??? ОПТИКА ???

Warwolf 09-07-2002 02:55

People HELP !!!
Хочу поставить себе на винтарь оптику но не знаю какую выбрать. Живу в Киеве, может кто то что то посоветует.
Пока "разрываюсь" между GAMO 4*24 и прицелом Беларусского производства (кратность та же но на регулировачных ручках есть деления и трещетка), разница в цене чуть меньше 10$ ( Гамо - 275 гривен, а "Штурман"(кажется он так называется)- 225 гривен). Оба без крепления.
!!! H E L P !!!

Warwolf 09-07-2002 03:59

Только что лазил по енэту и понял что Белорусский прицел является прицелом фирмы Беломо и называется ПО4*24

Scarzeny 09-07-2002 04:03

Gаmо - отстой полный. А у Sturman'а мне очень нравится линзы, они светлые, но он не выживет, как и Gamo, на мощной пневматике. Себе я поставил Sturman 6-24х50 на Umarex Jagd, но на нем нет отдачи. Какая у вас винтовка? Но по любому, из этих двух Sturman, imho, предпочтительнее. Кстати, Gamo - китаец, а вот Sturman чей не помню.

Scarzeny 09-07-2002 04:08

По БЕЛОМО, ничего сказать не могу, из СНГ'овских пользуюсь только НПЗ, возьми РЫСЬ, думаю не пожалеешь.

Warwolf 09-07-2002 05:43

Спасибо за совет.
Винтовка МР-512 с пружиной 3.5, сейчас точу утяжелитель (старый разлетелся поскольку был из двух частей скрепленных винтом), отдача почти не чувствовалась.
Еще вопрос - есть разные крепежные кольца: выше,ниже и тд. и тп. Видел кольца Гамо за 60 гривен. Чему отдать предпочтение ??? В принципе я думаю что чем ниже - тем лучше, но все же хочу услышать мнения других людей, а вдруг я ошибаюсь.
Зарание спасибо за ответ

PS. Живу в Киеве, ежели кто знает, то пожалуста подскажите где оптика подешевле и где купить енту самую РЫСЬ ( не первый раз слышу про этот прицел но нигде не видел)

Scarzeny 09-07-2002 06:09

Бери К2.

Warwolf 09-07-2002 07:32

Объясни мне невежде что такое К2.
Заранее Спасибо.

Scarzeny 09-07-2002 08:34

Кольца, кронштейн, смотря, как называть.

Оператор Унитаза 10-07-2002 05:40

Я вот надумал купить tasco RF 3-7x20 за 30 у.е. стоит ли?

Scarzeny 10-07-2002 12:32

Опять же на что. Жить такой прицел будет только на пневматическом оружие без отдачи или со слабой отдачей. Подойдет для ИЖ-6Х и МП-512.

Warwolf 10-07-2002 03:02

Оператору стульчака :-)
Где ты видел ентот самый tasco RF 3-7x20 и что он из себя представляет ( продается ли он в Киеве, если да то напиши где PLEEEEESE).

Вопросы всем остальным: сегодня зашел в фирменный магазин завода Арсенал там есть два вида прицелов под названием ОП 3*9 и ОП 3*9М. Обычный стоит 143 гривны, а М версия 175 гривен. Разница лишь в исполнении перекрестия( в М версии в центре линии тонеше). Кроме того продаются кольца - несколько видов ( чем они отличаются все продавцы затруднились ответить) цены на них около 25-27 гривен. Кроме того есть вариант колец на одной общей платформе( мне кажется такой вариант называется моноблоком), но он на ласточкин хвост шириной 6мм.
И наконец сами вопросы:
1) Стоит ли покупать один из этих прицелов ? Если да - то какой ?
2) Какие кольца лучше купить ? (Гамо, Арсенал или чтото еще)
3) Бывает ли ласточкин хвост 6мм. Если да то где он используется ? И можно ли это крепление установить на стандартный "хвост" без особого вредительства.

