Проблема с кольцами? Help!

Snipe

Доброго всем времени суток!

Поставил на CZ 550 на родные кольца оптику. В результате ось целик-мушка и ось прицела оказались непараллельны! Видно невооруженным глазом + церез прицел мушка смещена влево от вертикальной оси симетрии. Прицел стоит косо чисто механически. Соосность колец проверялась штанген-циркулем с двух сторон - данный способ могу рекомендовать, если нет центровочных цилиндров. Кронштейны родные! Cидят мертво! Косые посадочные места или кривые кронштейны?! Такое бывает? Прошу совета:







Или это нормально и теперь нужно просто выводить оптическую ось?

Проснулся - попробовал вывести ось - прижал крест до упора влево... 😞 - так пристрелять вряд ли удастся, если только очень повезет. Слишком далеко осb чисто механически... Прошу совета. Ехать менять кольца?

Alecs

Было у меня такое3на приятельском Лось-7.Поменяли на Каланчёвке 3 моно блока. После этого поставил ему Планку Виавер и Колечки Leupold QRW 30mm Rings .Всё встало гуд. Езжай и меняй,. 😞

Snipe

Здравствуйте, коллеги! 😊

Нашел я вчера-таки конструктивную причину проблемы - несоосность вертикальных отверстий крепления кольца на заднем кронштейне:


Поехал в Русак менять. Благо суббота - доехал быстро. Из четырех комплектов(!) мне удалось составить один более-менее симметричный комплект. Честно говоря, я был лучшего мнения о чешском качестве (чехам я письмецо обязательно по этому поводу напишу). Установил - получилось почти идеально. Теперь ось удалось вывести, и остался запас настройки для пристрелки.

Орудие готово к пристрелке (сердце радуется 😊):

Вывод: при покупке кронштейнов и колец CZ внимательно осматривайте их со всех сторон на соосность отверстий и симметричность!

Alecs

Поздравляю. Ваши то кроны они опять на прилавок положут,,,,.

Snipe

Спасибо. А насчет того, что кому-то эти кроны скорее всего продадут - это точно. Когда возвращал там уверенный в себе продавец пыхтел про себя, что он уверен, что "в кронах все в порядке, это просто у некоторых свои заморочки". Кстати, у меня даже возникла мысль, что чехи могли выявленный брак в Россию по дешевке загнать - отношение их к нам после 1968-го в целом известно. А наши либо прохлопали на радостях, что дешево, либо сознательно взяли - у нас рынок продавца, дескать, и так купят - куда денутся. Или и то и другое вместе.

Alecs

+1