Boresighter (бор-сайтер): Как его откалибровать на настоящую паралельность?

gravity

Имеются в хозяйстве бор-сайтеры. Как следует свою работу по холодной пристрелке делают. Когда их покупал, они все показывали поразному, даже установлены на одной и той же уже пристрелянной винтовке.



Мои шаловливые ручки быстренко их привели в одинаковость тогда следуюшим образом:
Снял/отвинтил задн. часть, там где матовое стекло. По периметру фокальной плоскости были видны 4 винтика. Ими я передвигал сетку бор-сайтера таким образом, чтоб на моем пристрелянном в 100м-зеро Бласере крестик ОП находился на 4 МОА ниже центра сетки бор-сайтера.

Этой методикой я доволен - успешно потом в холодную пристр. много винтовок (ставим на -4МОА) и мелкашек(ставим на -12МОА)(в лист А4 попадают сразу 😊 и часто в его центр!

Знатоки оптики и методической мысли! Предложите способ настройть такой колиматор на наст. паралельность опт. оси и мех. оси.
Сие нужно для исследовательского полета мысли 😊 а не для пристрелки.

Хочу собрать статистику по углу вылета пули из разн. класных и паршивых винтовок, пристр. на 100м одинаковым эталонн. боеприпасом.
Имеет это отношение к barrel vibrations и sweet charge... и наверное касается к "легенде о хаммере" (с)Док 😊

Давно заметил, что коротышки (20") при проверке на бор-сайтере после горячей пристрелки "смотрят" куда-то в -12МОА. Это значило бы, что в момент покидания пули сам ствол был "изогнут" на примерно 8 МОА, и оставшиеся 4МОА - это и есть угол, обеспечивающий зеро на 100м.
Так же напоследок пострелял из 26" "классику 😊". Удивился потом на том же боресайтере - ОП смотрел в другую сторону на 3.5МОА... Значило бы это, что ствол был "изогнут" на прим. 6МОА в обратную сторону, и опять обеспечивал тот угол для 100м зеро. И стрелял в один дырк, что наверное говорит о его "покое" когда этот сладкий заряд покидал дуло.

Так помогите разобратся с калибровкой угла осей бор-сайтера.

Спасибо in advance,

Gravity

yevogre

gravity
Предложите способ настройть такой колиматор на наст. паралельность опт. оси и мех. оси.
Что понимается под оптической осью? Чтобы ось от центра сетки проходила через
центр линзы? Так это ничего не даст.
Надобно, чтобы оптическая ось совпадала с осью канала ствола, а это зависит
от положения самого бора относительно коллиматора.
Коллиматор работает в связке с прицелом, а не с осью ствола.
Это просто своего рода точка отсчёта, не более.
А под вашу задачу надобно стенд городить.....