Rash 10-07-2002 03:08

на таско регулировка плавная во всех направлениях, так что как ты его будешь прстреливать на разные расстояния, видимость вообще (минус, короче) и вот эта надпись 3-7 не о чем не говорит, никакого семикратного увеличения там нет.
Я тоже присматривал его, и ради интересса попросил показать его, повертел , посмотрел, и вот такие выводы, так что прежде, чем покупать хотя бы просто в руках подержи и все станет ясно.
вот

Warwolf 10-07-2002 04:26

Люди !!!
Может все же кто то ответит на мой вопрос.
Мне скоро на дачу ехать. А в Internet незнаю когда войду следующий раз.

Warwolf 10-07-2002 05:41

Людиииииииии !!!
Я успел облазить все сайты и даже зарегестрироватся, а все еще не получил ответ. Неужели никто ничего не знает Стесняюсь

Scarzeny 10-07-2002 06:05

Кольца лучше, как я и написал, K2($12), прицел лучше ВОМЗ 4х32($40), про ласточкин хвост не подскажу. Удачи!

Warwolf 10-07-2002 07:20

Спасибо Scarzeny.
Но я ни в одном из известных мне магазинов ( а знаю я их немало) не видел ни колец "К2"(сплошные Гамо), ни прицела ВОМЗ.
Если ты знаешь где можно купить что нибудь из выше перечисленного( кроме интернет магазинов, я им не доверяю) - напиши где.
PLEEEEESE

Scarzeny 10-07-2002 07:46

Я из Москвы, дай мне больше информации проконсультирую, меня интересуют, прицелы в ценовой гамме от 1000 и основные виды кронштейны, точные названия. А то я называю, а у вас этого нет. Кронштейны лучше дюралевые.

Scarzeny 10-07-2002 07:56

1000 - это рублей, то есть около $35.

Sergey SS 10-07-2002 08:02

Из Арсенальских прицелов пользую около года 4Х20 (по моему) производства какого-то КБ при Арсенале. Стоит в магазине на Кловском спуске около 200-220 грн. Прошу не путать с китайскими "карандашиками" для пневматики. Прицел сделан вполне добротно, хорошее просветление и качество линз позволяет даже при средненьком освещении хорошо видеть цель. На выбор два вида прицельных марок - крест с утоньшением или Т-образная. Внешний диаметр один дюйм - подходят любые стандартные кольца. Я свои там же и купил - ДОП-Лось называются. Мурку свою практически не апгрейдил, посему как он будет держать сильную отдачу сказать не могу. Но у меня ничего никуда не ползет, после того, как от души затянул все винтики-болтики на кронштейне. Как для всех охотничьих прицелов в паспорте написано про отсутствие параллакса на дистанции больше 100 м., при стрельбе на 10 м. приходится следить за положением глазика относительно окуляра (достигается исключительно упражнением). При стрельбе на дистанции больше 20 метров никаких неудобств, вызванных параллаксом не испытываю.
Относительно отдачи. Мне Арсенальские работники говорили, что все их прицелы проходят испытания на вибростенде. Выводы делай сам.
Кстати, где, когда и по чем ты такую тракторную пружину покупал?

Warwolf 10-07-2002 10:28

Привет Sergey SS. Приятно поговорить с земляком, а то все москали ( не в обиду им сказано).
Пружины у меня две:
1ую Батя заказал в академ городке ( он там работает) у токаря. Пружина из ОВСки получилась только с третьего раза, но зато ты правильно ее назвал. Навил он ее месяца три с половиной назад, но не смог закалить( да и не пытался),теперь ищу термичку. Обошлась она мне в 5 гривен.
Тот же токарь расточил УСМ за 10 гривен( ни в одной мастерской дешевле 50 не брались)

2ую заказал на заводе Артема через знакомых моих знакомых( точное кол-во задействованных людей не скажу, но не меньше 15-16ти). Сделали ее за неделю. Обошлась она: токарю - бутылка "столичной"( 5.50) и троим ближайшим "звеньям" цепи по бутылке пива.( 9 гривен).

В любом случае это дешевле чем пружина от Хантера, кроме того я думаю что 3-4 "наши" пружины переживут одну буржуйскую

Вопрос: пожалуйста, подумай и ответь, стоит ли покупать ОП3*9М, ведь переменная кратность дает свои плюсы( пусть и становится более хрупкой, сказывается кол-во движущихся частей). Хватало ли тебе кратности ?

