампе, Варшавка 37, по-моему. У меня с ними давние и "теплые" отношения, именно на почве получения всяческих около оружейных акссесуаров.
На ввоз оптического прицела не нужно разрешение МВД. Точка. Под особые условия ввоза не попадает,основной частью оружия и предметом двойного назначения не является. В данном случае тактика общения с таможней одна. Определить код ТНВЭД (впрочем, не надо, вот он 9013 10 000 0 - прицелы телескопические для установки на оружии; перископы; трубы зрительные, изготовленные как части машин, инструментов, приборов или аппаратуры), и вежливо, но твердо потребовать предоставить нормативные документы, обязывающие физ лица получать разрещение МВД на ввоз данной номенклатуры товара. Для вправления мозгов этим бестолочам можно предьявить им распечатку следуещей страницы http://www.inves.ru/info/online/tnved/TNVED_new/19.txt особое внимание обратив на пункт 1.г)
В случае острого приступа невменяемости у конкретного таможенного сотрудника - не стеснятся обращатся непосредственно к начальнику таможенного поста.
Вся беда в том, что за истекшие полтора года это где-то пятый случай проблем с ввозом оптики на таможне. Первый был мой собственный. Каждый раз оптику пропускали без получения каких либо дополнительных разрешений и оформления ГТД (чем тоже любят припугнуть), но трепали нервы и отнимали время.

valiok

Огромное спасибо!

TSV

Wolker
На ввоз оптического прицела не нужно разрешение МВД. Точка. Под особые условия ввоза не попадает,основной частью оружия и предметом двойного назначения не является. В данном случае тактика общения с таможней одна. Определить код ТНВЭД (впрочем, не надо, вот он 9013 10 000 0 - прицелы телескопические для установки на оружии; перископы; трубы зрительные, изготовленные как части машин, инструментов, приборов или аппаратуры)

Поглядел на таможенный тариф. Судя по нему за прицел они должны взять налог 5 процентов от стоимости.
Сколько пытались стрясти? Наверняка 20 ?

AlexBT

Там еще НДС 20%. Так что по идее получается в сумме 26%, поскольку там начисляется поцент на процент. Или я не прав ?
С уважением,
Александр

valiok

Пока разговор в таможне был только о части превышения 100$-30% от суммы превышения. Но интересно то,что они посчитали надульник к Диане аксессуаром к прицелу. Это меня развеселило. 😊