Sergey SS 11-07-2002 11:19

Мне однозначно арсенальская оптика нравится. Если она хороша для пакистанских танков, то почему она плоха для ижевской пневматики?
Определись сперва с тем для чего и на каких дистанциях будешь стрелять, исходя из этого и подбирай прицел.
Объктом моей "охоты" являются дачные сойки, скворцы, дрозды и пр. мелкая птица. В порядке исключения пару недель назад был грохнут бесхозный кролик метров с 20. Так что стрелять по млекопитающим весом больше 1,5-2 кг мне не приходится. Для такой дичи мне кратности 4 при дальностях стрельбы в пределах 40-50 метров хватает вполне. Что толку видеть с 50-ти метров в двенадцатикратный прицел каждое перышко на сойкином хохолке, если кучность винтовки даже при стрельбе с лафета позволяет попасть разве что в саму птицу.
Несомненное преимущество моего прицела - малые габариты и вес. Ну прикручена к винтовке этакая трубочка дюймового диаметра с небольшим утолщением на окуляре...
У тебя (судя по могучей пружине) цели стоят другие, и кратность оптики хотелось бы побольше.
Как поведет себя переменник, расчитанный на огнестрел на усиленной винтовке? Да кто его знает. Хотя в этой конференции с полгода назад читал хвалебные отзывы об арсенальских переменниках на усиленной Мурке. В любом случае, китайский Бушнель 4-12 с отстройкой параллакса в оружейном отделе Алины на Л.Украинки стоит 560 грн. И сомневаюсь я, что он ну прямо таки в три раза лучше Арсенала. Прицельная марка там - такой же крестик, только чуть более тонкий.

AZ69 11-07-2002 12:25

Неделю назад купил TASCO 4 х 20, поставил на хорошую МР-512,и ..... через 5 выстрелов выяснилось, что он не держит выстрел. Сейчас мастер перенатянит нити, посадит на клей, я думаю все будет ОК. В общем прицел понравился (750 руб. основное) По моему мнению регулированная кратность не нужна на таких винтовках на 50 м достаточно 4-х.

Warwolf 11-07-2002 01:33

Sergey SS спасибо !
Сегодня сравнивал качество оптики у Арсенальского переменника и Белорусского "Штурмана" 4*24. Результат: Штурман проигрывает по качеству изготовления( потеки клея, толщина перекрестия) и самое главное на дистанции 20-25 метров ( выходил на улицу) цель мутновата да и резкости не хватает ( пытался настроить ничего не получилось). Арсенальский же переменник, даже начиная с дистанции 10-12 метров, дает более четкую "картинку". Вес у них примерно одинаковый. Но зато батя обещал договориться со своими знакомыми с Арсенала и они выберут лучший прицел из всей партии, причем продадут его без "магазинной" наценки. К тому же для Арсенальских изделий есть мастерская ( где тоже есть концы) где смогут починить практически любую неполадку, а для починки Штурмана придется искать другую мастерскую( да еще и платить деньги, причем немалые. А в Арсенальской мастерской починка диафрагмы Зенита ТТЛ с чисткой и смазкой обошлась аж в 15 гривен ;) )
Слушай, Sergey SS, ты случайно не в Рожнах отдыхаешь, а то там у меня "конкурент" завелся ( правда я его или ее никогда не видел), по берегу озера валяется очень много подстреленной "дичи", а это нехорошо. Я например все что подстрелю ( кроме уток, лысух и куропаток) отдаю коту, эта сволочь жиреет прямо на глазах, и весит около 15 килограмм, я так чувствую что это не предел :D .Сейчас пытаюсь приучить его жрать ворон и сорок( а то он воробьев очень любит).
Еще пару вопросов: бывают ли Арсенальские моноблочные крепления под стандартный ласточкон хвост и под такой прицел как у тебя ? Регулировка у твоего прицела плавная или с трещеткой ?

Заранее С П А С И Б О !!!

PS. Если ты все же в Рожнах отдыхаешь то давай как нибудь встретимся. Интересно поделиться опытом "малой охоты", кроме того можно устроить "облавную" охоту на лыску :P , я там целый выводок нашел ( 7-10 штук в одном озере площадью 20*30 м)

Sergey SS 11-07-2002 04:28

Не, я не в Рожнах, я в Бородянском районе безобразничаю. Да и не охотник я, так, похулиганить немножко по сорным птицам люблю. Правда, без свинства, после меня птичьи трупы неприбранными не валяются.
Прицел с трещеткой. А про моноблоки ничего сказать не могу, т.к. искал именно высокие кольца - изначально не собирался убирать открытый прицел - мы вдвоем с дочкой винтовкой пользуемся, а ей в восемь лет с оптикой целиться было трудновато, сейчас, год спустя, вроде и с ОП у нее получаться начинает.

Replika 11-07-2002 05:38

Scarzeny - где в Москве купить кольца (или кронштейн?) K2 ?

У меня ВОМЗ 4х32 и МР-512.

Warwolf 12-07-2002 01:37

Решил брать 4*20. Но теперь встал вопрос о перекрестии, какой лучше ?
Я думаю что Т образное, но с оптикой стрелял всего один раз( правда, из СВД с сорока-кратной оптикой :P ). Какое перекрестие лучше ?

Sergey SS 12-07-2002 02:23

Это уже вопрос сугубо эстетический. Какая прицельная марка кажется тебе удобнее, ту и бери.
Плюс крестообразной - позволяет точнее навестись на цель. Для стрельбы из пушки с лафета - может быть это так, для стрельбы из воздушки с рук...
Минус, который слышал по поводу крестообразной - мешает (загораживает) мелкую цель. У меня как раз крест, но воробья на 20-25 метрах мне он еще ни разу не загораживал. (воробей взят в качестве примера, как самая мелкая из доступных целей)
Нравится Т-образная - ее и бери.

Men 12-07-2002 02:31

Либо Т, либо с дальномерной шкалой. Вот тут можешь посмотреть оба вида
http://62.213.0.33/optica/po4x24.htm

Но мне сдается, что для снайперинга вообще предпочтительней с дальномером. Кто еще что по этому поводу думает?

Warwolf 12-07-2002 02:40

Не видел ПО4*24 Арсенальского производства :( . Ежели увижу, то обязательно куплю. Если знаешь где его достать, то напиши пожалуйста. Буду очень признателен.

Sergey SS 12-07-2002 02:56

4Х24 Арсенальского производства, боюсь, в природе не существует (мне не попадался)
Дальномерная сетка хороша, но на хрена она надобна при стрельбе по воронам, если в военных прицелах она привязывается к объектам, высотой 1,7 метра (человеческий рост), а в охотничьих, по-моему 1 метр.
Это уже нездоровый эстетизьм, тем более, что арсенальские прицелы (речь сейчас в основном о продукции ГП Киевский завод "Арсенал") с дальномерной сеткой мне не попадались.

Men 12-07-2002 02:59

Сам его ищу. Как найду - обязательно подскажу. Как вариант - заказать на binoculars.ru

Вот здесь их web-магазин - http://www.binoculars.ru/eshop/eshop.htm

Цена - 856.00 руб.(у них)

Scarzeny 12-07-2002 03:30

2Replica: Долис, Гостиный двор, 360 руб. сайт http://www.dolis.com.ru

[This message has been edited by Scarzeny (edited 12-07-2002).]

Replika 12-07-2002 04:05

Cпасибо, купил К2.

Walrus 13-07-2002 02:53

By the Way^! В Арсенальськом 3х9 диаметр трубы не 1 дюйм, ок26мм, но в гамовских кольцах у меня стоит,кому нужны есть в Арсенале(магазин такой Ёсну? :)(м.конрактова площа)
С уважением, Walrus.

Warwolf 17-07-2002 01:46

Всем спасибо, на днях взяз ОП 3*9 М и кольца ДОП ЛОСЬ. Осталось пристрелять и всему что движется писец

Sergey SS 17-07-2002 02:46

С покупкой поздравляю, но насчет "осталось пристрелять"...
Самое интересное еще только начинается!
Желаю соосности ствола с ласточкиным хвостом, терпения и удачи!